рейтинг блогов

Слухи о том что Путин хочет уволить Сердюкова - "бредни", говорят в правительстве

топ 100 блогов ru_compromat21.10.2010
Слухи о том что Путин хочет уволить Сердюкова -
Источник: rusnovosti.ru

Премьер-министр Владимир Путин, узнав о скандале, разгоревшемся вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова после его визита в Рязанское училище ВДВ, потребовал, чтобы глава военного ведомства написал рапорт об отставке, утверждает газета "Аргументы недели". Источник издания в военном ведомстве уверен, что место министра может занять начальник Генерального штаба генерал-полковник Николай Макаров. Официального подтверждения этой информации, однако, нет, а неофициально в правительстве опровергает слухи об отставке.

"Все эти бредни не то что недостойны комментариев, они не заслуживают даже малейшего внимания", - сказал в четверг "Интерфаксу" источник в правительстве. "Но вызывает недоумение, когда подобную, с позволения сказать, информацию, а, скорее всего, просто заказуху, подхватывают другие СМИ", - добавил источник. Отметим, что слова о "заказухе" могут иметь под собой основание - в последние дни развернута целая кампания по дискредитации министра Сердюкова. Против главы оборонного ведомства, который нажил немало врагов в результате проводимой военной реформы, неожиданно выступили десантники и военные моряки.

В начале этой недели стали известны подробности посещения Сердюковым 30 сентября учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. Тогда, как утверждает Союз десантников России, министр, выражаясь нецензурно в адрес командира училища, Героя России, полковника Андрея Красова при его подчиненных, приказал разрушить построенную на территории учебного центра церковь, а самого Красова пригрозил уволить.

"Кто тут начальник? Ты? Уволить на ... этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать", - по словам очевидцев, так Анатолий Сердюков кричал на руководство училища. Союз десантников, который объединяет 135 общественных организаций и занимается подготовкой к военной службе в 64 регионах РФ, в связи с инцидентом обратился с письмом к президенту Дмитрию Медведеву и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой дать оценку "хамству" министра обороны.

По данным издания "Аргументы недели", Путин в жесткой форме якобы порекомендовал Сердюкову помириться с десантниками и написать заявление об отставке с 1 декабря. По всей видимости, премьер не собирается дополнительно раздувать скандал, поэтому потребовал подать рапорт "в связи с переходом на другую работу". Официального подтверждения этой информации нет, источники других изданий также ничего не сообщили о возможной отставке Сердюкова в связи со скандалом.

Обнародованное в понедельник обращение десантников подписали председатель Союза десантников России, полный кавалер орденов "За службу Родине в ВС СССР" генерал-полковник Владислав Ачалов и председатель Международного союза десантников, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Альберт Слюсарь. В письме к президенту действия министра обороны названы "самодурством". "Этот человек не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру в августе 2008 года. Мы помним новости, когда президент страны "рассказывал" министру обороны о ходе боевых действий и развитии операции, а не наоборот", - говорится в документе.

Десантники потребовали, чтобы Сердюков извинился за свое поведение. Бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских рассказал "Аргументам недели", что министр обороны встречаться с десантниками отказался.

В то же время СМИ выяснили, что строительство вызвавшего гнев министра храма на территории полигона Рязанского училища ВДВ в Сельцах Рыбновского района Рязанской области было согласовано и разрешено Министерством обороны. По словам очевидцев инцидента, полковник Красов пытался объяснить министру, что храм построен на деньги спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Как пояснил Красов, со следующего года в училище будут учить будущих армейских капелланов, но Сердюкову объяснение не понравилось. Он начал материться и оскорблять полковника.

При этом как-то был обойден вниманием тот факт, что глава правительства не может приказать министру обороны подать рапорт. Это прерогатива президента страны. Неудивительно поэтому, что в правительстве информацию об отставке Сердюкова назвали "бреднями". Что интересно, оспаривать этот комментарий никто не стал. Хотя обычно в подобных случаях не обходится без того, чтобы кто-то из "экспертов" не изрек, что дыма без огня не бывает.

После того, как сообщения о скандале появились в газетах, последовала официальная реакция военного ведомства и руководства Воздушно-десантных войск. С опровержением публикаций в СМИ выступил командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. По словам Шаманова, Сердюков только "высказал сомнение в целесообразности строительства храма напротив корпуса воздушно-десантной подготовки, учитывая, что курсанты кратковременно находятся на территории учебного центра, а ближайший населенный пункт находится на значительном отдалении". Как отметил генерал, министр обороны всего лишь предложил перенести храма для его лучшего функционирования, а все остальное - "небылицы".

Как считает "Независимая газета", ссориться с Сердюковым десантники не стали, так как мало ли что может стать результатом конфликта. Например, министр обоснует перед руководством страны бессмысленность наличия в армии Воздушно-десантных войск, и элита Вооруженных сил будет ликвидирована в ходе очередной военной реформы. Поэтому, проявив политическую и житейскую мудрость, десантники решили приглушить скандал.

Реакция на эту историю экспертов, с которыми беседовали корреспонденты BFM.ru, была столь же различной, как сами слухи и гневная отповедь СМИ анонима из правительства. Так, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин напомнил, что слухи о неминуемой отставке Анатолия Сердюкова циркулируют почти ровно столько, сколько он пребывает в должности министра обороны: «Я не знаю, почему это серьёзнее, чем всё предыдущее», — заметил Храмчихин.

Военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр, напротив, убежден, что ситуация весьма серьезная, хотя очевидно, что в настоящий момент министр действительно не уходит в отставку. «Весь этот скандал отражает серьезнейший кризис в Вооруженных силах; все, в той или иной мере, чем-то недовольны, — говорит эксперт. — С одной стороны, нарастает хулиганство и криминал в частях и казармах, с другой стороны, нарастает недовольство офицерского корпуса — как уволенных, так и остающихся на службе. Фокусом этого недовольства стал Сердюков, хотя он что-то пытается сделать. Потому что чудовищное разложение Вооруженных сил — это результат, скорее, не его действий, а действий его предшественников. Но, так или иначе, ситуация действительно очень серьезная. Утрата контроля за Вооруженными силами становится реальностью», — полагает Фельгенгауэр. По его мнению, то, как десантники вели себя в отношении министра обороны, — «это явное проявление открытого неповиновения».

Отметим, что накануне вспыхнул еще один скандал вокруг министра Сердюкова. Союз военных моряков потребовал его отставки. В Сети появилось обращение военных моряков к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором резко критикуются методы, которыми реформу армии проводит Министерство обороны. Авторы обращения попросили президента "немедленно остановить безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных Сил", а самого Сердюкова отстранить от должности.

Но ведь кому-то же все произошедшее выгодно? Разумеется. Желающих отправить нынешнего министра обороны в отставку много - и в армии, и среди отставников, и среди политиков. Противников нынешнего варианта реформирования армии предостаточно. Поэтому в ход идут любые средства. Сегодня это храм под Рязанью, завтра еще что-то... Вот только какая от этого польза самой армии? И в чьих все же интересах была развернута информационная кампания против Анатолия Сердюкова?

По Материалам: Бизнес FM, NEWSru.com, Правда.ру

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С 3 августа в Московской области введен режим чрезвычайной ситуации. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Луховицком, Орехово-Зуевском и Балашихинском районах. Для контроля здесь создаются патрули по наблюдению за лесами и торфяниками и ...
Мама и раньше мне говорила, но я не верила. Я спрашиваю: «Почему опять все вещи разбросаны?» Мама отвечает: «Это не я, это Митя». Конечно. Легко все сваливать на маленького беззащитного котика. А сегодня мне предоставили вещественные ...
Одним из трех китов который поддерживает сообщество man_woman является тема про кофе. и как бы эту тему не пытались закрыть она все равно будет по спирали возвращаться ибо краеугольная для сообщества. за сим родился у меня вопрос.  тут  был ...
Система так устроена, чтобы будет забирать у большинства людей столько, чтобы побуждать их работать дальше. Вне зависимости от возраста и места работы способность к сбережениям у 80% людей стремится к нулю. Попытка переехать из Арканзаса в Нью Йорк на туже самую должность, но с зарплатой ...
Позвонили опять гражданы из "Трудовых резервов". Они еще утром звонили, но я не взял трубку, потому что покушивал. А сейчас вот взял, и мне сказали, что я все еще должен 875 рублей. Это радует: сумма стабилизировалась. Что же было в телефонном разговоре? Девушка сообщила, что мне ...