Слона никто и не приметил 2

топ 100 блогов special_i_st06.12.2015 В давешнем Послании Президента Федеральному Собранию в очередной раз было озвучено много важных вещей и приоритеты на будущий год.
Большинство пунктов Послания были так или иначе отмечены и обсуждены, но один как-то остался совсем без внимания.

И вот именно этот пункт является результатом долгой системной работы, работы через тернии и вопреки всем негативным моментам. Результатом работы, которую кто-то не замечает, кто-то ругает на чём свет стоит, кто-то неистово сопротивляется.

Вспомните какое сопротивление было против ВТО.
Вспомните какие страсти кипели вокруг "Агролизинга" и минсельхоза вообще, сколько скандалов и уголовных дел.

А работа идёт и приносит свои плоды. Пока одни требуют импортозамещения, суверенитета, борьбы с коррупцией да и вообще всего, много и сразу, кто-то просто работает на благо страны.


Мы говорим, что мы будем гарантировать собственный рынок. Условия у нас немножко другие, чем в тех странах, которые действовали таким, более жёстким, образом. Но исходить нужно из того, что продукция, которая будет производиться, должна быть самого высокого международного уровня. Вновь подчеркну, будем поддерживать именно конкурентные отечественные производства. Ни у кого не должно быть иллюзий, что, прикрываясь импортозамещением, можно подсунуть государству и гражданам суррогаты или залежалый, да ещё втридорога товар. России нужны компании, которые не только способны обеспечить страну современной качественной продукцией, но и завоёвывать мировые рынки. Для содействия тем, кто готов к такой работе, создан Российский экспортный центр.

Кроме того, предлагаю сделать рост объёмов несырьевого экспорта одним из ключевых показателей деятельности отраслевых ведомств, да и Правительства в целом.

Считаю также правильным реализовать инициативу делового сообщества и создать агентство по технологическому развитию, которое будет оказывать предприятиям помощь в приобретении отечественных и зарубежных патентов и лицензий инжиниринговых услуг. Выход на внешние рынки, экспансия российской продукции должны стать естественной стратегией развития национального бизнеса, всей российской экономики. И конечно, нужно ломать стереотипы, верить в собственные возможности. Если идти вперёд, то и результат будет обязательно.

Пример тому – наше сельское хозяйство. Ещё десять лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из‑за рубежа, критически зависели от импорта, теперь Россия – среди экспортёров.
В прошлом году российский
экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа.

И такой рывок наше сельское хозяйство совершило за короткий, но плодотворный период. Большое спасибо селянам.

Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и
к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.
Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт.

Чтобы решить такие масштабные задачи, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность. Именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК, я имею в виду и крупные, и средние, и мелкие предприятия – все должны быть эффективными. Прошу Минсельхоз обратить на это особое внимание.

Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю.



Чудес не бывает. Все чудеса это результат кропотливого и умного труда. И времени.

Просто задумайтесь когда эта работа была начата и сколько было сделано. Это и есть тот "не замеченный слон".



P.S. Жду кто первый вспомнит про турецкие помидоры...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Часть первая. Версаль на Зацепе. Москва. ул. Бахрушина, 31/12 строение 1. Особняк А.А. Бахрушина. Построен в 1895—96 годах. Архитектор К.К. Гиппиус. В 1937—38 годах надстроен и сооружена пристройка. ...
Все, кто регулярно пользуется Aliexpress, знают, что время доставки - это лотерея. Посылка может прийти за две недели, а может за два месяца, при этом половина безтрековых посылок просто теряется в пути. Знакомый посоветовал выбирать способ доставки "ePacket". Я попробовал на двух ...
Не так давно у нас в городе один крупный холдинг купил известную сеть клиник, и, натурально, всю верхушку увольнять стал, новая команда и все такое. А может, старая верхушка прогнила, я не знаю, но по отзывам моего невролога, было там такое дело.  И вот приходит главврач ...
Мне такая подборка нужна для работы, но я решила не жадничать и поделиться с вами, потому что знаю, многим моим френдам тоже нравится подобный стиль. Он хорошо нам известен по британским сериалам "Дживс и Вустер", "Чисто английские убийства", "Мисс ...
А как должно было быть, так и работает: Вы, конечно, мерзкие фашисты и бендеровцы. А еще вы едите снегирей. И Новороссии жить не даете. И газ покупать не хотите, даже со скидкой (кстати, хотите еще скидку?). И русский язык запретили везде. Но все-таки, может изволите отменить запрет н ...