"Слово не воробей! Поймают - вылетишь" (с)

топ 100 блогов partizan_181209.11.2021 Относительно недавно я написал заметку о том, как главой мультикультурального капелланского братосестричества Гарварда стал атеистический раввин. А вот еще интересные и поучительные прошлогодние новости из того же города, из соседнего с Гарвардом очень уважаемого учреждения высшего образования - массачусетского Технологического Института (MIT).

O. Даниэл Молони был католическим капелланом в MIT, но перестал им быть вскоре после того, как послал 7 июня 2020 года католикам этого ВУЗа послание с комментариями по поводу смерти Джорджа Флойда - того самого события (25 мая 2020 года), после которого начались уличные протесты, сопровождавшиеся разного рода погромами и массовым расхищением материальных ценностей.

Капеллан о. Даниэл Молони
Слово не воробей! Поймают - вылетишь (с) dan-molony.jpg

Содержание этого ничем не выдающегося послания дошло до сведения начальства в результате жалоб некоторых студентов. Университетское начальство обратилось в Бостонскую епархию католической церкви, и тамошнее начальство велело о. Молони подать заявление об увольнении с должности капеллана, что и произошло через десять дней после рассылки его письма.

Какие же непристойные еретические крамольные неполиткорректные мысли были высказаны в этом послании? (Здесь содержится его текст без изменений.) Обращаясь к католикам MIT, о. Молони пишет, что в связи со смертью Д. Флойда многие говорят правду, но не всю правду.

"Джордж Флойд был убит полицейским, и этого не должно было случиться. Его жизнь не была праведной. Он был осужден за многие преступления, в т.ч. за вооруженное ограбление, которые он совершал, вероятно, для того, чтобы удовлетворишь свою тягу к наркотикам. Он был в состоянии наркотического опьянения во время ареста.

Но мы не убиваем таких людей. Он согрешил, но мы поддерживаем грешников в стремлении изменить свою жизнь в соответсвии с Евангелием. Католики стремятся защитить жизнь человека от зачатия до естественной смерти. Полицейский, навалившийся коленом на его шею, был неправ. Я не знаю, о чем он думал в это время."

Далее о. Молони пишет, что не знает убил ли полицейский Флойда умышленно или нет. "Но он несомненно проявил безразличие к его жизни, и мы не можем позволять этого нашим полицейским. Вполне справедливо то, что полицейский был арестован и ответит по закону."

Мне лень переводить все это послание. В общем, оно содержит вполне уравновешенную, выверенную точку зрения, отмечая, что полицейский уже осужден судом общественного мнения и непременно в расизме, в то время как доказательств этого еще нет. О. Молони пишет о своих разговорах с разными людьми и о том, что они думают о случившемся и о происходивших в это время беспорядках, в которых тоже погибли люди, о том, что их мнения различаются, и о том, что мнения эти уже вполне оформились как вполне непримиримые.

Завершается послание так: "Сегодняшние проблемы это плод греха... Единственный способ победить его это молитва, великодушие и святость, через которую Святой Дух вводит нас в Христов Новый Завет с Богом-Отцом. Блаженны миротворцы, говорит Господь. Да окажемся мы среди них."

Казалось бы, какое преступление может быть в высказывании собственного, причем довольно взвешенного и осторожного мнения? А вот не скажите.

Тут вот несколько ссылок вам на всякий случай: раз, два, три, четыре.

В общем, совершенно не удивительно, что в такой атмосфере даже в преподавании естественных наук идет настоящая цензура учебного материала. Термин "беременная женщина" не является более допустимым. Даже "материнская хромосома" и "отцовская хромосома" должны быть названы иначе. В интересное время живем, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Животные обладают индивидуальностью в малой степени: индивидуальность редкими местами проступает из "вида", большинством функций заведует генетически обусловленный видовой "автопилот". У человек индивидуальность выделилась из видового в виде интеллектуального. И вот теперь, когда ИИ берет ...
Только прошу вас: не надо воспринимать написанное Ольшанским как критику Путина. Забудьте про Путина, он все делает как надо (практически ггг). Речь не о Путине. Просто у Мити болит душа. И он мне куда ближе и дороже с его болью за русских, чем все те хладнокровные ублюдки, с невозмутимым ...
Впервые в жизни опоздал на поезд (Сапсан в Питер). Хотя выехал с Ленгор на вокзал за полтора часа. Опоздал на целых полчаса! А всё из-за того, что Садовое кольцо сузили (ремонт) на целую треть! Машины еле ползут. И это не в час пик, а в час дня! Что же тут вечером творится? Редко жалуюсь ...
Роскомнадзор и МВД предлагают ввести в российское законодательство понятие мессенджеров и обязать "организаторов распространения информации в интернете" предусмотреть возможность идентификации пользователей. Такие поправки могут внести в закон "О связи" . Сейчас мы и так везде ...
Президент Владимир Путин своим указом предоставил российское гражданство стороннику присоединения Украины к России Анатолию Вассерману. Комментируя принятое президентом решение, сам Вассерман заявил, что долгое время надеялся получить гражданство России вместе со всей Украиной, и тепер ...