Словно на море побывали

топ 100 блогов alexsvatov14.01.2017 Словно на море побывали

Все слышали о соляных пещерах? Но не все наверное были. Раньше и я думал, что они где то далеко, нужно куда то ехать, на курорт или санаторий и почему то представлял это действительно как пещеру в соляных копях))
Но это чуть не так. И ехать особо никуда не нужно, всё находится прямо в городе.


И выглядело всё достаточно современно, никаких копей с добытчиками соли в кандалах замечено не было. Больше всё напоминает комнату психологической разгрузки.

Словно на море побывали

Да, здесь можно отдохнуть. Сеанс длится сорок минут, присаживайтесь, включайте музыку в наушниках.

Словно на море побывали

А дети найдут чем заняться, есть игрушки и телевизор.

Словно на море побывали

Или мультики посмотреть. В комнате установлен телевизор, обычно перед сеансом предлагают выбрать мультфильм.

Словно на море побывали

Сейчас зима, песочницы на улице конечно же замёрзли но можно запросто покопаться в соли.

Словно на море побывали

Детям постарше ползать в соли на полу не по статусу, но здесь есть бесплатный Wi-Fi, так что Кристина все сеансы втыкала в телефон.

Словно на море побывали

Соль крупная, морская. Здесь нужно подробней рассказать, что же такое галотерапия.
Галотерапия - лечение солью известна давно. Галотерапия представляет собой немедикаментозное лечение в основе которого лежит воссоздание искусственного микроклимата, максимально приближенного к свойствам и условиям соляных пещер.

Словно на море побывали

Подобные лечебницы имеют особенный микроклимат. Здесь отмечается постоянная температура, без колебаний атмосферного давления, с низкой влажностью и полным отсутствием бактерий. Такой климат называют гипоаллергенным за счет особого свойства воздуха, содержащего солевой аэрозоль.

На первоначальном этапе процедуры галотерапии, не имеет значения природная эта пещера или искусственно воспроизведенная, дают ощутимый эффект. Так одни пациенты отмечают появление незначительного дискомфорта, у других появляется слабость и головокружения, а кому-то уже первый сеанс дарит прилив энергии и сил. Реакция организма носит сугубо индивидуальный характер, но бодрость и состояние легкости испытывает абсолютное большинство после 2-3 сеансов.

Спелеотерапия и галотерапия имеют много общего, особенно сходство проявляется в физиотерапевтической методике.

Первоначально термин «спелеотерапия» описывал процесс оздоровления в естественных условиях на базе соляных рудников или пещер. Они обладали возможностью циркуляции больших объемов воздуха, тем самым круглый год поддерживая постоянный микроклимат с определенной влажностью воздуха и температурным режимом. Эффективность такого лечения неоспорима, но добраться до таких мест проблематично, поэтому возникла идея о возможности воссоздания подобного микроклимата – уникального и полезного.

Для воздушной среды спелеокамеры характерно воспроизведение свойств микроклимата подземных соляных пещер в калийных рудниках. Так возникла необходимость в приобретении солевого материала (галитовых и сальвинитовых блоков и плит), необходимого для облицовки потолков, стен и полов лечебных камер.

В итоге спелеокамерой стали называться помещения, в которых воздушным потоком создается уникальная климатическая среда. В ней происходит удивительный механизм обтекания солевого материала, в результате чего срываются продукты естественного разрушения.

Словно на море побывали

Солевой аэрозоль представляет собой комплекс из галита, сильвина и карналлита, составляющих около 98% общего объема вещества, то есть его основными минералами являются хлорид калия, магний и натрий. Хлорид калия способствует восстановлению сократительной функции сердца и укреплению защитных сил организма.

Важнейшим фактором, определяющим целительные свойства процедур спелеотерапии, является практически полное отсутствие аллергенов в воздухе. К тому же тихая обстановка, без лишнего шума и резких звуков создает в камере особую атмосферу. Аэроионы делают воздух свежим и насыщенным, что положительно сказывается на дыхательной системе посетителей, дарит уютное и комфортное ощущение.

Для спелеокамер используются современные вентиляционные системы и оборудование для кондиционирования. Воздушные массы проходят по всей длине стены, покрытой слоем натуральной соли, за счет чего получается тонкодисперсный аэрозоль. Именно это вещество участвует в нормализации метаболизма, снижении артериального давления, увеличении красных кровяных телец и других биохимических реакциях. Достаточно лишь глубоко дышать во время процедуры спелеотерапии.

Под галотерапией следует понимать метод использования климатических условий соляной пещеры в искусственно созданной обстановке с использованием хлорида натрия, представляющего собой аэрозоль поваренной соли. Именно поваренная соль является основным и единственным компонентом подобной терапии.

Словно на море побывали

Показаний для галотерапии достаточно много. Основная цель подобных сеансов – оздоровление органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем человека.

  • Профилактические мероприятия по предупреждению простудных заболеваний: частые ОРЗ и ОРВИ, пневмонии, бронхиты различной степени тяжести и т.д.;

  • Лечение ЛОР-заболеваний: хронических гайморитов и фронтитов, увеличенных миндалин и аденоидов, их хронические воспалительные процессы;

  • Лечение астматических проявлений: предастмы, синдрома «бронхита у курильщика», рецидивирующих трахеобронхитов, и, конечно, бронхиальной астмы;

  • Снижение возможных осложнений на начальных этапах простудных заболеваний, таких как ложный круп или бронхоспазм. Галотерапия в этих случаях позволяет снизить вязкость мокроты, способствует улучшению её отделения и снижению отеков слизистых оболочек, тем самым облегчая симптомы, избавляя от удушья и повышая проходимость бронхов;

  • Аллергические проявления: аллергии различной этиологии, в том числе аллергические дерматиты и риниты;

  • Поражения кожных покровов, включающие атопический дерматит, псориаз, экземные и гнойничковые проявления на коже, угревую сыпь и гиперсекрецию сальных желез;

  • Для оздоровления в области косметологии – сеансы галотерапии снимают воспалительный процесс;

  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы: ишемии, стенокардии, гипо- и гипертонии. Эффективно посещение соляных пещер в период восстановления после инфаркта или инсульта;

  • В случае возникновения невротических и неврозоподобных состояний: фобические проявления, страхи, бессонница, необоснованные тревожные мысли и страхи. Воздействуя на вегетативную систему человека, соляной воздух способствует её нормализации в психоэмоциональном плане;

  • Профилактика болезней, связанных с загрязнением окружающей среды. Районы, в которых расположены вредные производства или, когда человек не имеет стабильного графика работы, например, при необходимости выходить в ночные смены, соляные пещеры позволят справиться с психоэмоциональным напряжением, чистый воздух снимет усталость и окажет положительное влияние на перегруженную нервную систему.

Словно на море побывали

Противопоказаний к галотерапии немного, но учитывать их необходимо, т.к. посещение соляных пещер при наличии хронических или инфекционных заболеваний, особенно в период обострения или рецидива, только усугубят положение. Кроме того, важно знать о возможной индивидуальной непереносимости солевого аэрозоля.

  • Активная стадия туберкулеза;

  • Злокачественные новообразования;

  • Инфекции до окончания изоляционного срока;

  • Заболевания с осложнениями в виде серьезных нагноений;

  • Период обострения болезней крови;

  • Кровотечения любого происхождения и локализации;

  • Весь период беременности;

  • Острая форма заболеваний, передающихся половым путем;

  • Хронические зависимости: алкоголизм и наркомания

  • Психические заболевания различной степени тяжести.

Словно на море побывали


Словно на море побывали

Не забывайте про сменную обувь, но если и забыли не страшно, шлепанцев хватит на всех.

Словно на море побывали

В помещении ожидания так же есть телевизор, кабинки для переодевания, небольшая библиотека с журналами, Wi-Fi.

Словно на море побывали

Для детей небольшой детский уголок, стол и куча разукрашек. Полина в обязательном порядке каждый раз заказывала кислородный коктель, их тут тоже приготовят, я насчитал 6 видов.

Словно на море побывали

Детям Солька понравилась, нам тоже, думаю через некоторое время уже всей семьёй пойдём на сеансы снова.

Если вы по каким-то причинам не можете позволить себе полноценный отдых на морском берегу, то посещение соляных пещер "СОЛЬКА" - оптимальный вариант поправить свое здоровье, пусть и без шелеста волн и солнечного света.

Записывайтесь https://vk.com/solka03

Словно на море побывали


Добра тебе, читатель!
Береги себя!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два дня как перестали ставиться в комментах юпики - только один и остался, который по умолчанию. А к посту ставятся, да и не делись никуда, я смотрю. Что, нас осчастливят очередной свиристелкоперделкой или это лично моя проблема? А то сколько ЖЖ-помогаек ни спрашивай, почему в твоем ...
В странах соцблока была такая интересная прослойка - интеллигенция, ребята добровольно и, никого не спросив, взявшие на себя должность "совести народа". Говорится, что якобы это была характерно только для соцстран. Действительно - в Америке ...
Ну вот например опять - типичная статья продвинутого российского родителя. https://snob.ru/selected/entry/122958 Психологи советуют объяснять ребенку почему нельзя: сунешь пальцы в розетку и тебя ударит током. Лол Мои узбецкие тетушки тюбетейкошвейки с тремя классами образования ...
Регулярно общаюсь со знакомыми, выехавшими на ПМЖ в другие страны, и заметил, что ведут они себя... интересно. Я не говорю про полных неадекватов, которые, едва оказавшись за границей, ничего, кроме «с...аная /страну подставить по вкусу/!» в адрес своей бывшей родины не кричат. И не про те ...
Не мне вам рассказывать, как подлый МОК забирает медали у наших спортсменов "без суда и следствия" и без каких либо доказательств, основываясь только на сомнениях. Даже в своем заявлении они указывают, что конкретных проб нет (уничтожены, пропали), но значит они были положительные. ...