"Слишком много букофф", или про "вымирание ЖЖ"

топ 100 блогов maysuryan20.02.2018 Слишком много букофф, или про вымирание ЖЖ

Не так давно прочёл в журнале одного уважаемого левого блогера: "ЖЖ — ресурс вымирающий". Даже не буду называть автора (о котором не хочу сказать ничего плохого), поскольку мнение это довольно типично и распространено. Чтобы не сказать — общепринято. Но ведь ровно столько же (а возможно, и больше) правды, было бы, допустим, в утверждении: "Толстые журналы — явление вымирающее!". Ну да, вымирающее. Но вопрос-то в другом: хорошо ли это? И как к этому следует относиться?
Толстые журналы были уникальным порождением "самой читающей страны", то есть социализма. С его крушением страна перестала быть самой читающей в мире и вообще литературоцентричной, и стала вращаться не вокруг книг и знаний, а вокруг... денег. Помните, как у Стругацких 60-х годов высокоучёный доктор Будах с необыкновенным пылом восклицал: "Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!". Вот это всё, "труд и знание", году в 1991-м оказалось выкинуто на помойку.
Или помните, как в ранних выпусках популярной телевикторины "Что? Где? Когда?" в 70-е годы победителям дарили книги, а в 90-е годы стали вручать... деньги, причём даже не в виде каких-нибудь стыдливых фишек, как в казино, а в виде реальных замызганных купюр. Этот факт был как бы живым олицетворением смены общественных ценностей и ориентиров.
Тем не менее глобальная перестройка сознания заняла не один день и даже не один год. И хотя в 90-е годы книжные полки в квартирах постепенно становились "отстоем", и дома "освобождались" от книг, которые отправлялись на свалку, но многие люди ещё мыслили по-старому, сохраняли тягу к подробному и обстоятельному выражению своих мыслей и чувств. Почти как в аццком СССР. "Самая читающая страна", как Атлантида, уходила под воду не сразу.
ЖЖ, возникший в конце 90-х годов и приобретший наибольшую популярность именно в России, был выражением этого процесса постепенного "затопления постсоветской Атлантиды". В ЖЖ ещё никто не смущался тем, что в посте "слишком много букофф".
В 2006 году появился Твиттер, в котором писать длинно было уже не только немодно, но и просто невозможно: твит (что означает, как известно, "чириканье") не мог включать более 140 символов. Именно в последующие годы произошёл и обвал популярности ЖЖ.
В общем, путь от ЖЖ к Твиттеру, а потом ещё и к Инстаграму, хорошо выражает анекдот: "Тот, кто может связать несколько абзацев, пишет в ЖЖ. Кто может связать хотя бы несколько слов, пишет в Твиттер. Кто не может ни того, ни другого, пишет в Инстаграм".
Что же касается Фейсбука, Вконтакте и других соцсетей, то они, в общем, были различными вешками на пути этой постсоветской, а отчасти и всемирной деградации — от книжек и ЖЖ к микроблогам и бессловесному Инстаграму.
Как написал один поэт, которого очень любила позднесоветская диссидентская интеллигенция:
Наступает глухота паучья,
Здесь провал сильнее наших сил.

Причём образцовый, концентрированный заповедник либерально-фашистской мерзости, разумеется, составлял Фейсбук с его драконовской цензурой, отсутствием анонимности и прочими буржуйскими прелестями и примочками. Как написал один из комментаторов процитированного выше блогера: "Фейсбук это воплощение либерастично-фашистской цензуры. Воплощённая антиутопия со Старшим Братом, с полицией мыслей и мыслепреступлениями".
Другой комментарий к тому же посту, блогера Слишком много букофф, или про вымирание ЖЖ sendemorge: "Сто с лишним лет назад коммунисты из штанов выпрыгивали, лишь бы обойти цензуру и охватить максимально большую аудиторию. А тут люди сами уходят на откровенно правый ресурс с жёсткой цензурой, недоступный для нормального чтения без регистрации. Это как если бы большевикам сказали, что они могут издавать "Правду" любым тиражом и без цензурных ограничений, а они ответили, что будут печататься исключительно в газете "Речь"."

Ну, теперь вернёмся к первоначальному утверждению, с которого я начал данный пост: "ЖЖ — ресурс вымирающий". Знаете, очень многое должно было вымереть на том пути регресса и деградации, который бывший СССР прошёл за последние 25 лет. А многое и вымерло, и ещё, увы, вымрет. Любимым выражением архитекторов этого пути как раз и было: "вписаться в рынок". Или, вернее, "не вписаться". Не вписался — твои проблемы, вымирай, как мамонт. А тот, кто впишется на твоё место, потом тоже, возможно, будет выписан Невидимой, но твёрдой Рукой Рынка и разделит ту же самую судьбу. Так она трудится, эта Невидимая Рука, превращая ещё вчера мыслившее и говорившее общество в стадо бессловесных чирикающих кретинов. С этим невозможно поспорить и крайне трудно, если вообще возможно, этому сопротивляться.
Базис и надстройка, понимаете ли, были такие слова в далёком позабытом прошлом. Теперь-то эти вершины премудрости нам уже не по зубам... Но именно базис диктует вот это вот всё: замызганные купюры в трясущихся от жадности руках "знатоков" вместо слишком умных книжек, ЕГЭ, болонскую систему образования и, само собой, чириканье вместо человеческой речи, сто пудофф.
Тут спорить не приходится, вымираем-с.
Вопрос только в том, надо ли это поощрять?

Слишком много букофф, или про вымирание ЖЖ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не понимал восхищения "Школа - лучшая пора"... Очень одобряю высказывание "Я собаку в школе съел ". Брррррррр! Муражки аж по телу! День учителя Учитель - это то, кто несёт добро и свет в наш мир. - 2763002 ...
Просмотрел пресс-конференцию Лаврова и Помпео, и у меня возникло впечатление, что пресс конференции Путина и Помпео после их встречи сегодня вечером не будет. Это связано с тем, что, как я и написал в предыдущем посте, главная цель поездки Помпео это заболтать "негативное" впечатление, ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ "Собянин: в текущей ситуации с COVID-19 в Москве не требуется вводить локдаун" Да какой там локдаун! Сегодня ...
Самое время перелистать старенький айпад с разогнанного гей-парада... хотя нет, айпад совсем не старенький - постик Парад дебилов опубликован был всего месяц назад. Но после того, как мы узрели во всей красе укропское образование, безсмысленное и ...
На сайте издательства «Астрель» С-П http://www.astrel-spb.ru/content/view/601/57/ встретилась статья о новых породах авторах. Любопытный взгляд!  Слышала о породах собак, кошек, кроликов…, а вот о породах авторов слышу впервые.«Дарвин неумолим ...