Смерть хижинам, и мир дворцам?

топ 100 блогов 201504.04.2017 Смерть хижинам, и мир дворцам?
Жертвы левых террористов 100-140 лет назад: премьер Столыпин, великий князь Сергей, царь Александр II...

Весть из Питера: очередной взрыв в метро, погибшие, раненые… Читая эту печальную новость, вспоминается, что несколько лет назад на одном российском сайте довелось встретить довольно любопытные и характерные рассуждения одного жуткого р-р-радикала праволиберального толка, живущего в Израиле, про терроризм.
Автор задавался вопросом: почему это принято считать, что «миллионы гладиаторов по разным сторонам линий фронта совершают ужасные преступления, но никто из них не виновен»? «Условно «виновными» назначаются только два диктатора с двух сторон линии фронта. Т. е. два человека убили миллионы? Не абсурдно ли это?» — возмущался он. А кто же тогда виноват? А «винтики», т. е. простые люди. «Винтики пробивают билеты в трамвае. Винтики командуют ротами. Винтики командуют министерствами… Таким образом, никто не виноват, кроме этих самых винтиков. Этих гнусных, подлых и преступных винтиков. Смерть винтикам!»
Можно, конечно, было бы отмахнуться от этой кровожадной бредятины, но присмотримся к тому, как действуют современные террористы. Они не нападают, как сто лет назад, на королей и глав государств и правительств, на привилегированных. Главным и почти единственным объектом их нападений давно уже стали рядовые граждане — те самые «винтики».

Жертвы правых террористов в наше время: пассажиры метро (под спойлером)

Смерть хижинам, и мир дворцам?


А ведь лет 100 назад всё было иначе. Характернейшая сценка из «Воспоминаний террориста» Бориса Савинкова. Он с товарищем собирается бежать из тюрьмы:
«Он передал мне револьвер. Я спросил его:
— Что вы думаете делать, если нас остановят солдаты?
— Солдаты?
— Да, если меня караул узнает?
— В солдат не стрелять.
— Значит, назад к себе в камеру?
Он улыбнулся опять.
— Нет, зачем в камеру?
— А что же?
— Если встретится офицер, — в офицера стрелять, если задержит солдат, тогда… ну, тогда, вы понимаете, надо стрелять в себя.
Я согласился с ним.»
То есть для двух революционеров рубежа XIX-XX веков «винтики» были неприкосновенны. В офицера стрелять, по их понятиям, было можно, он — представитель привилегированной прослойки. В солдат — нет. И они были готовы стрелять скорее в самих себя, чем в этих «винтиков». Конечно, при покушениях на министров и коронованных особ доставалось порой и рядовым солдатам, или даже случайным прохожим, но никто не планировал их убийства специально.

Вот ещё пара типичных жертв левых террористов 100-летней давности. Германский маршал фон Эйхгорн (убит левыми эсерами в Киеве в 1918 году):

Смерть хижинам, и мир дворцам?

Германский посол граф фон Мирбах (убит левыми эсерами в Москве в 1918 году):
Смерть хижинам, и мир дворцам?

Почему же всё так изменилось? Приходится сделать простой, но очевидный вывод: за минувшее столетие террор совершенно поменял свою классовую направленность. Тогда он был направлен против монархов, министров, власть имущих, порой — крупных собственников. Теперь он направлен против рядовых людей, тех, кого в те времена называли «простонародьем».
Тогда террор вёлся народовольцами, эсерами, анархистами и другими левыми партиями и течениями под революционными лозунгами. Сейчас он идёт в основном под правым, откровенно реакционным чёрным знаменем, олицетворяющим примерно то же, что в 30-е годы прошлого века олицетворял фашизм.
Что же касается глав государств, министров, богачей и прочих «сильных мира сего», то они, читая сообщения о взрывах, могут, как ни странно, чувствовать себя спокойно и в безопасности. Это дело их не касается. Ведь они в метро не ездят…

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная штука информационное пространство.  Иногда, стоит произойти какому-нибудь незначительному, но громкому событию, как оно буквально взрывается тысячами сообщений, анализом происходящего и неизбежными прогнозами с далеко идущими последствиями. А иногда оно буквально впадает в ...
Это конечно не наше дело, пусть выбирают кого хотят, но каждый имеет свое мнение и право высказаться. Так вот, по мне так очень жаль, что Порошенко проиграл выборы. Вот первые результаты национального экзит-полла... ... они показали, что актер Владимир Зеленский набирает 73,2 ...
Клим Жуков объясняет нам всем простыми словами про капитализм Властелина колец и товарный фетишизм, который показал читателям гениальный и прекрасно образованный Джон Рональд Руэл Толкин.. p.s. Клим Александрович Жуков — российский военный историк-медиевист, исторический ...
Послезавтра на работу, и наконец я перестану мучить вас своим словесным поносом. А пока - зарисовка с натуры. Детективчик будет на выходных обязательно. Хирургический приемный покой. Просторный коридор, пяток дверей в недра хирургии, стульчики ...
Экзамен сдал. Всё путём. Много работал, многое делал для радио и проектов. Ночью или под утро отчитаюсь. Опускаю прелюдии и т.д. В штатах начались зачистки, зачищают списками. Был слив дезы, проследили каналы. Многих порубают, многие уже арестованы. Будут резонансные атаки в Брюсселе, ...