Смерть и наши цифровые призраки

топ 100 блогов vitas191704.02.2020
Смерть и наши цифровые призраки

Когда мы умираем, данные о нас продолжают жить. Наши блоги, влоги, аккаунты в социальных сетях и электронные письма, которые мы отправляли, могут стать постоянным цифровым наследием. У вас может возникнуть желание сунуть голову в песок при прочтении данной статьи, однако планировать достойную цифровую смерть возможно и, вероятно, вполне целесообразно.

В одной из художественных студий ниже лондонского центра неоклассических искусств Сомерсет-хаус мне вручают любопытный предмет: флешку, запечатанную в прозрачную эпоксидную смолу. На ней написана французская фраза “ne me quitte(s) pas” (из классической песни о любви бельгийского певца Жака Бреля). Это демонстрационная модель того, что получают участники после перфоманса «Спокойной ночи, милые» Одри Самсон.

В серии инсталляций по всему миру канадская художница предлагает посмотреть на «похороны цифровых данных»: она надевает противогаз и защитные перчатки, чтобы символически избавиться от всей или части чьей-то онлайн-жизни, загруженной на карты памяти, которые она погружает в быстро твердеющую смолу.

Как поясняет Самсон с несколько ироничным ритуальным аспектом «Спокойной ночи, милые», стирать такие данные на самом деле очень трудно. И это поднимает несколько не менее трудных вопросов. Эта проблема не беспокоила меня до текущего момента: да, я записал несколько важных деталей, связанных с входом в систему, для своей жены, но я вообще не думал о том, что произойдёт с моими электронными письмами, цифровыми изображениями и публикациями, распространёнными в различных социальных сетях. Хотел бы я, чтобы их сохранили на память или полностью стерли, чтобы избавить других от хлопот?

То, как мы воспринимаем смерть, меняется по мере того, как наша жизнь становится всё более цифровой: должны ли мы всерьёз относиться к тому, что происходит с нашими цифровыми активами? И являются ли социальные платформы достойными местами для мемориалов?

Жизнь в социальных сетях

Художники и учёные размышляют над подобными вопросами с первых дней существования Интернета, хотя новые медиа-компании постепенно адаптируют свои услуги к тому факту, что пользователи вымирают и что людям может быть действительно не всё равно. Но, похоже, их больше интересует прибыль: в ноябре 2019 года Twitter грозилась очистить неактивные учётные записи, чтобы якобы освободить имена для новых пользователей, но теперь она пересматривает свой план после ответной реакции со стороны тех, кто стремится сохранить сообщения, связанные с умершими.

Другие провайдеры рассматривают эту проблему по-разному: Google предлагает услугу Inactive Account Manager, в то время как Facebook в 2015 году ввела опцию для устаревших контактов, позволяющую доверенной стороне взять под контроль чью-либо страницу. До этого существовало лишь два варианта: либо заморозить страницу, либо удалить её.

После того как Самсон придумала «Спокойной ночи, милые» в 2014 году, она наблюдает, как растёт осведомлённость общественности о проблемах, связанной с политикой в области данных. «В самом начале было 99% утверждавших "Я никогда не задумывался об этом раньше", – поясняет она. – В этом году большинство людей, вероятно, слышали об этом, однако не придали особого значения. Они никогда прежде не имели дело с чем-то подобным».

Часто именно новостные сюжеты привлекают внимание людей, например, о трагических событиях, таких как смерть Холли Газзард в 2014 году. Страница женщины в Facebook была увековечена после того, как её убил бывший парень. К сожалению, фотографии, на которых пара изображена вместе, сайт отказывался удалять, пока родители Холли не организовали рекламную кампанию, включающую петицию с 11000 подписей.

Доктор Джон Тройер, директор Центра смерти и общества при Университете Бата, занимается подобными вопросами в течение двух десятилетий, однако он столкнулся с реальностью, когда его сестра Джули трагически умерла от рака в 2018 году. И хотя она не строила никаких планов в отношении своих цифровых активов, Тройер обнаружил, что может контролировать её аккаунт в Facebook с помощью телефона. Он назначил себя в качестве контактного лица, чтобы обеспечить доступ к фотографиям, общаться с друзьями Джули и собрать средства для оплаты расходов.

Но даже такой эксперт, как Тройер, не был готов ко всем неожиданностям; он забыл, что после входа аккаунт Джули переключился в режим онлайн. К счастью, общий друг сразу же вышел на связь, чтобы помочь отключить эту функцию. «Я знал, что нужно делать, однако когда ты оказываешься в такой ситуации сам, это, по меньшей мере, кажется странным. Я много чего не предусмотрел, но это нормально, когда ты переживаешь горе».

Смерть и наши цифровые призраки

У Тройера есть документ с его собственными пожеланиями и электронной таблицей, содержащей информацию об аккаунте, и после смерти сестры он напомнил своим родителям, чтобы они сохранили их на всякий случай.

Послания из могилы

Сегодня хранение деталей аккаунтов и инструкций о том, как ими распоряжаться – это услуга, которую всё чаще предлагают юридические фирмы, занимающиеся завещаниями. Другие компании также предлагают хранить персональные данные в безопасных местах, хотя Тройер предупреждает, что некоторые из этих организаций уже перестали существовать. «Это вызов компаниям, которые хотят предлагать такой продукт: насколько ваши услуги будут актуальны через 10 или 20 лет?» В то время как исполнители завещания по закону обязаны выполнять ваши требования по мере возможности, частные фирмы не так обременены с юридической точки зрения.

Другие фирмы предлагают возможность общаться после того, как мы ушли в мир иной, сохраняя видео-сообщения, которые будут отправлены выбранным людям в будущем, например, от родителя ребёнку в день рождения. Доктор Стейси Питсиллидес, старший научный сотрудник по дизайну из Университета Нортумбрии, ознакомила общественность с этой возможностью в своих «Билетах на загробную жизнь» и нашла её потенциально более привлекательной, чем предыдущие примеры, такие как оставленные письма.

«Голос – очень мощный аспект, наряду с идеей, что вы посылаете его в определённое время конкретному человеку», – поясняет она. Хотя, опять же, долговечность подобных предприятий остаётся проблемой. Компании используют такие слова, как «будущее», «вечность» или «навсегда». Они твердят о своей надёжности, что весьма сомнительно.

Планирование вашей цифровой смерти

Таким образом, наши данные сталкиваются с различными угрозами со стороны бездумных или ненадёжных поставщиков услуг: заветные воспоминания и памятные вещи могут стереть без нашего согласия, а мысли и изображения, которые мы предпочли бы удалить, могут остаться навеки. Пожалуй, это к лучшему, что мы используем проактивный подход, как предлагают некоторые герои фильма Орит Эшери «Пересматривая бытие».

В нём художница исследует, как умирающие люди решают, что делать со своим цифровым наследием, через взаимодействие с различными персонажами, включая медсестёр и сиделок. Одна из них считает, что захоронение данных пациента – это средство избавления от онлайн-багажа. Другая предлагает более позитивный вариант: обмен такой информацией через надгробие дополненной реальности, которое предоставляет скорбящим возможность доступа к цифровому контенту в традиционных местах поминовения, а именно кладбищах и садах памяти.

Такая технология уже существует. В настоящее время, когда вы заказываете надгробие или мемориальную доску, вы можете добавить QR-код. Он обычно используется для доступа к специальным рекламным предложениям, но в данном случае вырезается в камне или металле, чтобы позволить мобильным устройствам получить доступ к онлайн-информации, такой как видео или биографии.

Смерть и наши цифровые призраки

Реальный пример – памятник на кладбище Саутгемптона Генри «Гарри» Витту, кочегару, погибшему на борту «Титаника». Трейси Данн, свекровь потомка Гарри, предложила произвести модернизацию, когда возникла необходимость в новом памятнике на семейной могиле. Он содержит ссылку на веб-сайт, где хранятся записи о карьере Гарри и другие памятные вещи.

Одной из проблем использования такой технологии является скорость, с которой она меняется: будут ли QR-коды существовать так же долго, как кладбища? Трейси, однако, находит, что система работает в ситуации, в которой оказалась её семья. «Возможно, в будущем что-то изменится, но по кладбищу проводятся экскурсии с гидом, и мы получаем много переходов. Информация доступна онлайн, поэтому вам не обязательно ехать к месту захоронения. У нас есть родственники в Австралии, которые смогут просматривать страницу, пока она будет оставаться в Интернете, даже если QR-коды исчезнут».

Использование данных умерших людей

Эшери также рассматривает футуристические возможности, такие как загрузка воспоминаний с целью создания цифровых аватаров для взаимодействия с будущими поколениями. Хотя такой возможности пока нет, людей уже приглашают экспортировать биографическую информацию и другие данные, которые могут быть использованы для создания такого феномена. Доктор Питсиллидес находит эту концепцию полезной для начала более широких дебатов об идентичности.

«Вовлечение общественности в эти проблемы проливает свет на другие вопросы: дело не только в том, что делают эти технологии и как они меняют наши ритуалы и практики, но и в том, как они влияют на наши представления о том, что значит быть человеком», – поясняет она.

Эшери, однако, волнуют ещё более насущные проблемы: «Всё, что мы делаем в интернете – это извлечение из нас данных, которые не только способствуют идеям алгоритмов, искусственного интеллекта и прогноза поведения, но и используются для получения финансовой выгоды, предвидения тенденций рынка и намерений избирателей. Раньше у нас была магия и сеансы; теперь у нас есть технология, берущая на себя эту роль. Мы должны осознать и критически отнестись к распространению капитализма на смерть. Мы должны научиться контролировать ситуацию».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта wellcomecollection.org


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Россиянам могут разрешить ношение огнестрельного оружия. Сегодня с докладом на эту тему выступит сенатор Александр Торшин. Политик считает, что такая инициатива позволит заметно снизить уличную преступность." - цитирует очередного мудака ...
Рассказывает Дмитрий Жуков: 12.01.13. Киев. Зашел после работы в магазин купить чай, внутри отдел с «наливайкой». Три бухих гопника потребовали, что бы я им что-то купил и т.д. У меня сумка с инструментами, когда мне нанесли первый удар, я в ход пустил ...
В этот майский день пионеры всей страны много лет отмечали свой детский праздник. И книгу сегодня хочется показать солнечную, весеннюю, красногалстучную, так напоминающую задорные пионерские речевки. А какое на обложке слово, почти забытое! ...
Тема с миротворцами продолжает свое собственное развитие. Сегодня Андрей Пургин заявил о том, что ДНР против ввода миротворцев: "Пусть Украина просит о введении кого хочет. Это произойдет только по решению Совета Безопасности. Мы категорически против введения. Иностранный контингент вв ...
Мизулина призывает запретить рассказывать детям о сексе. И все это обсуждают. Странные люди. Нужно всего лишь запретить рассказывать детям о Мизулиной. И ...