Смена гардероба. Часть пятая. Подготовка к шоппингу. Анализ ошибок.

топ 100 блогов kisunika18.09.2014 Ревизия гардероба помогла мне осознать свои ошибки в шоппинге. Главная ошибка - мне не хватало стойкости. Понимания, что выбирать надо по ВСЕМ параметрам – цвет, размер, фасон, то, как вещь сидит, и то, с чем вещь носить. Я обычно довольствовалась одним-двумя совпадениями (Нравится? Налезло? Берем!) . А надо, чтобы галочки стояли во всех пунктах.

Изучив кучу отсеянных во время ревизии вещей, сделала для себя список своих ошибок шоппинга.

Смена гардероба. Часть пятая. Подготовка к шоппингу. Анализ ошибок.

- Покупка вещей «в цветочек». Пишу первым пунктом, потому что у меня это просто патология какая-то была. Здравствуйте, меня зовут Катя и я покупаю вещи в цветочек. Вот на полном серьезе могу сказать, что иногда покупала себе вещи в цветочек, даже когда видела, что цвет не мой или не по размеру, не по фигуре, но цветочки же!!!! такие хорошенькие!!!!
Мне кажется, у многих есть такой пунктик – кто-то покупает юбки, кто-то шарфики или вещи в клеточку или один и тот же фасон… Я в себе это заметила и сейчас «лечусь». Не купила ни одной вещи в цветочек в этом году. Горжусь собой! Теперь у меня правило: увидела цветочки – полюбовалась – вздохнула – прошла мимо. Хотя я не исключаю, что когда-нибудь и куплю вещь в цветочки. Если она впишется в мой гардероб.

- Покупка на распродаже последнего размера, который мне тесноват. Куртку теперь вот продаю. Отличная черная ветровка спортивного стиля, идеальная – рукава на резинках, капюшон, ткань приятная, - но тесно же!
Кстати, в этой моей ошибке мне всячески потворствует муж, когда дело касается джинсов и брюк. Мне тесновато и «по заборам лазить неудобно», а он восхищается, как хорошо джинсы обтягивают зад! Кому что, в общем… Ему-то любоваться приятно, а вот мне передвигаться – не очень:)

- Покупка вещей на размер или два больше. Смешно сказать, любимая зеленая льняная рубашка, которую я когда-то много носила, - она размера L. Я ее надела этим летом и ужаснулась, как она сидит. Увы, придется с ней прощаться. Когда-то мне нравилось покупать свободные вещи. Пряталась я за этой бесформенностью, что ли. А сейчас мне некомфортно в плохо сидящих вещах.

- Покупка неудобных вещей. Черная кофта-разлетайка, которую я купила во время беременности и не надела ни разу. Зимняя куртка, прекрасная, теплая, красивая. Тоже ни разу не надетая. Потому что длиной до талии – куртка на зиму, ага…

- Покупка сарафанов babydoll, которые не украшают фигуру. Полный шкаф у меня таких сарафанов. Буду из них наволочки шить.

- Покупка трикотажных вещей, плотно обтягивающих фигуру и подчеркивающих малейшие ее недостатки. Мое коричневое новогоднее платье, например, – такое коварное! Под него нужно с умом подбирать белье, иначе вид будет, как у шпикачки, перетянутой веревочками, и это при том, что я ведь и не толстая…

- Покупка вещей не подходящих мне оттенков. У меня целая стопка таких кофточек, туник, рубашек лежит на антресолях, продаю потихоньку то одно, то другое.

- Покупка однотипных вещей при дефиците других. У меня были одни (1) джинсы и много футболок, и я не думала о том, что хорошо бы еще одни брюки или юбку.

- Покупка вещей, которые не с чем сочетать. Что нравилось, то и брала. Вот льняной коричневый пиджак висел в шкафу чуть ли не десять лет. Он прекрасный. Но у него не было друзей в моем шкафу, он был одинок и несчастен. И только в этом году у пиджака началась активная и радостная жизнь, в следующем посте (сегодня) покажу.

- Покупка вещей нелюбимого цвета, по причине того, что этот цвет вписывается в имеющуюся одежду, даже если она мне уже не по душе. Нечто немаркое, ко всему идущее, т.п. - черное, серое, темно-синее. В общем, ужас-ужас. Вот до сих пор жалею, что купила в прошлом году серые, а не рыжие зимние сапоги. А почему купила? Потому что зимнее пальто черное, вот и взяла к нему серые сапоги…

И могу сказать, что и сейчас, когда я уже якобы «умная и всё знаю», я продолжаю тоже иногда покупать не то. Но ошибок стало меньше.
А у вас есть типичные ошибки при шоппинге? И как вы с ними боретесь?

Поговорите со мной про шоппинг, пожжжалуйста! А я буду тем временем дописывать следующий пост, где расскажу о том, как нелегко в городе Бресте купить вещи для базового гардероба, и покажу то, что я все-таки купила и с удовольствием ношу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.09.2014 Я и лес
Архив записей в блогах:
Петербургская интеллигенция написала очередную коллективную маляву ...
"Избранный народ: исследование интеллекта и достижений евреев" - это последняя работа Ричарда Линна, посвященная групповым различиям в IQ и их последствиям. Как и во всех своих предыдущих работах за последнее десятилетие, он подкрепляет свои аргументы огромным количеством эмпирических ...
Сэр Родерик Дэвид «Род» Стюарт (Roderick David "Rod" Stewart, род. 10 января 1945 года) — британский певец и автор песен, получивший известность сначала в The Jeff Beck Group, ...
По гипотезе, высказанной в марте 2014 года, полноценные санкции против РФ должны были совместиться с низкой нефтью и дефляцией к осени. Низкая нефть достигается не только манипуляцией на товарном рынке, но в большей степени на рынке финансовом - за счёт дефляции. Падение всех валют и коммо ...
Спокуха, это не моя могила на кладбище, это мы просто справляем Хэллоуин.   А в Хэллоуин, сами понимаете, надо пожирать жирных шпигованных казнокрадов, человечину отварную с соусом из спинного мозга маньяков, публичных девок с зеленой ...