Сливочно-клубничный торт.

топ 100 блогов natakorneeva04.07.2011 Все люди как люди, фруХты летом едят да воды пьют. А я ненормальная, я у плиты торчу. ))
Всё-таки мой мир, как ни крути, сладкий и розовый. ))) Я знаю, что иногда это может надоесть. И я знаю, что кому-то это слишком приторно. Но ничего поделать с собой не могу. Розовый цвет окружает меня повсюду. И я, волей-неволей, попадаю в этот ванильно-клубничный водоворот веществ в природе. ))
В общем, опять болтология моя любимая. )) Лучше покажу вам какой торт вчера испекла. ) Клубнично-сливочное блаженство, мммммм! Сливочно-клубничный торт.
Сливочно-клубничный торт.


Сливочно-клубничный торт.


Сливочно-клубничный торт.


Сливочно-клубничный торт.

А рецепт, для интересующихся, под кат спрячу.


Сразу говорю, не претендую ни на что, просто пишу то, как делала этот торт и всё. :)
Итак, торт состоит из бисквита, пропитки, мусса и украшений.

* Нам понадобится
Для бисквита:
2 яйца
100 гр. сахара
100 гр. муки.
клубника

Для пропитки:
1 лимон
50 гр сахара
4 ст. ложки коньяка

Для мусса:
250 мл. сливок 33% жирности для взбивания
1 плитка белого шоколада
1 ст. ложка сливочного масла
1 пачка (10 гр) желатина
50-70 мл. молока

Для украшения:
ягоды (клубника)
клубничное желе из пакетика
кокосовая стружка


*
Бисквит
Его делаем в первую очередь, т.к. нужно, чтобы он остыл.

2 яйца
100 гр. сахара
100 гр. муки.

Отделяем желтки от белков.
Белки ставим в морозилку, желтки растираем до плотной белой пены с сахаром. Я немного растёрла, а потом взбивала миксером.
Оставляем в покое желтки с сахаром и беремся за белки.
Смыв с венчиков от миксера остатки желтков, взбиваем белки до устойчивых пиков. Ставим снова в морозилку, чтоб не осели.
В желточно-сахарную смесь постепенно через сито всыпаем муку. Тесто будет очень густым. Поэтому можно немного подкидывать ложками белки. )) Когда масса станет более-менее похожей на тесто, то есть текуче-жидковатой, выкладываем в неё остатки белков и осторожно, чтобы пузырьки не полопались и наша воздушность не ушла в небытие, перемешиваем.
Выкладываем тесто в разъёмную форму, дно которой предварительно застелили пергаментом, а бока смазали маслом (это по желанию) и выпекаем.
Температуру и время не скажу, потому что у меня чудо-плитка, над которой я колдую в процессе. Но думаю, каждая хозяйка и без меня знает, как ей испечь простой бисквит. ))
*
Пропитка

Я взяла 1 лимон, выдавила его через сито на сковородку, насыпала туда же грамм 50 сахара и залила всё это 4 ст. ложками коньяка. Поставила на плитку и мешала до тех пор, пока сахар не растворится. В процессе всё это хозяйство у меня закипело. )) Не знаю, можно так или нельзя.
Бисквит, после того, как он испекся, я перевернула, сняла пергамент и пропитала с этой же стороны сиропом.
Поставила в холодильник и занялась ягодами и муссом.
Ягоды (у меня клубника, но думаю, можно брать и другие, или можно брать консервированные персики, абрикосы, груши и т.п.) промыла, отделила плодоножки, разрезала на половинки. 3 ягодки оставила на украшение.
Уложила ягоды срезами на бисквит.
*
Мусс
250 мл сливок 33% жирности для взбивания.
1 плитка белого шоколада
1 ст. ложка слив. масла
10 гр. желатина
50-70 гр молока.

Желатин заливаем молоком и даем ему набухнуть.
Тем временем временем ставим на паровую баню шоколад с 1 ст. ложкой масла. Шоколад лучше поломать, чем мельче, тем лучше. Плавить можно так же в микроволновке, но у меня не получается, я всё по-старинке. ))
Пока плавится шоколад, взбиваем хорошо охлаждённые сливки до устойчивых пиков. Когда масса будет готова (ложкой можно брать, но главное не перевзбить, иначе получится масло)), ставим её в морозилку и занимаемся шоколадом.
Он к тому времени растаял. Смешиваем его в нашей посудинке с маслом и добавляем туда желатин.
Мешаем все это хозяйство до тех пор, пока желатин не растворится.
После того, как шоколадно-молочная масса станет однородной, снимаем с водяной бани и пытаемся её охладить, непрерывно помешивая. Нам нужно сделать её хотя бы теплой, чтобы при соединении со сливками, они не осели.
Я поставила миску с желатиновой массой в кастрюльку с ледяной водой. Зимой бы поставила в тазик со снегом. )) И стала мешать, чтобы побыстрее остыло.
Совсем остыть масса не сможет, поэтому без фанатизма. ))

А далее мне понадобилась помощь. ))) Нужна была еще одна пара рук.

Я достала взбитые сливки, включила миксер, второй рукой держала ситечко, в которое мой мужчина вливал шоколадно-желатиновую смесь тонкой струйкой. Через ситечко надо обязательно, т.к. могут попасться нерастворённые желатинки. Если у кого-то есть миксер, который не надо держать, то мужчина тоже может не понадобиться. )))))
После соединения желатина, шоколада и сливок масса станет жидковатой, но не сильно. Выливаем её на бисквит с ягодами, разравниваем ложкой или лопаточкой, и ставим в холодильник.
Торт почти готов. Осталось украсить. :)
*
Украшение
Для украшения я взяла желе из пакетика, на котором было написано "клубничный". )) Развела в кипятке, как написано в инструкции и, непрерывно помешивая, остудила хорошенько. А затем вылила поверх уже застывшего мусса и снова в холодильник. Если будете выливать желе недостаточно остывшим, он может проделать ямку в сливочном муссе.
Когда и этот слой застыл, я банально переложила торт на блюдо (до этого он у меня был в разъёмной форме), посыпала кокосовой стружкой и выложила ягодки.
Вуаля!



Приятного аппетита!Сливочно-клубничный торт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в России заработал сервис бесконтактной оплаты Android pay. Мы повелись на обещаниепроезда в метро и на МЦК за 1 рубль в течении первого месяца. Муж каждый день на МЦК катается на работу и это было бы выгодно, да и интересно. Правда надо было сообразить что что-то не так раньше, ...
Лидера рок-группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого, известного как Паук, сняли с поезда в Украине. Причина – отсутствие санитарно-эпидемиологические справки на котов, которых он вез для штурма больницы, где лечится экс-премьер Юлия Тимошенко. "Кандидат в мэры города ...
Пора ложиться спать) Завтра рабочий день.( ...
Дорогие читатели, мы приглашаем всех друзей Ирана, живущих в городе на Неве, посетить презентацию книги Сергея Верёвкина «Аромат мученика». Мероприятие пройдёт в главном из магазинов известной петербургской сети «Буквоед». ЕС, США и Израиль без конца твердят, будто в Иране «царит ...
Сегодня с утра ходили по делам оформления, завтра опять с утра пораньше, потом днем... в общем процесс пошел, и это надолго Погода здесь: день солнце и загораешь, день дождь и в куртке (как сегодня) Менее чем в часе ходьбы от нас оказывается есть горное озеро, в котором можно плавать А ...