Смерть Каримова - уроки извлечём...

топ 100 блогов sandra_nika04.09.2016

Ну что, теперь, когда мы точно знаем, что узбек-баши Ислам Каримов мёртв и вчера похоронен,   настало время подвести некоторые итоги   - ибо   судя по всему, хоронить лидера вскоре придётся и Казахстану… Итак, попытаемся извлечь из сего печального события некоторые    уроки.

1. Во первых строчках я хочу    посоветовать тем   бывшим республикам СССР, которым ещё предстоит хоронить     своих президентов, не разыгрывать комедию, как это делал Узбекистан.   Я лично вообще подозреваю, что    Каримов   умер не 2 сентября,      а за несколько дней до этого - то есть тогда, когда в СМИ просочились первые известия о его смерти. Но даже если он умер 2 сентября,   зачем было   морочить людям голову в стиле:      не дождётесь, официальных    сообщений о смерти не поступало, и т.д.?   Не лучше ли было    сразу сказать правду: увы и ах, инсульт, кома, состояние тяжелое, надо готовится к худшему…

Видите ли, скрывать правду    можно лишь в том случае, когда болезнь правителя мнимая и вообще правитель хочет с помощью слухов о своей тяжкой болезни проверить окружение на вшивость. А когда    правитель действительно при смерти, тогда ложь и умолчание производят на публику   не самое приятное впечатление.

2. Второе. Мне лично   глубоко начхать на   тухлое, навязываемое нам этими пид… этими   ганд… нашими западными   партнёрами правило «не более   двух президентских сроков подряд» - я лично считаю, что   хороший президент   и пять   сроков может работать. НО. Вместе    с тем я считаю, что и доводить дело до смерти   на посту, как это сделал узбек-баши Ислам Каримов, НЕЛЬЗЯ. Если по уму, то следует поступать так: если здоровье позволяет,   пусть президент работает хоть до 70, хоть до 80 лет - вон   дженераль Де Голль, если я не ошибаюсь, впервые стал президентом республики в 69 лет. А вот если начались проблемы со здоровьем - значит, надо подготовить преемника и уйти: не обязательно так, как алкаш Ельцин - можно просто сказать, что так мол и так, в следующих выборах я не участвую,    вот вам преемник.

И да, не надо мне говорить, что инсульт и инфаркт могут нагрянуть внезапно -    могут-то они могут, но я всё же думаю,   что инсульт Каримова был не совсем внезапным и проблемы со здоровьем у него и раньше были.

3. Третье и самое важное. Хороший   руководитель не тот, после ухода которого всё разваливается, а тот, после ухода которого всё идёт    ПУТём. Поэтому    нормальный президент должен позаботиться о том, чтобы после его ухода - спланированного или же внезапного - всё шло   ПУТём.   А для этого у    нормального Президента   должны быть не только    хороший    преемник, но ещё и   партия с идеологией и сильная команда.

Было ли   всё это у покойного президента Узбекистана, мы узнаем уже скоро: если нормально передача власти пройдёт, значит,   было… А если   не было, значит,    в Узбекистане начнётся     заварушка и попытка майдана.

Я   лично подозреваю, что    в Узбекистане ничего этого не было,   а был только Каримов: точно так же как и в Казахстане есть один Назарбаев (а он тоже стар… он суперстар…), а в Белоруссии только Коля и его папа…

4. И как же хорошо, что в России есть    не только        находящийся в отличной спортивной    форме Президент, но и президентская команда (Лавров, Шойгу, Чуркин, Рогозин, Медвежонок, и т.д.),   президентское политбюро Совбез и президентская партия.

Слава России.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из лидеров движения «Антимайдана», байкер Александр Залдостанов (Хирург) отказался извиниться за лозунг на московском марше «МЫ НЕ майДАУНЫ», сообщает радиостанция «Говорит Москва». Залдостанов сказал журналистам, что этот лозунг был ответом на прозвище сторонников сепаратистов «ко ...
Целый час разгребал кучу у ворот гаража. Поначалу получал кайф - на свежем воздухе силушку молодецкую растрясти. Появилась возможность посмотреть на входную дверь. Ее засыпало до половины, а подходы к ней еще хуже - намело сугробов чуть не в ...
Ведь это ж она, ...
Когда в 2005 году Дмитрий Ольшанский писал рецензию на книгу Орианы Фаллачи "Ярость и гордость", он, наверняка, снисходительно улыбался, выводя следующие строки: "Где корни этой душераздирающей риторики, откуда она растет? А вот где: книга тосканской аристократки Фаллачи чистой воды моно ...
"Выставка одного экспоната" , которая недавно проходила в Музее Гаража Особого Назначения (ВДНХ, павильон №53), была таково лишь отчасти. Интересные экспонаты тут были не только в виде автобуса ЗИЛ-127. Ему на разогрев приготовили еще интересные машины. В их числе и весьма солидный ...