рейтинг блогов

Следующие скидочные сутки

топ 100 блогов inna_sharfik06.09.2021 бакопа2

Следующая акция – по адаптогенам (до 20 мск 7 сент, будет действовать с 20 мск 6 сент). Но там не только они, так скажем, смысл этих добавок – адаптация к межсезонью, хандре и банальным осенним напастям, т.к. как говорится сентябрь ноябрём красен.

Ну и БАКОПА тоже там, сообразительность осенним страдальцам точно не лишняя.

Есть и чёрная бузина, разные комбинации с цинком, и хороший DGL (деглицирризинат солодки, который не повышает давление) – он помогает уменьшить приливы во время пери\менопаузы.

Итак, бакопа (брахми или вacopa monnieri).
Давным давно навела меня на бакопу моя кузина, которая взяла её для своего второклассника — для повышения успеваемости и развития речи.
Помогает концентрации внимания, запоминанию больших объёмов информации, уменьшает стресс и беспокойство, улучшает дикцию. Ноотроп, как и гинкго. Я распробовала, рабочая вещь. На дикцию влияет точно – когда я физически устаю, у меня начинает заплетаться язык, а тут сразу получше, не совсем на сто, но бодро.

Рекомендуется для поддержки сообразительности – школьникам, студентам, преподавателям и другим работникам бухгалтерии умственного труда.

Бакопа – древнее аюрведическое средство, обладает многими медицинскими свойствами, издревна используется для улучшения памяти, тонизирования нервной системы и мозга.

Даёт силы в старости, омолаживает весь организм, рекомендуется в качестве профилактики от возрастных изменений мозга, от дегенеративных заболеваний.
Благодаря восстановительному механизму действия бакозидов, бакопа способствует скорейшему устранению последствий инсультов, нервных потрясений и черепно-мозговых травм. Применяется при лечении депрессии. (Тогда почередовать её можно не только с гингко билоба, но и с 5-HTP)

СВОЙСТВА БАКОПЫ:


  • антиоксидантное (исследование)

  • противовоспалительное (исследования 1, 2)

  • лечит острый и хронический стресс (исследования 1, 2)

  • эффективна при тревожно-депрессивном расстройстве (исследование)

  • двойное слепое плацебо контролируемое исследование на людях показало, что бакопа значительно улучшает память у пожилых людей

  • в другом двойном слепом плацебо контролируемом исследовании изучалась способность сохранять информацию у людей от 40 до 65 лет. Бакопа способствует более длительному удержанию информации.

  • эффективна для лечения СРК синдрома раздражённого кишечника (исследование)

  • является эффективным средством в лечении эпилепсии, предотвращает судороги (исследование)

  • лечит различные нарушения, связанные с усталостью (исследование)

  • увеличивает уровень гормона Т4 щитовидной железы (исследование)

  • бакопа лечит бессонницу у женщин в постменопаузе (исследование)

  • эффективен для лечения СДВГ и дислексии у детей (исследования 1, 2)

  • подавляет хеликобактер пилори (исследование)

  • имеет противоязвенные свойства, защищает желудок и кишечник, а так же лечит запоры и расстройства ЖКТ (исследования 1, 2)

  • защищает от хронического воздействия сигаретного дыма (исследование)

  • используется в лечении астмы (исследование, 2)

  • эффективна в лечении дегенеративных заболеваний мозга — болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и болезни Хангтингтона

  • проявляет противоопухолевую активность в клетках РМЖ (исследования 1, 2, 3)

  • улучшает рост волос, уменьшает их выпадение, за счёт увеличение волосяного фолликула улучшается качество волос (исследование на платном ресурсе, к сож.)

Я заметила, что у баночек для сообразительности и у баночек для похудения самые скромные оценки. Их применение всегда связано с разочарованием, вернее сказать с неоправданным очарованием.

Немножко отступлю от темы. Понимаете, хронический мозговой туман — это медицинский термин, связан он с нарушениями эндокринной системы, грубо говоря — причина не мозг, а щитовидка. Так что, не стоит тратить деньги попусту, если нужно обследовать и лечить другое.

Если есть хроническая усталость, бессонница, выпадение волос — то нужно читать статью про гипотиреоз, сдать необходимые анализы. Ноотропы тут далеко не основное лекарство.

Доминантность эстрогена также связана с нарушениями памяти.
А вот ещё неожиданное — применяется как эффективное средство для лечения целлюлита.
Стимулирует выработку организмом гликозаминогликанов – необходимых для формирования соединительной ткани, которая удерживает жир на своем месте.

Противопоказания имеются:


  • Бакопу не следует принимать при беременности и кормлении, а также женщинам, принимающим препараты, заменяющие эстроген.

  • Не совмещать с успокоительными и препаратами для снижения давления (бета-блокаторами).

  • Оказывает влияние на мужскую фертильность, поэтому не стоит принимать мужчинам в период планирования зачатия.

  • Бакозиды — сильные вещества, охотно вступающие в реакцию, так что, лучше не пить кучкой с другими растительными экстрактами, кроме куркумина (с ним работает синергетически).

  • Как индивидуальная реакция — может вызвать лёгкое расстройство пищеварении

  • Недавно наткнулась на информацию, что бакопа всё-таки поднимает иммунитет. Поэтому не стоит принимать при системных аутоиммунных.

  • я думаю не стоит её пить, если вам нельзя никаких эстрогеноподобных веществ, хотя вещества бакопы не связывается с рецепторами эстрогена, но она считается его миметиком, т.е. может имитировать его действие

  • Не стоит в выраженном постковиде, ноотропы тут нежелательны, т.к. при «протекающем» ГЭБ они могут активировать микроглию и всё усугублять

КАК ПРИНИМАТЬ. С едой, лучше с жирной, традиционно принималась с топлёным маслом. Не рекомендуется на голодный желудок. 750мг — это стандартная доза для взрослых (лучше делить таблетку на два приёма). Детям с 7 лет делить на три части, по 250мг в день.
Курс от полутора месяцев до трёх.

Пишут, что с готу-колой тоже хорошо идёт,  синергетически дополняют друг друга.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.08.2021 Косточкам
Архив записей в блогах:
Звезды действительно творят все, что им хочется, иногда перешагивая через грани разумного. И раздеться на публике – это мелочи по сравнению с тем, что иногда делают знаменитости. 68-летний Игги Поп стал обнаженным натурщиком для 20 художников из Нью-Йорка. Так он принял участие в арт-проек ...
Северное сияние возникает из-за взаимодействия солнечного ветра и магнитного поля Земли. Солнечный ветер представляет собой поток заряженных частиц, которые приближаются к Земле. Вблизи полюсов Земли, магнитное поле становится слабее, и заряженные частицы взаимодействуют с атмосферой, в ...
Да, а еще Уткин стал примером того, как важно дружить с русским языком и как это помогает в жизни. Потому что очень часто в современные журналисты и не только спортивные идут люди, которые находятся с русским языком в состоянии войны. Причем, в горячей фазе. То есть русский язык для них ...
Если я в городе целый день, то чаем с выпечкой обойтись сложно, хочется съесть что-нибудь нормальное:) Но далеко не во всех районах города я пойду для этого в кафе. У нас достаточно много обычных столовых. Я знаю несколько таких мест, где чисто, вкусно и не слишком много людей:  у ...
Оригинал взят у seva_riga в Всяких беженцев видал, но таких - первый раз... В России творится какой то сюррерализм. Недалеко от лагеря беженцев, которые бежали от карателей, разбит другой лагерь - для самих карателей, которые тоже бежали туда-же - от родственников беженцев... У ...