Сливочное с киви

топ 100 блогов moyugolok17.11.2014 Сливочное с киви

Любите ли вы ходить по магазинам?
Я очень люблю, но с одним условием - чтобы рядом не было мужа. В магазине он ходит за мной по пятам. СтОит мне остановиться около прилавка, или витрины, он сразу меня начинает пилить и тащит за руку:
- Ну что ты здесь не видела? Тебе ничего этого не надо! Пошли!!!
А мне, может быть, и не надо, но так хочется все посмотреть, почитать, потрогать, покрутить-повертеть... Вообщем, в магазин с мужем я предпочитаю не ходить.

Другое дело, если я еду одна.
Читать дальше здесь Сливочное с киви

Но и тут меня поджидает засада. На моем пути из Москвы на дачу много отличных супермаркетов, но  я почти всегда проезжаю их мимо, потому что меньше часа на  шоппинг не уйдет, а у меня каждая минута на счету - после работы, в вечерней пробке на въезде из Москвы, в районе Красногорска, можно запросто провести весь вечер. Поэтому никаких магазинов, быстрее, быстрее, чтобы проскочить.

Но Мироздание сотворило со мной злую шутку. На выезде из Москвы, на Риге, уже за кольцом, открыли новый огромный супермаркет - "Твой Дом". Огромный настолько, что за один раз я смогла обойти только половину первого этажа, где расположен продуктовый отдел, и потратила на это два часа. А таких этажей три! Мне нравится этот магазин, люблю его.
На следующей неделе я решила осмотреть вторую половину первого этажа, где живут товары для дома и кухни. И вот здесь я просто пропала. Невероятное количество всевозможных нужных и не нужных вещей, одеял и подушек, постельного белья и пледов, кухонных полотенец и скатертей, кастрюль и сковородок, сервизов и наборов, бытовой химии, штучек и дрючек... Впервые за все время я пожалела, что со мной рядом нет мужа, который бы взял меня за руку, и со словами - "У тебя все есть!" вывел бы меня из этого состояния ступора.
Не знаю как вы, но когда передо мной такой огромный выбор, то я, как правило, ничего выбрать не могу. А здесь я убила два часа и купила одну ложку.

Ну да, ложку для мороженого. У меня была простая ложка, а эта с рычажком, которая сама крутит шарик - я о ней давно мечтала.

Вообщем, отделалась я малой кровью.

Сливочное с киви

И раз уж я купила ложку, то нужно приготовить мороженое. Сегодня будет сливочное с киви.

Ингредиенты

1 1/2 стакана жирных сливок, 33%
1/2 стакана молока жирностью 3,2%
4 желтка яиц
1/3 стакана сахарной пудры (примерно 100 г)
1 ч.л. экстракта ванили

Для фруктовой смеси
450 г киви
1/3 стакана сахарной пудры

Я покупаю сахарную пудру с экстрактом ванили, но для получения более яркого вкуса лучше использовать семена, выскобленные из 1 стручка ванили.

Сливочное с киви

Приготовление основы - крема для мороженого.
Чтобы сделать основу для мороженого, выбираю сотейник с толстым дном и вливаю в него сливки и молоко. Нагреваю на плите, периодически помешивая, на среднем огне. Смесь нужно только довести до кипения, но не кипятить.

Отделяю желтки. Белки мне сейчас не понадобятся, поэтому складываю их в баночку с крышкой и убираю в холодильник. Потом можно приготовить безе, или макаронс.

Выбираю миску большого объема.
Пока сливочно-молочная смесь нагревается, взбиваю в миске с помощью миксера желтки с сахарной пудрой до побеления желтков (вначале смешиваю желтки вилкой, чтобы пудра не разлетелась). При этом смесь увеличивается в объеме примерно в три раза.
Как только сливочно-молочная смесь начинает закипать, немедленно снимаю ее с огня и медленно, тоненькой струйкой, вливаю ее во взбитые желтки. При этом постоянно мешаю смесь венчиком.
Таким образом получаю основу для крема.

Сливочное с киви

Переливаю крем назад, в очищенный сотейник, и начинаю медленно нагревать крем. Постоянно помешиваю его деревянной лопаткой.
Нагреваю до 80 град, или (если у вас нет термометра) до тех пор, пока крем не загустеет и не начнет покрывать заднюю поверхность лопатки.
Для проверки готовности можно окунуть лопатку в крем, а затем провести по ней пальцем. След не должен затекать.

Готовый крем накрываю пищевой пленкой и охлаждаю в течение 4 часов в холодильнике.

Сливочное с киви

Киви мою, очищаю от шкурок, вырезаю жесткую плодоножку.

Всыпаю 1/3 стакана сахарной пудры.

Сливочное с киви

При помощи погружного блендера взбиваю киви в пюре с сахарной пудрой . Объем полученного пюре примерно 1 стакан.

Сливочное с киви

Охлажденный крем и 1 стакан пюре из киви осторожно смешиваю венчиком и переливаю в ведерко мороженицы Bork.

Сливочное с киви

Включаю режим "Мороженое", и через 40 минут мороженое готово.
Перекладываю его в пластиковый контейнер с крышкой и убираю в морозильник.

Сливочное с киви

И вот теперь пригодится моя ложка, с помощью которой можно крутить замечательные шарики. Но, если честно, шарики прекрасно получались и с обычной ложкой. Веселый смайлик.

Сливочное с киви

Как вы понимаете, все это мороженое было приготовлено летом, но и сейчас, думаю, от мороженого никто не откажется.

Сливочное с киви

И, напоследок, еще раз про магазин. Там сейчас совсем нет народу, поэтому можно спокойно ходить и выбирать подарки к Новому Году. Например, ложку для мороженого. Или мороженицу. Кому что надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомый рассказал такую историю: В поселке, где он рос, что ни бабка - то прямо божий одуванчик и поборник нравственности, постоянно всем рассказывают, какие они были честные и непорочные, и какие современные девушки. А как от уцелевших дедов (таких было ровно 5, остался 1) послушаешь ...
ПРОЦЕДУРА, ТОЛЬКО ПРОЦЕДУРА  В недавнем законопроекте о борьбе с абортами, в частности, предусматривается следующее – * замужние женщины смогут делать аборт только с письменного согласия мужа (несовершеннолетние – с согласия родителей ...
Отечественных спортсменов не пустят на Азиатские игры, которые могли сыграть роль отборочных к Олимпийским играм. Это по всей видимости означает, что никого из россиян не будет и на Олимпийских играх 2024 года. Можно сказать, что игра, начатая в 2016 году с разоблачения "допинг-скандала" ...
Как то мы смотрели и обсуждали с вами  Самых богатых людей России  и изучали кто же  Самые богатые шейхи в мире . Слышать про шикарную жизнь олигархов это привычно: яхты, свадьбы, отдых, замки. А как вы относитесь к очень скромным богатеям? Это странные люди? Не совсем нормальные? И ...
Почему в колхозах времен войны плохой урожай? Об этом нам скажет коллаборационистская газета "Заря" № 40 за 1944 г. А как повысить урожайность? Об этом нам скажет коллаборационистская газета "За родину" № 76 за 1943 г. Коровы, ...