рейтинг блогов

Смерть глобального мозга: от лица МВФ о мировой экономике сказаны слова "кома"

топ 100 блогов alex_rozoff03.11.2020
3  ноября. 2020 "Кошмар перед Рождеством": Сколько будет стоить Европе локдаун 2.0
По оценкам МВФ, только государства "Большой двадцатки" потратили на поддержку населения, бизнеса и здравоохранения более 11 трлн долларов - это свыше 13% мирового ВВП.
Георгиева [глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.] в очередной раз призвала власти всех стран, которые могут себе это позволить, не сворачивать господдержку экономики, поскольку вернуть ее к нормальной жизни после искусственной комы, пусть и дорогостоящей, намного проще, чем допустить необратимые изменения и отмирание целых отраслей, а потом пытаться оживить труп.
Смерть глобального мозга: от лица МВФ о мировой экономике сказаны слова кома
https://www.bbc.com/russian/features-54741945

...МВФ, похоже, страдает провалами в памятии. Мировая экономика впала в кому еще во время Локдауна 1.0, и МВФ это констатировал:

14 апреля 2020 Коронавирус погружает мир в самый глубокий экономический кризис со времен Великой депрессии между двумя мировыми войнами. Он легко и быстро затмит финансовый кризис десятилетней давности, и в лучшем случае планета оправится от него только в следующем году, недосчитавшись 9 триллионов долларов, предупредил МВФ. [и далее тогдашниен  апрельские предложения МВФ]. В обычной ситуации, чтобы не повышать налоги и не вредить восстановлению деловой активности, государства урезают расходы. Но сейчас не тот случай, предупредила главный экономист МВФ. Властям всех стран придется пойти на беспрецедентные траты: сначала для смягчения кризиса, а потом - для восстановления.Господдержку нельзя сворачивать до завершения сдерживающей фазы коронакризиса, чтобы неизбежный обвал инвестиций и занятости оставил как можно меньше шрамов на теле мировой экономики, добавила главный экономист МВФ. Но все прогнозы обернутся фантазией, если вирус не подпишется под оптимистичным сценарием развития пандемии и не отступит к лету. Карантин придется продлевать, подавленная деловая и социальная активность приведут уже к финансовому кризису, глобальные производственные цепочки продолжат рассыпаться, туристы никуда не поедут, самолеты не полетят. В этом случае падение мировой экономики в текущем году будет вдвое глубже предсказанного во вторник. А если пандемия продолжится и в 2021 году, ни о каком восстановлении, пусть даже с потерями, речи уже не будет.
https://www.bbc.com/russian/news-52285432

...И правда: ни о каком восстановлении речи уже нет. Меры накачки экономики деньгами (т.е. поддержание жизни экономики в условиях комы - выражаясь в стиле мадам Георгиевой) исчерпали себя еще в начале октября.


11 октября 2020. Мир потратил на субсидии населению и бизнесу 12 трлн долларов, и львиная доля пришлась на богатые страны. Если бы не эти астрономические вливания, массовые увольнения пробили бы в семейных бюджетах дыру в 3,5 трлн долларов, подсчитала ILO. Но деньги стремительно заканчиваются даже в развитых странах, дотации тают, и все это обещает всплеск безработицы. А значит и новую волну кризиса, поскольку скорость восстановления напрямую зависит от ситуации на рынке труда. Прежде всего в Европе, где из 190 млн работников господдержку в той или иной степени получал каждый третий.

Глобальный мозг "эффективного менеджмента" - мертв. Стадия комы пройдена. Мировая экономика уже труп.
Теперь на повестке дня - вопрос: как быстро в этом трупе смогут развиться личинки новых локальных экономик? 
От этого зависит наша жизнь дальше.
Такие дела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утро сегодня на редкость удачное — тихое, мягкое, белое и пушистое. Жалко о вас, любезных, думать, на работу спешащих — закрутит в суете и не заметите очарования весны. Планов обычно по понедельникам у руководства громадье, - самое время напрячь коллектив на трудовые подвиги. Ухо востр ...
Недавно выпали из общественной жизни из-за переезда. Заезжали в полностью пустую квартиру. Один из предметов интерьера - полка для ТВ. Решили сделать ее своими руками. С экономической точки зрения операция бессмысленная, тем не менее душу отвели. Для затравки покажем сразу результат: ...
Прыжки с парашютом являются весьма популярным видом спорта. Но сегодня у одного из читинских парашютистов дело как-то не особо заладилось. Нет, с парашютом он даже прыгнул, но вот дальше радость полета оказалась немного отличающейся от ожидаемой. С другой стороны, ему скорее даже повезло. ...
Во время праздника мы все ожидаем поздравления, даже самая простая открытка поднимает настроение. В советские времена почтальоны не успевали разносить поздравительные открытки, которые печатали полиграфические фабрики. На почтовых карточках были нарисованы простые рисунки приуроченные ...
Савин Алексей Эдуардович, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН. Аудиолекции ...