Слова и фактология

топ 100 блогов sozecatel_5116.12.2018
Послесловие к юбилею Солженицына

Давно не читаю никаких газет и с еще более давних пор слышу, что А. Солженицын "призывал Америку сбросить на СССР 200 ядерных бомб".
Это стало стандартным обвинением писателю.
Вот и Н. Губенко в своей речи от сентября 2017 года в Мосгордуме, заместителем председателя которой он является, заявил об этом, сославшись на Гарвардскую речь Солженицына (от 8 июня 1978 г. - Ютьюб любознательным в помощь!)
А еще Н. Губенко обвинял писателя в развале СССР.
Правду сказать, и сам Николай Николаевич не без греха: сколько лет играл у ярого антисоветчика Ю. Любимова в сугубо антисоветском, лелеямом и холимом Кремлем и КГБ Театре на Таганке. А совсем недавно тепло отзывался о режиссере. Ну да с актера какой спрос? «Поди туда – встань там!», «Всегда быть в маске – судьба моя!»
А за три года до Губенки, как дошло до меня с превеликим запозданием, писатель Ю. Поляков разместил на портале газеты «Культура» (20.09.2014) свой комментарий, в котором, в частности, говорилось: «Солженицын не просто уехал в свое время из Советского Союза (а СССР, хотим мы того или нет, по сути одна из политических версий исторической России), но фактически призывал американцев начать против него войну».
Что тут скажешь. Если уж на то пошлó, то не «уехал», а улетел. На самолете. В ФРГ в сопровождении офицеров КГБ. Был «тупо» выдворен за пределы СССР в 1974 году. Ю. Поляков был в тот момент уже «большим мальчиков» (20 лет). И если он  подзабыл детали «улета» Солженицына, то мог бы и уточнить, прежде чем писать об этом в газете, дабы не было "никакого реприманду". А теперь о призывах бомбить атомными бомбами СССР.
Теперь каждый может залезть в интернет и посмотреть Гарвардскую речь от 8 июня 1978 года. В ней о какой-либо бомбардировке кого бы то ни было нет ни слова.
А что есть?
Есть письмо тогдашнему президенту Р. Рейгану, в котором , в частности, говорилоась: «… некоторые американские генералы предлагают уничтожать атомным ударом — избирательно русское население. Странно: сегодня в мире русское национальное самосознание внушает наибольший страх: правителям СССР — и Вашему окружению. Здесь проявляется то враждебное отношение к России как таковой, стране и народу, вне государственных форм, которое характерно для значительной части американского образованного общества, американских финансовых кругов и, увы, даже Ваших советников. Настроение это губительно для будущего обоих наших народов.
Господин Президент. Мне тяжело писать это письмо. Но я думаю, что если бы где-нибудь встречу с Вами сочли бы нежелательной по той причине, что Вы — патриот Америки, — Вы бы тоже были оскорблены.
Когда Вы уже не будете президентом, если Вам придётся быть в Вермонте — я сердечно буду рад встретить Вас у себя.». (Солженицын А.И. Публицистика. В трех томах. Том 3. Статьи, письма, интервью, предисловия. Ярославль. Издательство «Верхняя Волга», 1997. – С. 18).
Так что речь шла не о призывах бомбить СССР, а о таковом желании американских генералов и прочих правящих кругов. И говорилось об этом не с радостью, а с глубокой тревогой.
Но все же говорил что-нибудь Солженицын об атомной бомбардировке СССР?
Да, говорилось. В двух произведениях – в «Круге первом» и «Архипелаге». В каком контексте?
Вот в таком.
«Встречно ехавшие с пересылки Карабас привозили слухи, что там уже вывешивают листовки: “Довольно терпеть!” Мы накаляли друг друга таким настроением — и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: “Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу наголову!” И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять.
Если этого не открыть — не будет полноты об Архипелаге 50–х годов».
(Солженицын А.И. Собрание сочинений в 30 томах. Т. 6. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. Части V-VII. -М.: Время, 2010. с. 45).
И в другом произведении.
«— Вот так, - с жестокой уверенностью повторил Спиридон, весь обернувшись к Нержину: Волкодав прав, а людоед нет.
И, приклонившись, горячо дохнул из-под усов в лицо Нержину:
Если бы мне, Глеба, сказали сейчас: вот летит такой самолёт, на ём бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит под лестницей, и семью твою перекроет, и ещё мильён людей, но с вами Отца Усатого и всё заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ по лагерях, по колхозах, по лесхозах? Спиридон напрягся, подпирая крутыми плечами уже словно падающую на него лестницу, и вместе с ней крышу, и всю Москву. Я, Глеба, поверишь? нет больше терпежу! терпежу не осталось! я бы сказал ... Он вывернул голову к самолёту. А ну! ну! кидай! рушь!!»
(Солженицын А. И. Собрание сочинений в 30 томах. Т. 2. В круге первом. М.: Время, 2011. — С. 499).
А вот дотошный В.С. Бушин объявил на весь свет, что Солженицын – «американский гражданин» (https://www.youtube.com/watch?v=7PhSpg5k1Jk 15.23).
Начнем с того, что в феврале 1974 года писатель был лишен гражданства СССР. Вскоре ему поступило предложение стать почетным гражданином США. Он отказался.
Через десять лет Солженицын получил право испрашивать американского гражданства. Просить не стал. Так и остался русским писателем и лицом без гражданства – апатридом, по-научному.
В общем, понял я одно: верить в наше время нельзя никому. Даже коммунистам. И даже себе. Папаше Мюллеру – можно.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:56

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Или рассказ про ГОВНОЛИНГВИСТОВ С ГОВНОЯЗЫКОВЫХ КУРСОВ! Други! Товарищи китаисты! Держитесь за табуретку! Расскажу правдивый анекдот, который вчера произошел! Не могу! Распирает из всех дыр! Вчера вечером звонок мне на мобильный. Мужчина, ...
1 Первая фотография это не Москва, не Новосибирск и не Челябинск. Это Стокгольм. Слева торчат типовые высотки, которых хватает и у нас в стране. Вот на этом моменте мы и остановимся. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с мнением, что СССР породил такой ужас как хрущевки. Что во ...
Была у меня подруга, Клавдией звали. На момент нашего знакомства Клавдия была успешно разведена, двое взрослых сыновей, работала лифтером. Ей было 55 лет. Как то зашел разговор о том, почему она после 30 лет совместной жизни с мужем развелась. Она ...
Нам всем хотелось бы заглянуть в прошлое. Узнать, как выглядел мир давным-давно. И с начала 19 века художники изображали красочных, хотя иногда и вымышленных, животных (особенно динозавров) в своей необузданной фантазии по мере того, как археологи того времени обнаруживали и ...
…Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых ночей Прозрачный сумрак, блеск безлунный Вернулась из Питера. Масса эмоций, мысли мои в бегах и на трубу не откликаются. Отмечу те, к ...