Слово в защиту патриарха Кирилла

топ 100 блогов nikolay_zaikov07.04.2012 Наша интернет-молитва за патриарха Кирилла собрала около 600 перепостов, и их количество продолжает расти. И это в ЖЖ - вотчине антиклерикализма! За редким исключением, патриарха поддерживают "живые" люди с активными журналами, а не "солдаты пиара" с тремя друзьями и четырьмя перепостами.

На этом фоне смешными и жалкими смотрятся заявления антиклерикалов, что патриарх потерял доверие и любовь православных. Эти заявления по подгонке фактов под нужный результат чем-то напоминают мне информационный прессинг оппозиции. В начале 2004 года, после перерыва в несколько лет, мне удалось съездить к родственникам в Россию; о ситуации в России после Ельцина я знал исключительно из украинских газет, которые наперебой возмущались отсутствием свободы слова. Пересаживаясь с поезда на автобус, чтобы скоротать время я купил случайную газету, развернул ее и увидел на первой странице огромную статью Немцова. В которой он писал - мол, еще пару лет назад казалось что Путин это надолго, что его позиции неуязвимы, а политический курс безупречен. Но сегодня всем уже стало совершенно ясно, что страна на грани коллапса, а президент сделал так много серьезных, катастрофических ошибок (далее следовал бессистемный ряд разномастных фактов), что является политическим трупом. И должен сам уйти, признав сей очевидный факт.

Удивили и обвинения в стяжательстве. Либеральные экономисты во время перехода к рынку клялись, что стяжательство не опасно. Что практичные люди, не являющиеся бессеребренниками - это самые нормальные, самые правильные руководители. Что элита общества, насытившись, обогатившись сама, обязательно начнет делать благо для остального общества - хотя и тогда уже было понятно, что их альтруизм никакого отношения собственно к "эффективным рыночным стратегиям" иметь не будет, и даже войдет с ними в противоречие. Было понятно, что он - из другого мира, лежащего за границами либеральных экономических теорий.

С тех пор не раз читал статьи Немцова с одним и тем же впечатлением дежа вю. Все они были написаны по тому же трафарету. По той же схеме оппозиция действовала и во время выборов - приписав себе победу, кивая на поддержку народа, которой не было, несмотря на жесточайшие пиар-атаки, несмотря на сотканные в информационном пространстве иллюзии своего полного и безоговорочного торжества.

Выборы прошли, иллюзии развеялись, куда-то исчезли "солдаты пиара" с тремя друзьями и четырьмя перепостами, бросавшиеся на каждое слово в поддержку Путина. Но та же самая травля началась в отношении патриарха Кирилла. Казалось бы, православный патриарх свободен в том, кого поддерживать на выборах президента. Но нет - хозяева мира, в котором мы живем, через Березовского поставили патриарху ультиматум, и теперь пытаются наказать его за непослушание. Союз Владимира Путина и патриарха Кирилла нарушил планы мировой олигархии по оранжевому перевороту, расчленению и разграблению России.

Самое смешное в этой информационной войне - это обвинения в любви к роскоши. Да если бы патриарх Кирилл стремился к роскоши, он бы никогда не восстал против либеральной системы. Ибо своим разрешено все - есть очень много религиозных организаций, лидеры которых живут в нечеловеческой роскоши, но это никому не интересно. Принцип такой жизни прост: не пытайся сломать кандалы системы, а там хоть круглосуточные оргии устраивай - "независимые" СМИ не проронят ни слова.

При этом они знают о том что рано или поздно их безнаказанной лжи придет конец. Несмотря на километры написанной клеветы, им прекрасно известно, что православные поддерживают патриарха, и глубоко возмущены навязанной им информационной войной. Ответ православных заранее известен им и заранее выдается за разнорядку сверху. Заметьте, еще недавно нас уверяли что мишенью для информационных атак является только "неправильный" патриарх, а либерализм, как в свое время гитлеровская Германия, изображал из себя воинов-освободителей. Теперь мы видим, что мишень - это все православие:

Вот такой созрел у нас социальный монстр — опасный сразу и для общества в целом, и для структуры государственной власти.

Но у нашей интернет-молитвы не было никакой разнорядки сверху. Как ополчение Минина и Пожарского откликнулось на издевательство поляков над патриархом Гермогеном, на письма с призывами о помощи из осажденной Троице-Сергиевой Лавры, так же стихийно откликнулась блогосфера на нашу молитву. Неожиданно ее поддержал даже ряд оппозиционно настроенных блоггеров, что, по меткому выражению одного из участников, возвращает "веру в человечество". Веру в то, что попытки манипуляторов расколоть православие не увенчались успехом. В то, что у русского народа есть святыни, и поднявший на них меч "погибнет от меча же". В то, что народ наш устал от ссор и желает одного - единства, наперекор огромным усилиям, направленным на разделение.

И не "часы патриарха", а либеральные СМИ, продолжающие махать кулаками после предвыборной драки, должны стать предметом общественного дискурса. Почему вместо того чтобы быть источником информации, они являются рассадником лжи и антироссийской пропаганды? Почему в СМИ беспрепятственно разрешено неэтичное поведение?

Вот, например, хороший обзор той плачевной ситуации, сложившейся с газетными "утками", которые почему-то присутствуют в новостных лентах наряду с обычными новостями.

Как видно из статьи, "утки" не обходят стороной и Православную Церковь, спокойно висят в новостях (1, 2).
"Утиная правда" о православных регулярно торжествует над разумом.

Как яркий пример информационной катастрофы можно вспомнить недавнюю новость о том, что Верховная рада Украины рассматривает законопроект, запрещающий миссионерскую позицию в сексе, несмотря на полную абсурдность новости: на каком юридическом основании? как возможно проконтролировать отсутствие нарушений? Эту "новость", состряпанную скорее всего активистами ЛГБТ-движения в рамках борьбы против антиабортных законов, "перепостили" себе многие информационные ресурсы. Более подробный разбор этой грустной истории тут.

Наглые "утиные" манипуляции мнением уже стали частью системы по запугиванию и одурачиванию людей, представляют серьезную угрозу, и должны стать объектов пристального внимания со стороны государства и общества.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя статья о провале плана США и о пятом-шестом месте экономики России среди крупнейших экономик мира получила неожиданный отклик. Во-первых, статью перевели на итальянский язык , а во-вторых, на статью сослались в передаче «ГлавТема». Вот ссылка на передачу, смотреть можно с отметки ...
Варшава не закрыла вопрос репараций от Германии, пишет NDP. Но компенсации – это только предлог. Основная цель – сломить политическую волю Германии, истощить ее и низвергнуть с позиции лидера ЕС. Это место теперь хочет занять Польша. Однако и она – всего лишь марионетка в руках США. ...
18 000 человек живут в этом единственном здании в Санкт-Петербурге, Россия. Я не знал ранее этого. Для бедных людей это и строится. Бедные люди видят дешевые квартиры, которые они могли бы себе позволить, пои программе перенаселения или аренды . Бедные люди были бы счастливы, если бы ...
Не раз слышала, что когда рассказывают про новогодние праздники, то говорят, что они пролетели незаметно. Действительно, праздничные дни умеют так же шустро бежать, как и другие ...
А почему все супер герои должны быть в Америке? По-моему это несправедливо. Ведь у нас собственная гордость и, соответственно, свои, супер герои... ИВАН ДУРАК Сверх-способности: Замочит любого злодея тупым везением. Ездит на печи. Разговаривает с рыбами. Спит с лягушками. Может ...