рейтинг блогов

Случай, когда английский бесполезен

топ 100 блогов politichanka08.06.2022 В предыдущем посте со мной многие пытались спорить по поводу того, что английский язык страшно нужен.

Поскольку сейчас у нас как раз медовый месяц в Европе, я расскажу недавний примечательный случай, в котором английский ни разу не помог.

Ехали мы поездом из Будапешта в Триест (Италия). И по дороге проезжали красивую горную страну Словению. В поезде были купе со стеклянными дверями на 6 человек и в наше купе, к несчастью, попал американец. Американцы все страшно наглые и этот не был исключением. Они почему-то считают себя пупами земли.

Так вот, американец самоуверенно начал всем доказывать, что очень важно знать испанский язык. Что тот, кто не знает испанский язык, тот лох и последнее чмо. Что-то типа этого. (А в нашем купе еще ехали венгр и румынка, и они смотрели на него как на дурака.)

А потом надо было делать пересадку в Любляне. (Потому что там два разных поезда: Будапешт-Любляна и Любляна-Триест). И американец подходит к дверям поезда, где надписи по-славянски, по-немецки, по-итальянски и по-венгерски. Ни английского, ни, тем более, испанского нет.

Случай, когда английский бесполезен

Любой человек, владеющий любым славянским языком, поймет, что "Ne naslanjaj se na vrata" - это значит "не прислоняй себя (не прислоняйся) на врата (на двери поезда)". Но американец владеет только английским и испанским, поэтому ни черта не понял. Сразу начал спрашивать, что там написано? А надо было ему учить русский или немецкий или итальянский, тогда бы понял.

Это же всё вместе с Триестом бывшая территория Австро-Венгрии. (И в Будапеште есть статуя последней австро-венгерской императрицы Елизаветы, и в Триесте тоже стоит ее же статуя прямо возле вокзала. При этом в этом же Триесте есть площадь имени Гульермо Обердана, который пытался убить ее мужа, поэтому непонятное отношение у Италии к Австро-Венгрии. Еще в Венеции в музее, который напротив собора Сан-Марко, есть что-то тоже посвященное императрице Елизавете, она жила в тех покоях и ванна у нее там была. Венеция так же была под Австро-Венгрией какое-то время, как я поняла из экскурсии).

Это я к чему? А к тому, что в этих краях преобладает в качестве международного немецкий язык, как язык бывшей австро-венгерской столицы Вены и вальсов Штрауса, а не английский.

Так что американец очень сильно обломался. Прямо хотелось ему сказать: "Ну чо, выкусил, со своим английским и испанским, которые никому не нужны?". Но мы с мужем люди культурные, поэтому так не сказали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеведущий  Владимир Познер  ещё восемь лет назад в  интервью  корреспонденту «Новой газеты» на вопрос «Вы предлагаете легализовать все наркотики или только марихуану, как в Голландии?» заявил: «От марихуаны, как справедливо отмечают ...
Спасибо, ...
Водитель Тихонов был сегодня отправлен судом под домашний арест. Следствие требовало отправить его в СИЗО. По словам следователей на суде по избранию меры пресечения : "Автобус был полностью исправен", и  "Тихонов скрывает причины аварии". Ссылка некоторых СМИ на то что автобусы ...
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Запад научиться дружить с Россией. Мол, Россия – самый лучший друг, надежный и честный. Но при этом, Кадыров пригрозил, что если кто-то захочет «…откусить от России, - останется без зубов, и до конца жизни будет питаться пережёванной пищей, поданной с ...
...Когда я некоторое время работал в Израиле, мне часто приходилось слышать от его ...