Слухи и ожидания

топ 100 блогов trim_c30.01.2017 Слухи и ожидания Фото профиля Валерия Соловья
Валерий Соловей



Первый шаг к "большой сделке"?

1. Москва рассчитывает, что личная встреча Путина и Трампа ознаменуется взаимопониманием, способным стать предпосылкой стратегической сделки.

2. В новой американской администрации имеются влиятельные люди, полагающие, что договоренности с Россией соответствуют национальным интересам США. Экспертная проработка этих договоренностей уже началась.

3. Для США главные темы сделки: уничтожение ИГИЛ, сдерживание Ирана и Китая. Для России: признание де-факто нового геополитического статус-кво, признание постсоветского пространства (кроме Балтии) зоной российского влияния, нормализация отношений с НАТО, решительное ослабление санкций.

4. Совместная массированная операция США и России против ИГИЛ (театром военных действий кроме Сирии станут еще две-три страны), как считается, способна снять возражения Конгресса против сделки с Россией.

5. В отношении политики постсанкционного Ирана Москва испытывает плохо скрываемое раздражение, так что прочная почва для будущей договоренности существует,

6. Для России критически важно избежать осложнений с Китаем, поэтому потенциальная модель договоренности с США насчет Китая может быть построена не на военно-политическом, а на геоэкономическом базисе: масштабное экономическое сотрудничество в Сибири и на Дальнем Востоке. С вовлечением Южной Кореи и Японии.

7. В отношении Украины позиция следующая: дать гарантии, что русские не захватят Украину. А дальше пусть две соседние страны сами договариваются между собой. У США другие приоритеты.


Соловей как обычно снабжает нас слухами.
Т.е. мы примерно знаем, что вот такие слухи поступают из России. Каковы слухи из Вашингтона? - не знаю, но думаю, что уже сегодня они посыплются. Я вот только думаю, как эти слухи связаны с боями за Авдеевку?

Россия демонстрирует, что теперь ей нечего боятся - бой идет вовсю, применяется все, включая ГРАДы и танки. Это результат соглашения - или демонстрация со стороны России, что договоренность достигнута, хотя реально ее нет?
Возможны любые варианты, а нам остается ждать. Хотя в любом случае вполне вероятно, что в 17-м году будет почти как в 14-м: главными вестями будут вести с фронта.

Таков итог наших внешнеполитических успехов: они вновь подтвердили, что во внешней политике главным являются итоги политики внутренней. И если ты внутри страны много чего провалил, то тебе нечего рассчитывать на внешнеполитические успехи.

Кстати, России это касается в той же мере, как и Украины: нацлидеру не удастся внешнеполитической активностью прикрыть внутренние провалы. Просто в силу местных особенностей осознание этого придет позже.

PS Любопытен п.7 - один из ключевых "Россия должна дать гарантии..."
Во-первых, гарантиям России цена нулевая - сегодня это стало фактом. Во-вторых, Россия легко даст такие гарантии сегодня просто потому, что она не может захватить Украину - просто не може без всяких гарантий. На большую войну и большую оккупацию у нее нет денег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вообще не часто пишу разного рода «телеги» в ЖЖ. Особенно – на разного рода «актуальные темы». Считаю, что в блогосфере и без меня великих мыслителей и спасателей отечества выше крыши. Но иногда прорывается из глубин. Вот, написал в выходные, ...
"Горизонт завален!" (с) Кэп. ...
Многие считают, что главным фактором, влияющим на успех женщины в финансовой и деловой жизни, является наличие богатого мужа. Ну или папы, или любовника. В народном фольклоре основным источником благосостояния является заметная грудь. А вот с точки зрения ученых за деньги и успех ...
  Ливийские хроники. 20 мая 2011 года.   Черная страница морского пиратства   Ночью на 20 мая самолеты НАТО бомбили   торговые ливийские порты Триполи, Сирт, Хомс.   В Триполи, кроме того, были сброшены бомбы на военные корабли,   ...
Простите, чего то я зачастила, но не могу сидеть спокойно и ждать неотложку которая едет уже 40 минут к нам. У дочки утром поднялась температура, без других симптомов, стало 38 - поставила нурофен. Сбила до 37,2. Через несколько часов опять 38, опять нурофен и сон. Со сна встала 38.5, пос ...