СЛУЧАЙНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА

топ 100 блогов 08.04.2010
Голосовать
Результаты опроса (74) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами. Дней до окончания голосования: 11.
СЛУЧАЙНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА  Поместить опрос в свой блог

Москва и Россия...Россия и регионы...Российское общество...Неоднородность России, о которой я здесь уже говорила, наверное главная проблема странностей в политике.
Прочитала публицистическую статью о событиях прошлого. Наводит на многие размышления. Привожу её почти полностью по сути в моей редакции. Фамилии и регионы указывать не буду, ибо типичное...российское.
Конец января 1967 года. В один из регионов России ( тогда Советсткого союза) приехали литераторы из Москвы. Литературные вечера под названием "Стихи разных лет". Выступали Марк Соболь, Александр Николаев, Евгений Храмов, Давид Самойлов и Булат Окуджава. Этот состав ездил по России уже два месяца. В регионе, куда они приехали, их поселили в нетопленую гостиницу, а выступать им пришлось в холодных залах. К их приезду региональная газета "Нский комсомолец" решила опубликовать рассказ о каждом из приехавших гостей. Кому писать? Все боятся. Вокруг этих фигур в стране уже витала облако крамолы. Бывшие ученики одной из учительниц русского языка, работавшие в комсомольской газете, предложиле ей написать небольшую статью. Она написала, как смогла и как понимала. Публикация вышла в день приезда.
Поэты выступали не только вечером в некоторых ДК, но и в библиотеке, где проводилось это мероприятие днём. Публика была абсолютно случайная. В основном - студенты, те, кто сидел в этот момент в читальном зале. Убийственным оказалось абсолютное равнодушие публики. Абсолютное. Почти не было апплодисментов, даже когда Окуджава пел. Причём это не было враждебно, а просто тихо и равнодушно.
На финальной встрече с поэтами, учительнице, ставшей автором случайной публицистики, сказали администраторы, что её статью гости из Москвы читают взахлёб. Говорят, что проехали полстраны и нигде их так не встречали, если и появлялось что-то в печати, то скандальное или протокольно-обывательское. Таким образом поэты познакомились с учительницей русского языка. И тут она узнаёт, что в гостинице им даже чаю горячего не предлагали. Проявив чувство солидарности, она и её знакомые (семья военного) приглашают поэтов после выступления к себе в гости, на чай. Те, конечно же, с радостью согласились.
Время было позднее и в семье военного спохватились, что дома нет даже хлеба и чайной заварки...случай...
Однако на помощь пришли соседи. Вообщем гостей обогрели, накормили и заодно послушали стихи и песни Окуджавы. Дружеский тёплый вечер получился в семье этого военного.
Когда они расставались, то поэты попросили учительницу русского языка прислать им в гостиницу перед отъездом экземпляры этой газеты с её статьёй. Она обещала похлопотать. Но, хлопоты оказались напрасными...её бывшие ученики, работающие в газете, наотрез отказались предоставлять эту газету.
Вот такая печальная история неоднородности России, её отношения к культуре, интеллекту, гостям. В этой случайной публицистике, прочитанной мною - всё, абсолютно всё про нашу Россию.
И напоследок...так случилось, что в семью военного, который подружился с поэтом Окуджавой, буквально на следующий день пришёл со своей спутницей по жизни другой военный. Хозяйка хлопотала на кухне, желая угостить приятеля и его жену. Тут она увидела, что жена друга сидит в гостинной на том самом месте, где вчера сидел Окуджава, и тогда хозяйка спросила подругу: "Вы Окуджаву любите?". В ответ она услышало то, что трудно прокомментировать, а именно:" Не беспокойтесь, мы уже позавтракали."
Приглашаю вас всех посетить с дружеским визитом интернет-журнал Сергея Пузанова "ЮЖНЫЙ РЕГИОН", даже если вы уже завтракалиhttp://www.region-yug.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброполье, Донецкая область. "Припарковали машину. Её машина стоит рядом, красная шевролешка. Кричит, что не может выехать, дословно" покажите справку с исполкома, что можете здесь парковаться". Выехать там места предостаточно, там камаз блин выедет, но она видимо то ли права купила, то ...
Подумалось мне тут в ночи перед тем уже почти, как уснула.Если вы пытаетесь ...
Пошли на прогулку с Фунтиком. В условный лес - рядом с домом. Снежок, тропинки, брошенные мангалы - лепота.. Фунт удивился даже -типа, как это я мимо родного Кота просто так пройду? Я что - ...
По поводу этого  и этого  постов. Так получилось, что я отвечал уважаемому  20_00  вот в этой  ветке, но, по непонятным для меня причинам, комментарий не смог добавиться (размер?), а высер, с позволения сказать, знатный, жаль было бы, ...
С популярным блогером (а скорее даже журналистом, всё-таки, его блог больше напоминает отдельное СМИ) Павлом Шипилиным pavel_shipilin меня познакомил Виталий dervishv на НеФоруме в Казани. Сам я подходить к нему побаивался - думал, суровый бородатый дядя, да ещё веду ...