рейтинг блогов

…слилось в протяжный вой

топ 100 блогов pioneer_lj03.08.2012 Теги: Чаплин Гундяев

 

Высказываться на церковную тематику я не люблю и делаю это вынужденно. Православие и церковь это болевая точка сознания и подсознания (пост)советского интеллигента, переплетение его жизнеутверждающих предубеждений, урождённых психопатологических комплексов и маниакальных фобий. Люди просто не в состоянии рассуждать о предмете здраво, с пол-оборота соскальзывают в скандирование антипоповских агиток, переходящее в беснование.

…слилось в протяжный вой

 

И я ведь по-возможности ухожу от собственно религиозных вопросов (в стране катастрофически мало достаточно умных и культурных людей, с которыми можно достойно поговорить на подобные темы). Подчёркнуто рассуждаю о церковной политике. Помогает слабо. Интеллигенция отвечает диким воем, сколь нечленораздельным столь и бессмысленным.

…слилось в протяжный вой

Нагло болтают об угрозе православного мракобесия и клерикализации РФ. Да вы понимаете, где вы находитесь, о чём говорите? Нет, конечно. Тогда напомню. Вы обитаете в стране тоталитарного безбожия, где в прошлом веке во имя Атеизма и Науки зверски истребили миллионы людей. В 20 веке выпущенные на волю научные атеисты, не только в России, показали такие чудовищные примеры мракобесия и душегубства, какие не снились никаким религиозным фанатикам. И сейчас на глазах всего мира путинские чекисты публично глумятся над церковью. Даже командированным с Запада в поддержку страдалец Pussy Riot деятелям культуры оказывается неудобно произносить заданные речи. Вы гляньте в их пространные выступления, люди запинаются, путаются в тезисах. Настолько гнусную антихристианскую провокацию учинили путинцы.

По сравнению с религиозными структурами Европы и США церковь в РФ нищая, неуважаемая властями, подло третируемая режимом организация. Этот шокирующий ФАКТ в силу процесса Pussy Riot стал отчетливо виден западной общественности. И последствия окажутся весьма неприятными для путинских дуремаров.

Традиционные обвинения РПЦ в торговле водкой и сигаретами сущий вздор. В 90-е ельцинисты придумали полукриминальную схему финансирования спорта в РФ. Спортивные организации получили квоты на беспошлинный ввоз подакцизных товаров. И не только спортивные. Таможенные льготы от ельцинистов получили некоторые организации ветеранов афганской войны, Национальный фонд спорта, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых… А также фонд 50-летия Победы. Так что можете показывать пальцем на спортсменов и ветеранов и обличать их, что они водкой и табаком торговали. Нет желающих?

В качестве формы государственного финансирования были выделены таможенные льготы и церкови. РПЦ в перечне льготников была далеко не на первом месте. Формально РПЦ получила от правительства льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи. РПЦ пользовалась данной привилегией краткое время, и по официальной просьбе Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи правительство отменило эту практику.

Что можно сказать по поводу этой истории. В русском демократическом государстве РПЦ получит нормальное финансирование из государственного бюджета. Как и положено во всякой цивилизованной стране.

Разберём стандартные претензии лично к патриарху Кириллу, пресловутому Гундяеву.

1.      Имеет дорогие часы.

2.      Имеет квартиру, в которой живёт какая-то женщина.

3.      Подал в суд иск на какого-то бывшего министра, потребовал возместить ущерб квартире.

И только-то? И это за 20 лет в РФ!.. Да уж не аскет ли, не святой этот Гундяев?

А намедни А.Мальгин опубликовал отрывки из книги некого Г.Урушадзе «Выбранные места из переписки с врагами», СПб. 1995. Дело даже не только в сомнительной достоверности источника. А этот слив вполне может оказаться чекистской дезой. И не в том, что по признаниям самого Малыгина в начале своей журналисткой карьеры в заграничной командировке он занимал штатную должность стукача: «мне поручили работу комсорга» (…) «Стучать не придется». Ведь любим мы Андрея Викторовича не за это.

Заведомо ясно, что советская власть и её Органы нашпиговали церковь агентурой. Однако из опубликованных Мальгиным данных понятно, что Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев не был не мог быть агентом КГБ.

«Владимир Михайлович Гундяев родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде в семье священника и преподавательницы немецкого языка в школе. После окончания средней школы поступил в 1965 году в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую должен был закончить в 1973 году, но неожиданно закончил экстерном в 1970-м. 12 сентября 1971 года 24-летний молодой человек возведен в сан архимандрита и отправлен в Женеву на должность представителя Московского Патриархата при Всемирном совете церквей. В Женеве проработал в этой должности до декабря 1974 года»

Отсюда видно, В.М.Гундяев смолоду входит в номенклатуру существенно выше уровня компетентности чекистов.

Когда я пишу о «всесильных чекистах», многие не улавливают иронию. А ведь мне уже приходилось объяснять, что КГБ не было спецслужбой. Чекисты это низкоранговая вохра при Партии, на воле быстро скатившиеся в беспросветную уголовщину. Настоящей спецслужбой в СССР являлось ЦК КПСС. Точнее сказать, сообществом спецслужб. И судя по стремительной карьере, В.М.Гундяев агент цековских спецслужб, а то и выше.

В настоящее время мы имеем явный наезд путинских чекистов на РПЦ и лично патриарха. Нужно быть безнадёжно наивным человеком, чтобы не видеть, как суд над чекистскими потаскушкам Pussy Riot путинцы превратили в откровенный фарс и используют его для общественной дискредитации церкви и патриарха Кирилла. И напомню, что политико-идеологическую войну против РПЦ путинские чекисты развязали уже в прошлом году. И так просто антицерковную кампанию путинцы не прекратят.

- Пока Гундяй не выступит публично с осуждением позорного судилища, он остаётся обычным путинским прихвостнем, (…)

- А вы уверены, что такое выступление патриарха не будет использовано против РПЦ и лично патриарха? Ведь сейчас "либералы" в штатском отстаивают право человека на хулиганство в церквях. И как только Кирилл призовёт к милосердию в отношению пусь, будьте благонадежны, путинцы тут же организовывают массовые набеги на храмы РПЦ. "Патриарх разрешил!" И следом путинская агентура внутри РПЦ начнёт кампанию, что Гундяев предал Церковь...

Что касается Кураева, то вы не заметили смысла его наезда на Чаплина. Он не только указывает на Чаплина как путинского агента. Но ясно говорит, что чаплинская линия на сотрудничество с путинскими чекистами вредит РПЦ и наносит прямой ущерб лично патриарху. Посмотрим, отставит Кирилл Чаплина или нет.

Антицерковные провокации, агитпроповская кампания травли попов и патриарха привели к консолидации в РПЦ антирежимной партии против чекистской фракции. Закономерно возник вопрос, идёт ли церкви на пользу сотрудничество с этой властью? Если эта власть фактически начала против церкви и православия необъявленную войну. И пропутинской фракции будет очень трудно объяснить, чего ради церковь должна исполнять похоти чекистского режима. Это будет тем более трудно, что путинцы втянулись в войну лично против патриарха Кирилла.

В интересах русской демократии саботировать провокацию Pussy Riot. Порнографическое представление надоело! Пора заканчивать позорище. Пусть героических пусек Путин наградит чекистскими орденами и отправляет в компанию к Анне Чапмен.  У русских есть более важные проблемы, чем кувыркание путинцев с убогими пуськами.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:51

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Качественные фильмы про людей не от мира сего — моя слабость. Форрест Гамп я не могу назвать аналогом нашего Идиота Достоевского, но, безусловно, это ария из той же оперы. Поучительный фильм о человеке, живущем исключительно своим природным естественным началом, не рефлексирующим, не з ...
Последнее время 9 из 10 писем от девчонок 20-ти лет. Ситуации все похожие. Жалуются, что нет отношений и никому они не нужны, что они дуры и уродины, но в процессе чтения письма выясняется, что истерика, как обычно, из-за упавшей или пошатнувшейся короны, а в короне они кажутся себе ...
Перед взятием Триполи в конце лета я кинул клич поучаствовать в создании хроник ливийской войны - но после его падения отказался от идеи коллективного творчества в связи с тем, что разные люди слишком по-разному оценили происходящее ...
Человеческие и дружеские отношения всегда будут оставаться, несмотря на вражду политиков. Старт космического грузового корабля "Прогресс МС-16" был передвинут с 11 декабря на 15 февраля. Чтобы наши космонавты не голодали, "Роскосмос" попросил у NASA отправить пайки на их корабле. ...
В Москве появились полосы общественного транспорта. Говорят, что с сентября они будут использоваться и под такси. Молодец Собянин! Невероятно быстро он нашел эффективный вариант борьбы с пробками и начал его ...
  • moskless : а давайте создадим свою православную церковь, раз уж РПЦ мудаки.

  • tikhondzyadko : 30лет назад моя бабушка за православную веру села в тюрьму.Теперь РПЦ гонит в тюрьму трех девочек.Свобода лучше чем несвобода?Идите к черту!

  • xenia_sobchak : Первый раз с 1996 наши олимпийцы отправились без благословения РПЦ и молебна. К чему бы это?

  • Fichik : Мерзопакостная статья не имеющая ничего с действительностью. Хотя я сам не в восторге от РПЦ, но это жидовское фуфло … http://t.co/F1CpvfVQ

  • Nickost777 : @Moscow_advokat получается Полозовы как стояли на стороне добра так и стоят вот уже около 100 лет, только РПЦ где-то заблудилось...

  • viktorf : Александр Невзоров .О Гундяеве,лохах и подонках из РПЦ. http://t.co/XHpTy0TO

  • beyond_2000 : Спустя 88 лет после убийства чекистами прадеда, келейника патриарха Тихона, Полозов борется с РПЦ, возглавляемой чекистом.

  • andrey_shu : Невероятно с каким усердием церковники раскручивают скандал с pussy riot чтобы получить эфирное время. Пиарщики рпц молодцы.

  • voldmar : Достижения эволюции выдавать за своё изобретение и претендовать на хранителей нравственности, это, конечно, мило, РПЦ. http://t.co/PRiDoYKS

  • grinslava : @FidelMiguelChe Это как вызов Церкви, показать настоящую Любовь Иисуса к людям. Простить! Этим РПЦ только выиграла.

  • Litvin_ : МГЕР и РПЦ слились в экстазе и сливаются его высокопревосхвалительству http://t.co/zrYxJeLv

  • bihanskyy : Слухи о добровольном уходе митрополита Киевского Владимира. http://t.co/99HtdVN8 #РПЦ #УПЦМП #новини

  • Koshka_Murka : Пока готовлю открытое письмо Путину и если девушек не выпустят, еще и РПЦ предам анафеме, если они другого языка не понимают

  • r_48i : В деле с Pussy Riot РПЦ выставляет себя не в лучшем свете - Frankfurter Allgemeine - INO TV http://t.co/VsDOfNWB

  • anticompromat : RT @aprokopiev: @pussy_riot @gruppa_voina @ynikitenko @novaya_gazeta @lentaruofficial Святая Парижская Богоматерь Путина прогони ! http://t.co/FpZy5zrj

  • supermnenie : RT @Russia_everyday: Pussy Riot в синагоге, ответ раввина http://t.co/qsYdvura Их нужно поощрять. Они нашли современную форму выражения себя в молитве

  • pavelromanec : Протодиакон КУРАЕВ: «Заказ акции Pussy Riot исходил из путинского штаба» http://t.co/OSbiyOQL Быть независимым нетрудно, умным - сложнее.

  • DORAEMON1989 : СУд над PUSSY RIOT: судья и верующие "извратили" слушание окончательно http://t.co/ndzswhQJ

  • googlenovosti : Навальный: Путин не мог высказаться о Pussy Riot иначе - INOTV: svit24 Навальный… http://t.co/bkXA8pD4 #google

  • Russia_everyday : Pussy Riot в синагоге, ответ раввина http://t.co/qsYdvura Их нужно поощрять. Они нашли современную форму выражения себя в молитве

  • Bruja_Pelirroja : “@SlavaLim: Про #мичеть мы уже слышали, а теперь про Pussy Riot в синагоге: http://t.co/wdHxZPgb” настоятельно рекомендуется е прочтению

  • augustina2004 : Иудеи тоже опровергли Путина: Pussy Riot в синагоге http://t.co/XzfyWgUj

  • kotvpered : RT @lentaruofficial: Свидетелей защиты Pussy Riot выгнали из зала суда, а потом сказали, что "явка свидетелей не обеспечена должным образом" http://t.co/xKWrcRcq

  • scharchan2 : Православие – версия 2.0, или Кто накажет Pussy Riot - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру http://t.co/wq4bMGL0 с помощью @Fontanka_spb

  • BizEdgeRussia : #Judo Дзюдо-дипломатия - "захват" по Сирии и "бросок" по Pussy Riot: Путин в Лондоне - ИА REGNUM http://t.co/U2rdpOJF

  • _Master_TaiChi_ : @PsykerO1477 И пошел он... Солнцем палимый! Повторяя: "суди её Гундяев!"

  • Tolkun57 : @svpressa В вере (религии) на "кулаках" нет силы! Похоже путин и гундяев это не понимают.

  • SergoX0 : @vesti_news Развелось этой гадости....что то Гундяев молчит по этому поводу?vesti_news "ВКонтакте" пошел навстречу геям

  • _Master_TaiChi_ : @VRSoloviev Да нет, это будет унизительно для коллектива!Недаром с утра "вещает" гундяев об укреплении веры.

  • yakutsochi : @valeriya_rus Помогите Пусси Райт.Ведь пропой они слова богородица путину помоги и они уже в думе сидели и Гундяев их боготворил бы.100%.

  • Svobpressa : @lexxme88 @senko Это не гундяев недавно призывал к расколу говоря что в их кругу есть враги? Это не оппозиция говорила об объединении?

  • doctoryarosh : Гундяев на Первом. Говорит уже полчаса. Я ничего не понимаю...

  • KMIvan : Вот шулеры RT @Sergey_Styepin: О "благодатном огне". #Гундяев`ская команда продолжает разводить своих ://t.co/B3Rso977 #рпц

  • den_volodka : кураев , чаплин и гундяев , главные атеисты в России ) #госдеп2 #факт #ЛюдиБезВеры

  • _Master_TaiChi_ : Гундяев проповедует по Телеку. Зомбирует, как надо жестко наказать PR чтобы стаду овец неповадно было. Пидар.

  • dimsarostov : @n_mustafin ну это как судье забашляют, квартирку-то гундяев отсудил и музей в дачу переделал. Так что посмотрим насколько продажны суды.

  • dimsarostov : @n_mustafin @OlegAleshenkov Гундяев это позор нации, это я вам как православный говорю. Хотя РПЦ в основе деструктивная придумка евреев.

  • mharmik : А вы уже слышали, что Патриарх **Гундяев** Кирилл - оказывается-то, птичка засланная! http://t.co/f63uj5Lk. http://t.co/9uv90XgV

  • PFFyodor : сперва #Путин пробовал построить правовое государство, - не получилось, сели, с #Патриарх #Кирилл #Гундяев, и решили - строить #православное

  • RT_OccupyPutin : RT @HiTechService: “@narodprotiv: Просто цифры... Гундяев сообщил, что на нужды пострадавших от наводнения в #Крымск http://t.co/xwe9XN4u” #заоРПЦ #ПЖиВ #ДМП

  • rasstriga : Фундаментальная проблема православной общественности в том,что в ней один интеллектуал,да тот Чаплин

  • igor_sechin : Кураев и Чаплин разводят нас по классической схеме с хорошим и плохим священником.

  • posseessed : @Mouse_Ali мать, тебе крышу сносит я смотрю)) Чаплин, блин, только попробуй быть идиотом со своей будущей женой

  • stacey_nipsu : @Vorobievaya Бастер Китон и Чарли Чаплин нервно курят в углу. Каждый в своем )))

  • strubkin : Протоиерей Всеволод Чаплин отреагировал на слова Андрея Кураева о "перформансе" (ВИДЕО) http://t.co/4LzgNX7t

  • igorvid : @galerist "Исход общественной дискуссии по делу панк-группы определит будущее страны",заявил Всеволод Чаплин.А я думаю, батюшка обкурился.

  • igorvid : "Исход общественной дискуссии по делу панк-группы Pussy Riot определит будущее страны",заявил Всеволод Чаплин.А я думаю, батюшка обкурился.

  • Na885221Am : NR2.RU::: Протоиерей Чаплин: Чиновники нравственнее интернет-общественности / Россией руководят не « http://t.co/WEK0q2Hq

  • Igor_Lusko : @rosti08 О! Вот тут, в последнем пункте, возможно, Вы докопались до корня... Пастырь..."Защитник вдов и сирот"...Такого, как Чаплин, хотите?

  • t_avs : Россия-2 организовал шаманские камлания, чтоб удача пришла олимпийцам. Вызывали дух медведя. Что Чаплин скажет на это? )

  • GaySchool : Протоиерей Чаплин осудил президента Путина - Аргументы.ру http://t.co/5qUp9qH5

  • LudmilaJeleva : Доброго дня и-нет-сообщ-ву, в котором"больше нравственно порочных людей, чем среди чиновников". В.Чаплин.http://t.co/BxlF5Fkm /id/1009011/

  • RitaPersik : RT @Ann_Gopher: Актёр жив до тех пор, пока он остаётся в сердцах зрителей (с) Чарли Чаплин

  • Igor_Lusko : @viktoriy_ru Вчера о.Чаплин ясно заявил, что Конституция РФ для него-"неприемлемые начальные условия переговоров"! Что после этого сказать?

  • Pavel_Dv : @navalny это как на конкурсе двойников Чаплина, Чаплин занял третье место.

  • Bysa888 : Ничто не вечно в нашем грешном мире, даже наши неприятности. / Чарли Чаплин