Слово о советском командировочном. | Валерий Борисов

топ 100 блогов Валерий Борисов29.04.2012

 

            В середине 80-х я жил и работал в Керчи. Веселое было время, я вам скажу. Слева Черное море, справа Азовское. От дома туда и туда на рейсовом автобусе 25 минут. Виноград растет, прям, на балконе. На Новый год люди гуляют по ул. Ленина в пиджаках и тапочках. В общем, Крым, есть Крым. Но я, собственно, не об этом. Это так просто. «Ностальжи» по всему хорошему, то есть по советскому. И по Крыму советскому и по людям советским. То, что я сейчас расскажу, нынешнему поколению покажется дикой фантастикой и лепетом Мюнхаузена. Но так было. И это было нормально. И так, перейдем к самому повествованию.

            Как-то летом я был командирован начальством в славный град Симферополь. Как это часто бывало в командировке, деньги были проеты, прожиты и пропиты до основания. Ну, совсем так, что не успел я оглянуться, как у меня их вообще не стало. Даже на билет домой. И не то, что на билет, у меня не было и на сигареты. Я стоял на автовокзале и думал думу горькую, как стрельнуть сигарету и поскорее попасть домой. Уже вечерело. Настроение ни в какую. Курить – аж уши в осиновый листок, а попросить, как-то всегда было для меня неловко. Но, как говориться, была-не-была. Вижу идет мужичок, попыхивает сигаретой и что-то под нос мурлычет. Ага, думаю, раз поет, значит, и настроение не поганое и, наверное, человек хороший. Набрался духу, остановил его и попросил угостить сигаретой. А чего, спрашивает, сигареты кончились? Так вон там работает «кафешка» и можно купить спокойно. Я помялся немного и сказал, что у меня пока на сигареты денег нет, а курить хочется. Тут он внимательно так посмотрел на меня, достал пачку и протянул мне.

-А ты никак командированный, парниша? - спросил он и зажег спичку мне прикурить.

-Ага - сказал я, затягиваясь такой пахучей и вкусной порцией дыма.

-Из далека?

-Из Керчи.

-Земляк, стало быть? А чего стреляешь? Деньги кончились? - я развел руками.

-Бывает-согласился он и, вдруг предложил: - Тебе десять рублей хватит доехать?

Я даже поперхнулся от неожиданности. Ха! Десять рублей! Да мне не только доехать, мне еще поужинать хватит и на пачку сигарет останется. Но как, же это? Чужой совсем человек и предлагает выручить. Я залепетал что-то насчет того, что как приеду, сразу так и вышлю, только вот адрес пусть свой запишет. На что он махнул рукой, достал червонец, сунул мне в карман и сказал:- Да я, старик, такой же, как и ты. Часто бываю в командировках, так, что ситуация знакомая. Бери и дуй домой. А адрес мой тебе незачем. Может, когда-нибудь ты и сам кого выручишь.

Хлопнув меня дружески по плечу, он повернулся и, попыхивая новой сигаретой удалился. Я купил билет на ночной рей, поужинал в кафе и купил пачку сигарет. В полдень я был уже у себя дома в Керчи. Мне, все таки, было немного неудобно, что я остался должен незнакомому человеку, но со временем история стала забываться. Но, вот однажды, когда я перебрался жить в родной Минск, я шел на встречу со своими старыми и добрыми друзьями. В дипломате у меня позвякивали пять бутылок пива и настроение на высоте минской телебашни. Остановился у телефона-автомата, чтобы позвонить друзьям и когда заканчивал разговор, вдруг, заметил рядом стоящего мужичка. В руке дипломат. Костюмчик помятый, но чистый. Рубашечка светлая с загнутыми уголками воротника, Галстучек не в цвет костюмчику и чуть свернут на бок. На лице двух-трехдневная небритость. Глазки красные и щечки вспухшие. Тут и думать не надо. Командировочный. Стоит, переминается, сказать что-то хочет, а видно, стесняется, но силы находит и спрашивает:

-Простите, вы сами минчанин?-согласно киваю головой и протягиваю ему сигарету.

-Спасибо огромное-он с удовольствием затягивается и продолжает –понимаете ли, я сам из Кемерова и так получилось, что у меня здесь никого знакомых нет и мне не к кому обратиться и , вот, я даже не знаю как вам сказать…

Я уже все понял. Человек, похожий на меня в беде. Теперь у меня есть возможность снять со своей души тяжесть давнего долга. Я не дал ему договорить и спросил:

-Сколько?

-Что, сколько? – от неожиданности он поперхнулся дымом и закашлялся.

Я вежливо подождал, пока он придет в порядок и продолжил:

-Сколько денег тебе надо, чтобы домой добраться?

-Да вы понимаете, у меня не хватает на самолет 12 рублей 40 копеек. Вы мне свой адрес оставьте, я вам обязательно вышлю. Сразу, как я приеду…

Он говорил, а я вспоминал себя в Симферополе и того мужичка, который меня спас. Деньги у меня были. Я достал два червонца, вложил в руку мужичку и, пожелав ему счастливого полета, двинулся по своим делам, но, вспомнив его красные глазки и помятые щечки, я вернулся, достал из дипломата две бутылки пива и сунул мужику в руки.

-Знаешь-сказал я ему – может когда-нибудь и тебе придется помочь ближнему.

Я видел его благодарные глаза и это были мои глаза там, тогда в Симферополе, когда я смотрел на удаляющуюся фигуру человека, который меня выручил.

          

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соседи, поздравляю всех! Помните, я обещал вам закрыть асфальтовый завод в Печатниках? С вашей помощью это удалось сделать! Вот решение прокуратуры города ...
В коротком очерке о событиях 1941 г. командующий 60 горнострелковой дивизией М.Б. Салихов вспоминал о своем аресте так (многоточия в тексте авторские): В горячие дни отступления я лично от командарма-18 получил следующее приказание: "Вас выдвигаем на новую работу в штарме. Сдайте ...
... было отловлено за целую неделю! не урожай нынче на котиков(( Кто же еще поможет чинить Камаз как не котик?) Без него точно ничего не получится! Напарник помощника в починке ...
Вот горюшко-то...Волчихинский районный суд Алтайского края вынес приговор ...
"Зачем вы всё время раздеваетесь?", - спросили у Глюк'oZы Натальи Ионовой. И правда, она в очередной раз вышла в свет в прозрачной блузке, под которой не видно белья (фото под катом). Откуда это повальное стремление женщин одеваться так, чтобы выглядеть раздетой, чтобы трусы с ...