Слово "русские" признано экстремистским
a-nikonov — 09.07.2011
"Сегодня в управлении Роскомнадзора по Свердловской области прошло
оперативное совещание, на котором обсуждалось, какие меры
реагирования могут быть применены к РИА «URA.Ru», сообщил нашему
агентству информированный источник в силовых структурах. По его
словам, в совещании принимали участие представители прокуратуры, ГУ
МВД по Свердловской области. Как считает источник, в силовых кругах
наше агентство считают виновным в том, что инцидент в поселке Сагра
получил чересчур широкую огласку. «Все московские журналисты
ссылались на ваши материалы, и в результате у начальников в погонах
сложилось мнение, что именно вы спровоцировали волну общественного
резонанса. Вас хотят закрыть. Лишить свидетельства о регистрации в
качестве СМИ. На шеф-редактора «URA.Ru» Аксану Панову завести
уголовное дело и посадить», - говорит источник.Отметим, вчера к руководству агентства несколько раз обращались знакомые во властных и силовых структурах, настойчиво рекомендуя заменить заголовок текста «Война в Сагре. Русские взялись за вилы и обрезы» - первого интервью с непосредственными участниками событий. В частности, к нам обращалась уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова, рекомендовавшая смягчить заголовок во избежание конфликта с силовиками в будущем. Мы, однако, считаем, что в заголовке нет ничего провокационного, он констатирует факт. В Сагре действительно взялись за вилы и обрезы, и это действительно сделали русские – не очень понятно, что в этой фразе может являться экстремистским.
Мы бы хотели попросить своих читателей быть аккуратнее с выражением своего мнения в комментариях к нашим материалам. По опыту прошлых лет, знаем, что проще всего предъявить претензии не к журналистским материалам, а к комментариям читателей (по закону, за них также отвечает СМИ).
Кроме того, хотели бы заявить, что никогда не ставили перед собой цели и задачи разжигать какой-либо вид розни между группами людей. Мы старались максимально подробно и объективно освещать конфликт в поселке Сагра, так как он представляет большой общественный интерес. Считаем, что нашу работу по справедливости оценили читатели – за сутки материал «Война в Сагре…» прочитали более 60 тыс. человек.
Редакция «URA.Ru»
Из вчерашнего сообщения Ройзмана:
"Ближе к вечеру стало известно, что в Сагру направлялось пять или семь автомобилей, в которых находились лица кавказской национальности. Это видели проезжавшие мимо в электричке люди и грибники. Увидев пост ППСМ, они остановились в 200-300 метрах от железнодорожной насыпи, и начали о чем-то совещаться. От разных людей поступило несколько звонков в ГУВД. В этот раз ситуацию удалось предотвратить. Но тенденция настораживает."
|
|
</> |
Жалюзийные двери или сплошные полотна: что выбрать для вашего интерьера
"Свечка" или об инфернальной любви народа к Грозному и Сталину
Замечательный Ложе
Историческое фото
Юкле-Кая — "обелиск" над Бахчисараем — этот день в блоге
Маты по латино-американски.
Дайджест новинок недели: Страстные отношения и последние дни короля
Внезапно! Наш третий любимый художник радует четвертой частью...

