Случайность - единственная форма вмешательства Бога

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"07.05.2011

Жизнь человека запрограммирована условиями его рождения: страна, время, семья, город/деревня рождения, образовательные учреждения на 90% программируют судьбу человека вместе с его врожденными способностями.

Логично предположить, что "путевку в жизнь" дает Бог, напрямую, либо, что более вероятно в соответствии с законом кармы.

Вопрос: вмешивается ли Бог в дальнейшем в жизнь человека?

Путей и механизмов такого вмешательства не видно, наоборот, налицо полное "невмешательство" Бога в жизнь людей.

Так сказать, полная самостоятельность и свобода в тех рамках, которые были заданы изначально во время рождения. Ну и уровень развития общества, политическая и экономическая ситуации также ограничивают свободу человека.

Можно сказать, что Бог "запускает" людей в мир, а затем наблюдает за тем, что они будут делать, позволяя идти как по пути зла, так и по пути добра, играть по заранее установленным им "правилам игры".

Все религии, да и здравый смысл подсказывают, что после смерти наступает "разбор полетов" (Страшный суд), и душам воздается по закону справедливости - добром за добро, злом за зло.

Единственное, что может нарушить обыденный/нормальный ход событий - форс-мажор - различного рода счастливые/несчастливые случайности: преступления, стихийные бедствия, болезни, выигрыши в лотерею и т.д.

Логично допустить, что таким образом Бог вмешивается в жизнь людей с корректировками. Т.е. получается, что Богу не вполне "все равно" что происходит в жизни с людьми и "случайность" - единственная форма вмешательства Бога в нашу жизнь.

Кстати, эта форма целенаправленного вмешательства высших сил в жизнь людей была прекрасна показана в недавнем голливудском фильме "Меняющие реальность", всем его рекомендую к просмотру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
@ ...
...
«Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. После чего будет русский царь», — говорил  духовник Одесского Свято-Успенского монастыря старец Иона. Преставился он ко Господу 18 декабря 2012 года. В декаб ...
В начале октября я писала про бамбуковые полотенца. Вот ссылка на тот коротенький пост: http://winsin.livejournal.com/394331.html С тех пор я полотенца постирала не один раз. Первый раз, на 40 градусах. Ничего им не сделалось! Потом на 60 градусах (это не по инструкции). Когда вынимаю ...
2 апреля Агате Корнхаузер-Дуда, супруге польского президента Аджея Дуды исполняется 45 лет. Поздравим Первую Даму Польши и пожелаем ей здоровья, радости и счастья. :) Пани Агата приглашает к участию в рождественской благотворительной ярмарке. Фото здесь и далее: prezydent.pl ...