рейтинг блогов

Смерч на Чёрном море близ Туапсе

топ 100 блогов far0103.08.2015 Туапсе смерч Черное море

Смерчи в Чёрном море явление не редкое и страшно красивое. Чем ближе находишься к "хоботу" смерча, тем больше мурашек бегает по коже. Вид издалека в HD формате, создаёт ощущение кинопросмотра. Смерч над сушей в Европе называют тромбом, в Америке - торнадо. Водяные смерчи возникают над поверхностью моря (океана, озера) из-за разницы температур. Из кучево-дождевых облаков к водной поверхности протягиваются "хоботки". Довольно интересный процесс зарождения смерча, множественно дублируемый за временной интервал.

Нередко смерчи, накачав в тучи воду, выпадают на суше или в горах, вызывая мгновенный подъём уровня рек. Туапсе, Крымск, Сочи... Из года в год повторяется одно и то же и мы, из окон своих квартир, видим автомобили. Ещё полчаса назад они мчались по проезжей части и вот уже плывут. Увлекаемые потоком стихии.

Москвичи, вы в курсе, что в 1904 году при прохождении смерча над Москвой-рекой, вода из последней была на некотором протяжении полностью высосана воздушным вихрем и на какое-то время дно реки оголилось?

28 июля 2015 года мы, как обычно, пришли на пляж заброшенной турбазы "Туапсе". Ничего не предвещало природных явлений, кроме ежедневного заката, шума прибоя и пения цикад.



Туапсе смерч Черное море

Вот так увидели происходящее сторонние наблюдатели, но нам повезло. Мы купались в море напротив зарождающегося смерча и видели всё своими глазами. И обычной цифровой мыльницей, качество фотографий с которой весьма посредственное.

Туапсе смерч Черное море

Обычные облака и солнце в просветах. Вдалеке, в районе пансионата "Белая Русь", виднеется хобот смерча. Смерч и смерч, море и море.

Туапсе смерч Черное море

Напротив дамбы (волнореза), с которой мы прыгаем, начинается рождение "нашего" смерча.

Туапсе смерч Черное море

Яхта, кружившая у первого смерча, устремляется к "новорождённому".

Туапсе смерч Черное море

Ещё один брат-близнец пытается достичь морской глади. Панорамного фото нет, но скажу, что порядка восьми смерчей пытались образоваться одновременно. Самый мощный оказался напротив нас. Ему и внимание.

Туапсе смерч Черное море

Синяя птица чайка не обращает внимания на это природное явление. На закате крабы начинают выползать на поверхность бетонных плит и морских камней. В водорослях которых прячутся рыбки. Ужин из морепродуктов и баиньки на скалах.

Туапсе смерч Черное море

Смерч растёт и чуть приближается. Ветер гонит его вдоль береговой линии, в сторону Агоя и Небуга.

Для справки. По косвенным оценкам, энергия обычного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с сравнима с энергией эталонной атомной бомбы, подобной той, которую взорвали в США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля 1945.

Туапсе смерч Черное море

Наш смерч намного скромней и не представляет угрозы окружающим. Оказавшиеся в этот момент на борту прогулочного катера "Ирбис" туристы, получили незабываемые ощущения. Теперь им точно будет, что рассказать знакомым, выбравшим отдых в суррогатном зарубежье. И показать селфи на фоне смерча.

Туапсе смерч Черное море

Дело к вечеру. Солнце делает последний залп в образовавшиеся среди туч просветы. Мы собираемся и уходим домой. Завтра будет новый день, новый вечер и новый закат на море. Каждый раз, приходя на одно и то же место, можно повстречать что-то новое. Для этого необходимо лишь желание двигаться и смотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странные дела творятся на Острове свободы. Прилетевших из России туристов зачастую сразу изолируют с диагнозом «коронавирус».  При этом естественно, что многие, если не все, ...
Немного о хоккее:) Если вдруг кто-то следит и за хоккеем, то знает, что в этом году кубок Стэнли выиграл Вашингтон и его капитан Александр Овечкин. Далее, по традиции, кубок берет себе каждый игрок команды, везет его куда хочет и делает с ним что хочет (ну, почти). Так вот наш Овечкин ...
Думаю, многие петербуржцы помнят, не забыли еще сига из Финляндии. Привозили его мешками, потом только доставай из морозилки, и быстрый ужин иль обед готов. Очень вкусно было! Здесь половинка куска филе, мне было достаточно ...
Выборы главы Омска официально признаны несостоявшимися из-за отсутствия претендентов на этот пост, передает ТАСС со ссылкой на начальника информационного управления совета Ирину Серебренникову. http://tass.ru/politika/4193030 "Выбор признаны несостоявшимися по причине ...
Кубанские похождения Свекрови подходили к концу. Перед самым отъездом, снесло её как-то в центр города, пробежки ради по детским магазинам. Один из них находился рядом с рестораном. Ресторация имела незатейливое географическое, для кубанских степей, название – Магеллан. Фото честно стырила ...