"СМЕРШ" - главная гроза шпионов и диверсантов.

топ 100 блогов Андрей Лебедев23.05.2011

Все кто когда либо интересовался историй Великой Отечественной войны слышал и знает наверное, про столь таинственную организацию с грозным названием СМЕРШ!!! Многие ее считают репрессивным карательным органом, введенным для поддержания порядка на фронте, а некоторые вообще путают ее с НКВД, это далеко не так Главное управление контрразведки «СМЕРШ» (сокращенное ‑ «Смерть шпионам!») было создано 19 апреля 1943 года постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР. Этим постановлением Управление Особых отделов (УОО) из состава НКВД было передано в состав Народного Комиссариата Обороны (НКО), где на его базе организовано ГУКР «СМЕРШ». Руководить созданной структурой Сталин назначил 35‑летнего комиссара госбезопасности 3 ранга Виктора Абакумова (1908‑1954).

Тем же постановлением морской отдел УОО НКВД был преобразован в Управление контрразведки «Смерш» НК ВМФ (начальник ‑ генерал‑лейтенант береговой службы П. Гладков), а чуть позже, в мае, бывший 6‑й отдел УОО НКВД был реорганизован в отдел контрразведки «Смерш» НКВД (начальник С. Юхимович). Таким образом, в годы войны существовали три независимые друг от друга организации под общим названием «СМЕРШ». Тем самым И.Сталин забрал из рук всесильного Л.Берия органы военной контрразведки, так как его не устраивала сложившаяся ситуация, при которой большая часть оперативной информации находилась в руках только одного шефа НКВД. Кроме того, само наличие конкурирующей спецслужбы, способной «перепроверить» данные Главного разведывательного управления, НКВД и МГБ, стимулировало последних к более интенсивной работе.

Благодаря широким полномочиям и личному покровительству Сталина, В.Абакумов за короткое время сумел превратил ГУКР «СМЕРШ» в мощное ведомство. В 1943 году перед ГУКР «СМЕРШ» стояли следующие задачи:

- борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
- обеспечение непроницаемости линии фронта для разведчиков и агентов спецслужб противника;
- предотвращение предательства и измены Родине в частях и учреждениях армии, дезертирства и членовредительства на фронтах, проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника.

Итоги работы ГУКР «СМЕРШ» в годы войны впечатляющие, они привели к полному поражению вражеских разведок, из которых «Абвер» (возглавлял адмирал Вильгельм Канарис) и «Цеппелин», «Ваффен СС Ягдфербанда» (Отто Скорцени), являлись одними из лучших спецслужб в мире. СМЕРШ переиграл также румынскую «ССИ», японские, финские разведывательные и контрразведывательные службы.
Всего по данным, исследователей на счету советских контрразведчиков 30 тысяч разоблаченных немецких агентов, задержано или нейтрализовано около 3,5 тысячи диверсантов, 6 тысяч террористов. Но наиболее всего СМЕРШ преуспел в радиоиграх, так в период С 1943 по 1945 год было проведено 250 радиоигр, в ходе которых противник получал дезинформацию. Эти мероприятия поспособствовали успеху Курской битвы, Белорусской, Ясско‑Кишиневской, Прибалтийской и Висло‑Одерской операций. В ходе этих игр на нашу территорию удалось вывести свыше 400 кадровых сотрудников и гитлеровских агентов, захватить десятки тонн грузов, предназначавшихся вражеским агентам и диверсантам.
В годы войны СМЕРШ активно занимался и так называемой фильтрационной деятельностью, так через «сито» Главного управления контрразведки СМЕРШ по некоторым данным прошло более 10 млн. человек. Потому что, кроме заброски агентов в немецкий тыл, СМЕРШ «фильтровал» освобожденных из немецкого плена советских солдат и присматривал за бойцами и командирами на передовой. Для бывших командиров и бойцов Красной Армии, проведших в немецких лагерях долгие месяцы унизительного плена, изнурительные допросы смершевцев зачастую казались оскорбительными и несправедливыми. Бывало, контрразведчики ошибались и перестраховывались, и тогда объятия Родины казались хуже фашистского плена. И все же в годы войны и в послевоенный период военными контрразведчиками было выявлено свыше 80 тысяч военных преступников.
Служба оперативного состава ГУКР СМЕРШ была крайне опасной, в среднем оперативник служил 3 месяца, после чего выбывал по смерти или ранению. Только во время боев за освобождение Белоруссии погибли 236 и пропали без вести 136 военных контрразведчиков.
Вместе с тем, репутация СМЕРШ как репрессивного органа часто преувеличивается в современной литературе. Вопреки распространенному мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами. Приговоры выносил военный трибунал или Особое Совещание при НКВД СССР. Санкцию на аресты среднего командного состава контрразведчики должны были получать от Военного совета армии или фронта, а старшего и высшего начальствующего состава от наркома обороны. Вместе с тем СМЕРШ выполнял функцию тайной полиции в войсках, в каждом соединении имелся свой особист, который вел дела на солдат и офицеров, имеющих проблемные биографии и вербовал агентуру. Зачастую агентура СМЕРША проявляла героизм на поле боя, особенно в ситуации паники и отступления.
Трехлетняя история органов СМЕРШ является примером того, как в судьбоносный для государства момент аппарат военной контрразведки, выполнявший в значительной мере репрессивные функции, был перестроен в эффективную спецслужбу. Она была сориентирована на осуществление не только традиционных контрразведывательных, но и разведывательных и подрывных мероприятий, четко координировала свою деятельность с армейским командованием. Хотя, конечно, оглядываясь назад, можно сказать, что модель СМЕРШа следовало бы внедрить еще в 1941 г.
История военной контрразведки «СМЕРШ» продлилась всего 3 года и закончилась в мае 1946 года, когда в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) ГУКР «СМЕРШ» влился в состав Министерства госбезопасности СССР в качестве самостоятельного главного управления (военная контрразведка).





Источники: http://nvo.ng.ru/spforces/2003-04-25/7_smersh.html

                      http://ria.ru/spravka/20080419/105448791.html

                     http://www.soyuzgos.ru/2008/26/26_38_Smersh.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот узнаем сейчас, кто настоящий старпер! Итак, ведущим загадано слово "кино": Ваши варианты? Какая карта выигрышная? А следующий набор - просто для понимания, как в нашей семье представляют себе "одиночество": ...
Геббельс лично отобрал снимок 6-месячной Хесси Левинсон, не подозревая, что она родилась в еврейской семье. Как и любая пропаганда, нацистская пропаганда стремилась доказать свои тезисы самыми разнообразными визуальными путями. Так, в 1935 году на обложке журнала Sonne ins Haus («Солнце ...
Свинина донг по с рисом и овощами Нашла отличный вариант приготовления свиной грудинки в азиатском стиле. Простой и неожиданно вкусный. Называется Донг По или Дон По. Готовила уже ...
Я слишком мало пробыл в Абхазии, чтобы сложилось целостное впечатление. Тем более, что был я только в туристических местах. Поэтому напишу в формате отдельных заметок, как хороших, так и плохих. Подчеркну, что на полную картину о стране я не претендую. Если любители Абхазии покритикуют мои ...
В русиянии всё просто, сколько себя помню русские Наташи массово любят хачей, турок и арабов... Сложнее ситуация в Европе... Там официально сверху навязывают толерантность, но Европейские дамы никак не желают превращаться в Наташ, всё время недовольно бухтят... Из тихой Швеции сообщают ht ...