Слухи и сплетни о региональной коррупции.

топ 100 блогов radmirkilmatov10.09.2021 Перед выборами, как всегда, оживились политики... В нашем городе снова побывал Губернатор, и пообещал построить у нас в городе помпезную набережную за 160 млн.рублей: с амфитеатром, парком, детской площадкой и пляжем. Это будет названо «Шаховской набережной», в честь графини Варвары Строгановой — Шаховской, которая здесь никогда не бывала, но при которой был заложен железоделательный завод, давший жизнь нашему городу.

Извините — я против. Друзья говорят: «Василич, не все ли тебе равно — ведь на халяву же... Городу это ничего не стоит, а объекты — останутся...»
Объясняю — какую пользу приносит такая «халява»:

Мы живем в очень красивом — и в не самом теплом месте. Пляжный сезон у нас — один месяц. Однако — в самый холодный и насквозь продуваемый район города — хотят «встроить» парк и пляж стоимостью 160 миллионов рублей. Что это будет означать?

В первую очередь, что связанные с администрацией строители распилят 80% выделенных средств. Мой город — не «прачечная» для отмывания бюджетных денег. И это не чужие деньги. Это деньги, которые должны тратиться на нас, а не на обогащение «партийных гастролеров». И этот проект нужен Им — намного больше, чем Жителям.

Во-вторых, после стройки там останется грязь и недострой. Как совсем рядом - в Детском парке.
В третьих, весной и осенью в этом парке - под ветер, дождь и снег - будут собирать городских детей — на «линейки», чтобы показывать заезжим «гастролерам», как наш город изменился к лучшему, и что извините «жить стало лучше — жить стало веселее».

Как такое организуют? Кто является настоящей заинтересованной стороной, как проводят «Общественные слушания», кого на них «приводят», как «презентуют» проекты и как их «обсуждают» — каждый может найти в Сети. Это сделали «тихо и келейно».

Вообще, существуют старые городские легенды — почему в центре города на этом месте до сих пор расположен пустырь. О этом месте в 1918 году расстреляли, а потом утопили в омуте напротив десятки расстрелянных рабочих... Вообще, в городе много подобных легенд: про подземные ходы, клады, призраков...

Однако лучше расскажу про современные мифы.

За последние несколько лет в городе было несколько больших бюджетных проектов.
Самый громкий из них — снесенные недавно «шуваловские» дома на улице Мира. Их совсем недавно построили — так же «на халяву», за бюджетные деньги, сдали с огромными нарушениями, вселили жителей, потом долго расселяли — и недавно дома снесли «от греха подальше». Почти каждый горожанин знает, что «подписали» дома по приказу из Края. И что «Подписанта» осудили и посадили. Хотя именно Он — на этом ничего не заработал. Посадили его, потому что новой городской администрации нужен был «крайний». А те, кто деньги «распилили» - как раз продолжат «радовать» нас халявными проектами.

Второе. В живописном месте на южной окраине города больше 10 лет стоит и разрушается несостоявшася станция МЧС. Построенная за федеральные деньги и под «распильные» схемы. В неудачном для станции месте и никогда не работавшая... Что нашему городу принесли бюджетные деньги — в этом конкретном случае?

Напротив городской администрации стоит «шуховская арка». В народе ее называют «виселицей», и шутят, что она служит напоминанием городской Администрации, что им следует слУшать людей. Сейчас ее собрались перенести в «новый парк». Наверно, чтобы чтобы странный «Арт-объект» не пугал администрацию, и чтобы там — подальше от контроля с нее падали?

Четвертое. Два года назад на северной окраине города — сдали новую Школу. Большую- большую.... И тоже — «халявную»... Без дорог вокруг, без удобного подъезда и стоянки, в неудобном месте, далеко от тех мест, где живут дети, потому — полупустую... Но - с трещинами в стенах, с линолеумом вместо паркета в спортзале, начавшую разрушаться еще до подписания акта о ее приемке в эксплуатацию...

Пятое... Построенный на такие же бюджетные деньги детский парк на Травянском пруду в ста метрах от "запланированной набережной" — оказался Имитацией. Его ежегодно ремонтируют. Качели в нем случайно оказались дешевой профанацией, не рассчитанной на раскачивание. Дорожки — ежегодно рассыпаются. А три четверти установленных в нем фонарей — не работали никогда.

Промолчу про Храм, восстановленный на площади Революции — и про захваченные им у города территории. Потому что там бюджетные деньги — выделяются по более сложным «схемам».


Через неделю — выборы. В том числе, в законодательное собрание Края. То есть, туда, где распределяется краевой бюджет (в 2021 году — 153 миллиарда рублей). Там принимают краевые Законы. Там «оптимизируют региональную медицину. Там организуют «показушную борьбу» с коронавирусом. Оттуда «оптимизируют» региональное образование, решают — где и как строить дороги — и как штрафовать за торговлю «неположенных местах»...

Туда от нашего города (уже по традиции) выбираются «партийные гастролеры». Очень хочется остановить порочную практику избрания в краевой парламент — извините, приезжих (ч)удаков. Как по партийным — так и по персональным спискам. Большое правильное дело — всегда состоит из многих правильных поступков. И если не начать — хотя бы, нам - и у себя в городе — ничего не изменится.

Перед любыми голосованиями и выборами — традиционно людям дают подачки. От Москвы, из Перми. Власть раз в пять лет вдруг вспоминает о такой неудобной формальности» - как население... Подачки — из остатков дотаций, налогов и штрафов, которые они «недораспилили» за несколько лет... Возможно, надо не хвататься за «Подачки», а брать — то, что у нас отнимают каждый день?

Теми законными способами, которые предусмотрены Законами. И пресекать попытки подкупить нас сегодня— чтобы обобрать завтра?

Пермские кандидаты в Законодательное собрание вбухивают средства на избирательные кампании, чтобы получить места - и возможность пилить краевые бюджеты. Они умеют «пилить». У них это бизнес. У них это окупится. Если мы хотим жить лучше — нам нужны свои депутаты. Известные нам — здесь. Наши, а не «гастролирующие» актеры.

Почему еще я против этого парка.

Из-за его имени. Ирония — но две, извините, блядоватые графини Шаховские, действительно, очень сильно похожи на нашу сегодняшнюю власть. Бабка Шаховская была единственной наследницей Империи Строгановых. Которые еще до Романовых правили всем на Среднем Урале. Она сама никогда на Урале не бывала, на местных жителей ей всегда было наплевать, и она беспутно прожигала в Европе доставшееся ей (в том числе, отсюда) семейное наследство.

В итоге Шаховские и породнившиеся с ними Шуваловы — спустили капиталы — на европейскую недвижимость. И немного на опиум. Большинство доставшихся им уральских заводов — из-за их кутежей — обанкротились еще в конце 19-го века.

Лысьва тогда выжила, только потому что прервала с связь с «Шаховскими», когда Лысьвенский завод акционировали — и продали на торгах через биржу.

К чему я рассказываю старую историю — с «правильными» акцентами. История 19-го века про вывезенные деньги и «убитые» заводы — странным образом недавно повторилась уже в 2000-е. Если мы хотим хорошо жить — надо не просто знать свою настоящую Историю... Надо разорвать порочные сети — и не наступать на старые грабли...

Итак... Выборы...
Вокруг них всегда культура обмана, лести, комплиментов, подхалимства, коррупции и закрытых интриг. В Советские времена, и в современном западном обществе, как ни странно, научились принуждать элиту — к соблюдению правил приличия. Однако наша Администрация гордится социальной отсталостью. Хотя общество должно по настоящему контролировать те деньги, которые крутятся в бюджетных сферах. Пусть даже краевые власти предпочитают этого не видеть из-за своих экономических интересов.

Надо менять государственную и региональную политику. Ничего плохого в этом нет. Чиновники и депутаты должны бежать к избирателем, выворачиваь карманы наизнанку и говорить: «Смотрите, ко мне ничего не прилипло. Я чист и гол». А то получится так же, как с несколькими пермскими губернаторами, которые (конечно, случайно!) после Службы - оказались при многомиллиардных объектах недвижимости. Как в «родном» крае, так и за рубежом. Шаховские... на... ля...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Подмосковье снова тепло, +15. Появились шмели, бабочки. Гуляли с собакой Кирой сегодня в лесу, удалось снять одну бабочку. Они такие непоседы! :) ...
Итак, все уже слышали, наверное, что у нас в России рухнула очередная пирамида – «Финико», в которой по предварительным данным «потерялось» несколько миллиардов рублей наших сограждан. Эта новость меня бы не удивила ни на секунду, если бы только за последнюю неделю я не узнал, что ...
11 сентября в России стартовали крупнейшие с 1981 года военные учения – «Восток 2018». Почему была выбрана именно эта дата? Есть предположения. Около трёхсот тысяч военнослужащих, более тысячи самолётов, вертолётов и беспилотников, до 36 тысяч единиц автомобильной и бронетехники, ...
предыдущий текст - http://m-kalashnikov.livejournal.com/2024058.html А.Дайнеко. "Покорители космоса" ВОПРОС РОЖДАЕМОСТИ Тотчас же нас спросят: «А как вы решите вопрос рождаемости русских? Ведь все белые народы вымирают, ни один из них даже не воспроизводит себя. Причем уровень жизни не ...
Не могу молчать, как говорится в подобных случаях, но слова и дела одного "падишаха" начинают реально тревожить. Если, кто не в курсе, то всё началось с вывоза одной пожилой женщины из Нижнего Новгорода -- матери одного чеченского оппозиционного блоггера в Чечню. Якобы, в качестве ...