Слишком толерантная Европа

топ 100 блогов which_i_am_not01.05.2012 Провела я в Испании целых две недели, путешествуя "дикарем" по побережью. И знаете, что мне периодически приходило в голову? (ну кроме того что на Коста Бланке идеальный песок, Валенсия один из красивейших городов, которые я когда либо видела, а от Барселоны просто захватывает дух?)

Европейцы слишком толерантны.

Признаюсь, я без энтузиазма отношусь к ближневосточным странам, поэтому туда не суюсь. Я с удовольствием объездила Юговосточную Азию, но единственная страна Ближнего Востока, в которую у меня хватило духу сунуть нос, это Израиль. И то, каждый раз оказываясь в арабском квартале, меня не покидало ощущение, что меня зарежут или принесут в жертву.

А в Европе у меня, знаете ли тоже бывало такое ощущение. Потому что многие эмигранты там, совершенно не стесняясь, ведут себя как дома.

В Иране, если тебя поймают с алкоголем, никто не будет разбираться какую роль он играет в культуре и традициях твоей страны, а в продвинутом Дубае чтобы посетить достопримечательности придется нарядится в эти странные черные одежды. Даже в Израиле я терпела всякое присвыстывание при виде полураздетой европейки со стороны арабов (да, у них то купаются прямо во всем этом одеянии женщины), потому что мне объяснили что так принято и лучше не связываться. Ну принято так принято.

Нет, ради бога, если они действительно считают что хорошо жить так, то пожалуйста. Только какого хрена вывешивать флаг своей страны в окошке, если ты в Европе? Выпячивать свою этническую принадлежность? А если меня это смущает? Ах, я же белая, я справлюсь, я же эволюционировала. Если ты так любишь свою страну - живи в ней, и веди себя как там положено и приезжих заставляй сколько угодно.

Получается в итоге какая-то однобокая толерантность, как ситуация с расизмом или гендерными различиями - ты можешь найти хорошую работу, только если черная женщина-инвалид с ребенком, мусульманка желательно, а талантливый белый парень может оказаться в пролете.

То есть и у них ты ведешь себя так чтобы  не обидеть, и у себя тоже. А насколько тебе комфортно при этом - дело второстепенное.

Почему when in Rome do like romans do не везде работает, разве не логичная формула?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
недавно зашел разговор про цветы... вопрос - какие вы любите цветы получать и какие дарить? я люблю сирень, пионы и гортензии (не зеленые!) и ненавижу упаковку ...
Приветствую всех сообщников и просто интересующихся. Меня зовут Маруся. Мне теперь уже 27 лет, химик в прошлом и тестировщик в настоящем. Не так давно я уже рассказывала здесь про один из своих летних дней. Теперь хочу рассказать про осенний. Длинные ноябрьские праздники - это ли не повод ...
Либеральный город богатых,- Москва нас не поддерживает.На шествие и митинг вчера явились нацболы и только небольшое количество ненацболов. Поневоле нацболы чувствуют себя отщепенцами, экстремистами новых идей, к которым обязательно с дистанцией в 15-20 лет присоединяется страна и её не ос ...
Где maxru шароёбится? Тут человек от недоебита щас всю каммуну своей сектантской ...
Разместила пост в сообществе oni_zaebali . Да-да, лиса давнишняя, хотя и неактивная участница была этой милой песочницы А они взбеленились, пост через пару часов удалили и меня забанили . Вот как теперь жить ? А пост был вот этот "Онижедети" и опрос про попрошаек . ...