Сложные вопросы о несовершенстве

топ 100 блогов lex_kravetski05.12.2022 Знаете, зачем надо учить таблицу умножения? Чтобы не быть глупее своего смартфона!

Для этих же целей надо учиться писать ручкой по бумаге: ведь иначе окажется, что ваш компьютер писать на бумаге умеет, а вы — нет!

По той же причине надо наизусть помнить столицу Бурунди — в ином случае, Википедия окажется более эрудированной чем вы!

Такие аргументы я слышал очень часто, однако недоумеваю, почему цинично игнорируются не менее животрепещущие.

Вас, например, не беспокоит, что рулетка измеряет расстояния лучше, чем вы на глаз?

Не чувствуете ли вы собственную ущербность, когда осознаёте, что карандаш лучше пишет на бумаге, чем ваш палец?

Не в шоке ли вы от того, что автомобиль ездит быстрее, чем вы бегаете?

Удочка ловит рыбу лучше, чем вы руками или, тем более, ногами. А траулер с сетью по этому критерию уделывает всех жильцов вашего многоквартирного дома вместе взятых. Это ли не причина насторожиться?

Вы представляете, не только экскаватор, но даже лопата копает лучше, чем ваша ладонь!

Пылесос гораздо лучше собирает пыль, чем вы бы собрали её ртом на четвереньках.

На плите и даже на костре еда жарится лучше, чем если бы вы её растирали руками или согревали дыханием.

Самолёты летают гораздо выше и дольше, чем вы, размахивая руками, даже если самолёт сделан из листа бумаги.

Мало того, что спутниковый навигатор гораздо лучше вас справляется с определением вашего расположения на планете, но и компас показывает направление на север гораздо точнее, чем вы по наитию.

Это повод задуматься, друзья мои: вы проигрываете не только миру цифровых инструментов, но и миру аналоговых. Такое должно быть очень обидно человеку как виду, поэтому в школах обязательно надо ввести уроки ловли рыбы руками, письма при помощи пальца и полётов с разбегу. Ведь каждый из вас так сильно проигрывает смартфону, удочке и экскаватору по целому ряду критериев, что вообще неясно, зачем вас на этой планете всё ещё держат.

Надо попытаться хотя бы чуть-чуть сократить разрыв. Тридцать–сорок лет тренировки в соответствии с обновлённой школьной программой позволят вам хоть как-то конкурировать если не со смартфонами, то хотя бы с лопатой и рулеткой.

Тем более, нам всем понятно, что кто-то сделал не только смартфон, но и лопату с рулеткой тоже, а потому нечестно просто взять и начать ими пользоваться: надо ещё всем показать, что лично вы бы и без всего этого справились.

Можно было бы подумать, что отличный способ поконкурировать со всеми этими отнимающими ваше врождённое преимущество девайсами — научиться разрабатывать хотя бы такие же, если не ещё лучшие, ну или, там, решать при помощи них какие-то нетривиальные проблемы, чего они без вашего участия пока что делать не могут. Однако так думают только слабые духом, которые не верят в то, что долгие, изнурительные и, желательно, скучные тренировки научат вас считать быстрее калькулятора и летать выше самолёта, чем потом можно продемонстрировать, что вы в сравнении с ними не совсем ноль, а хоть что-то можете.

Дело в том, что конкурировать с созданными человечеством инструментами в области постановки и решения задач, которые вы с их помощью могли бы решить, это вообще совсем неспортивно.

Вот кто-то там, например, хотел завинчивать шурупы быстрее и проще, чем сто лет назад, а потому разработал электро-отвёртку. Вы могли бы показать, что и вы тоже умный: разработкой, например, робота, завинчивающего шурупы. Или изобретением какого-то более совершенного способа крепления. Или хотя бы конструированием очень удобной полки, которую вы соберёте и повесите на стену при помощи этих шурупов и электро-отвёртки.

Однако прозорливому человеку понятно, что ничего вы таким образом не доказали: ведь, чтобы переиграть электрический шуруповёрт, вам надо научиться завинчивать шурупы ногтем — это единственный способ убедить себя и окружающих, что вы лучше какой-то там железяки с пластмассой.

Поскольку же вы не тупое животное, а человек с большой буквой «Ч», вы обязаны обучить завинчиванию шурупов ногтем и своих детей тоже. И на всякий случай некоторых чужих — вы ведь не эгоист. Чтобы и они тоже могли вам и другим показать, что они не хуже шуруповёрта, или хотя бы не сильно хуже.

Отдельным бонусом идёт то, что чем больше детей и взрослых обучается обгонять компьютеры в перемножении чисел, письму пальцем на бумаге, чтобы уделать принтеры, планшеты и клавиатуры, и полётам при помощи рук, чтобы разъяснить самолётам, кто тут папа, тем меньше будет изобретателей всей этой бесовщины, с которой нормальным людям всё труднее и труднее конкурировать.

Два в одном: вы одновременно обосновали, что вы не лох, и сократили необходимость показывать это в будущем. Как можно отказаться от такого?



doc-файл

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомый судья, поделился делом по которому сейчас идут слушанья. Забавная такая ситуация, даже у меня возникли сомнения в виновности обвиняемой. Дело обстояло так, компания шапочно знакомых граждан, ввиду тёплой погоды собралась на шашлычки. На даче одного из участников. Мясо, уха, спир ...
(фотоинет) Ушел. Дверью хлопнул. Обиделся, видите ли. Вообразил себе невесть что. Ну, иди. Иди. Тоже мне прынц нашелся. Носки грязные оставил. Вон они валяются. Дух невероятной тонкости испускают. В стирку просятся. Ага. Щас. Буду я тебе выстирывать. Дождешься. Выкуси. Не быва ...
Оригинал взят у holera_ham в Украиньцы, тильки не подведите! Выдубай, Перуне, выдубай! Если Украина введет визовый режим для граждан России, это нанесет больший вред самим украинцам, поскольку Россия будет вынуждена пойти на зеркальные меры. Об этом в эфире радиостанции «Эхо ...
Донька сказала днями: «Я живу на цьому світі з війною довше, ніж без війни». Їй 16. Наші батьки змогли дати нам дитинство без війни, ми своїм дітям ні. Хоча, насправді, ні наші батьки, ні ми нічого не вирішуємо. Просто нам "пощастило", їм ні. А це так, констатація факту і ще один привід ...
Наш мир – это маленькая точка в бесконечной Вселенной. Наш мир, как огромный торт «Наполеон» с тысячью слоев реальности. Обычный человек проживает всю свою жизнь в иллюзии, что он что-то сам решает, его планы имеют значение, а его решения могут что-то изменить. Такая точка зрения и ...