рейтинг блогов

Сложности беременных двойней -что ждет маму двойняшек

топ 100 блогов papai04.12.2013Дети

Сложности беременных двойней -что ждет маму двойняшек

Беременность двойней — это настоящий подарок природы и одновременно нелегкое испытание, которое предстоит пройти будущей маме в период вынашивания детей.

Установление факта многоплодной беременности возможно уже на первом после зачатия гинекологическом осмотре. Размер матки при многоплодной беременности значительно превышает размер матки при одноплодной беременности. Особенно заметной разница становится к концу первого триместра. Кроме того, уже на сроке от 6 недель беременности наличие двух плодов покажет ультразвуковое исследование.

Наиболее распространенные осложнения многоплодной беременности

Факторы риска для малыша:

  • Самая существенная угроза при многоплодной беременности — это невынашивание. Наиболее часто выкидыши случаются в первом триместре беременности (до 12 недели). По причине выкидыша есть риск гибели как одного, так и обоих плодов. Если погибнет один плод — на развитии оставшегося ребенка это не отразится.
  • Аномалии положения плода также встречаются довольно часто. Тазовое предлежание плода (одного или обоих) — самое распространенное нарушение, которое встречается практически у половины беременных двойнями. Еще одно аномально положение, в котором часто оказываются малыши, — поперечное.
  • Многоплодная беременность порождает риск задержки внутриутробного развития (один или оба ребенка растут и развиваются медленнее положенного). Вероятность возникновения пороков развития по статистике не превышает 2% (тяжелые пороки развития) и 5% (незначительные пороки развития плода). Выявить подобные нарушения помогает ультразвуковая диагностика двойни.
  • В ряде случаев многоплодие становится причиной проявления синдрома фето-фетальной трансфузии. Его суть заключается в том, что один из эмбрионов получает крови больше, чем другой, что несет опасность каждому из двух плодов. Синдром фето-фетальной трансфузии — крайне серьезная патология, хотя встречается достаточно редко.
  • А вот ситуация с недобором веса одного или обоих детей является распространенной. Около половины детей-двойняшек рождаются с малым весом (менее 2500 г). Зачастую это не приводит к каким-либо серьезным последствиям, малыши рождаются вполне жизнеспособными.
  • Большинство двойняшек рождается недоношенными. Роды, как правило, наступают на 36-38 неделе. Однако, несмотря на то, что при преждевременных родах органы малышей еще не до конца сформированы, шансы на выживание и нормальное развитие в дальнейшем достаточно высоки.  

Дискомфорт матери:

  • Значительный дискомфорт беременной женщине обычно доставляет токсикоз. Его проявления (тошнота, рвотные позывы, слюноотделение) при многоплодной беременности более тяжелые, чем при беременности одним ребенком.  
  • Одной из сопутствующих многоплодности патологий является отечность конечностей. Она у беременных двойней развивается раньше и протекает гораздо сложнее, нежели у вынашивающих одного ребенка женщин. Частично решить вопрос отечности помогает подушка для беременных, благодаря которой во время сна можно принять комфортное для организма положение.
  • Нередко беременность двумя детьми сопровождается повышенным кровяным давлением. Гипертония свойственна и беременным одним плодом, но при многоплодности шанс ее возникновения увеличивается в 4-5 раз.
  • Понижение уровня гемоглобина в крови и возникающий в результате недостаток кислорода в тканях матери и находящихся в утробе детей характерны для многоплодной беременности.
  • Еще одним неприятным моментом является нарушение нормального оттока мочи. Это происходит из-за чрезмерного увеличения размеров матки, внутри которой находится не один, а два плода. Матка сдавливает мочеточники, что в конечном итоге грозит развитием пиелонефрита (воспаления почек и мочевых путей).

Поскольку протекание беременности и родоразрешение при многоплодности связаны с рядом трудностей, будущей маме двойняшек следует провести беременность в тесном взаимодействии с наблюдающим врачом. Своевременная диагностика и коррекция осложнений приводит к их успешному устранению или более легкому течению.

И помните, природа защищает двойняшек, поэтому, родившись, они немного быстрее адаптируются к жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меж тем, в Москве замерзает весь Восточный административный округ. Авария на ТЭЦ и трубопроводах. Тепла и горячей воды нет в районе, размером с половину Киева. Прогнозов по скорости устранения аварии нет. Учитывая, что там уже настоящая зима, могут быть разморожены отопительные системы ...
Подборка забавных, прикольных и курьезных фотографий со свадеб :) © ...
Исполнительный лист по решению Фрунзенского районного суда еще не готов. Как только он будет получен, служба судебных приставов проследит за исполнением судебного решения. Представитель истца Пучкова на сегодняшнее заседании в Кировский районный суд не явился по причине болезни. ...
Новые электробусы, которые купила Рига, не могут справиться с холодами — быстро разряжается аккумулятор, пишут местные СМИ. Транспорт приходится выпускать только на относительно короткие маршруты. Журналисты вместе с водителем провели проверку нового автобуса: в один момент он ...
Только к такому мнению можно прийти, прочитав вот это издевательство над разумным человеком: Источник ------------------------------------------------------------------- Если вы подумали, что это взято из какого-нибудь религиозного ресурса, которыми сейчас просто забит ...