Слив Панамских офшоров

топ 100 блогов putin_slil04.04.2016 Оригинал взят у Слив Панамских офшоров zerg1777 в Слив Панамских офшоров
цельный коммент стянул отасюда:

"Глобальные медиа наконец-то внесли свой «вклад» в одну из любимых заметочных тематик:

«Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал пресс-релиз о расследовании, в котором фигурируют данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. Кроме того, в документах содержатся данные о 128 политиках и официальных лиц и 29 миллиардерах из списка Forbes.

Консорциуму журналистов-расследователей удалось получить документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая занимается созданием подставных компаний и корпоративных структур для сокрытия владельцев активов.

Расследование коснулось огромного число известных людей. Речь идет о сделках, связанных с панамским регистратором Mossack Fonseca. В нем фигурируют сделки, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Среди других людей, упомянутых в расследовании — … покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани….»

Хотя из списка совершенно понятна Б-направленность (мёртвый саудит, с которого не спросишь, в перечне – это стёб такой, да?-:) этого «расследования», ход сделан и ответка по А-оффшорам, полагаю, лишь вопрос времени.

Про Панаму, кста, писал как-то у Каминского и в «Оффшорной Эре» http://siluetov.livejournal.com/54711.html?thread=572343#t572343 Суть вкратце и по памяти в том, что на уркаине Панама не оффшор по законодательству, чем, собственно, и пользовалась куча чиновников и бизнесменов РФ с уркосвязями.

А глобально – ежу понятно, что выбор Панамы как места регистрации фирмы (а не любой европейской помойки Люкс, Монако, Лихт и пр.) может быть связан исключительно с требованиями кредитующих сделки амеробанков или американской юрисдикцией активов Иначе зачем через Атлантику тащится при наличии всего такого «добра» под носом».

Примечательно, что слив Панамы по сути является продолжением слива Кипра и очевидно, что про Кайманы, Багамы и Бермудолюксембург эти клоуны НИКОГДА не напишут.

А русским – это опять невероятно хорошо. Последние иллюзии про то, что на Западе можно как-то что-то «пересидеть» с деньжонками окончательно из сознаний вытрясут.

Ибо обдерут как липку любого. И не смотря ни на что.

Оффшорная Эра и Битва Гигантов продолжаются…"

и приписка ниже:

"Добавлю, пожалуй. По сути и безфактурности - филькина грамота всё это. Оченно похоже на ответ боссов ходорковского на недавнее обнародование схем оффшорного приобретения менатепом активов Юкоса. Мелко и нелепо. + Понятно КОМУ сми в РФ принадлежат с кричащими заголовками об этом.

Однако же, тема выходит крупнее на порядок, а именно речь идёт о глобальном сливе панамского оффшора в принципе, как ранее кипрского. При том, что панамская валюта бальбоа 1:1 к доллару США с 1934 года, да и американская оккупация этой территории не так давно происходила.

То есть сущностно - это мегасобытие. Второе в новейшей истории, когда гегемон в им же созданной финансовой архитектуре один из центров рушит. У этого могут быть несколько иные причины - от современных интриг с Панамским каналом до общего недонадоя лавэ по миру в США. В последнем случае, речь идёт о насильственной перепарковке капиталов из панамского центра в пуэрто-рико или на карибы.

Развитие событий покажет. Одно точно - громить оффшоры и выводить оффшорную тематику на публику Владельцы Денег начинают, когда дела совсем швах и остальные "аргументы" исчерпаны. "

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сказал бы Борис Стругацкий, "ваташитачи га тёхаку суре маи ни, сорехадесу". И это уже не поножовщина в поезде и не чукалово перед судом - это полноценный теракт. Я тут пиариться типа "теракт онлайн" аля кучерявый Варламов не буду скажу лишь, что это именно то, о чем я полгода назад ...
Новороссийский морской порт — самый крупный в России и пятый в Европе порт по грузообороту. ОАО «НМТП» обрабатывает около 20% от общего объема грузов, экспортируемых и импортируемых через морские порты России. Порт расположен на его северо-восточном побережье в незамерзающей Новороссийск ...
Слова "Третья Дьябла" летают в воздухе. На соседнем компьютере что-то качается, а 7 июня - это вроде как определенного рода день Х. Думаю, что мноооогие-многие мальчики и девочки меня поймут:) Недавно рассказывала Антону, почему я не люблю играть в ...
Вы тысячу раз видели, как на дороге стоит временный знак, но никаких дорожных работ нет и в помине, а рядом - засада ГИБДД или висит камера.  Что делать в таких ...
производство сахара на Кубе   Обратите внимание, как при коммунистах рухнуло производство после того как коммунисты не смогли пользоваться халявным ГСМ и машинами из ...