рейтинг блогов

Следующее "занятие более выгодных позиций" после Херсонского

топ 100 блогов prostopasha191411.11.2022 Следующее занятие более выгодных позиций после Херсонского

Преамбула: Современные войны выигрывает логистика (с).

Пока не рассеется "туман войны" над отступлением ВСР с Правобережья, оценить его результаты практически невозможно. Видимо, еще несколько дней. Поэтому данную тему (свои предположения по которой уже с раннего утра выкладывают все, кому не лень) - я пока трогать не буду. А рассмотрю вероятные локации следующего "занятия более выгодных позиций" ВСР по причине нынешнего изменения линии фронта.

Командование ВСР - по неизвестной мне причине - по-прежнему воюет в рамках логики, где главным в обороне является как можно бОльшее число линий окопов и сидящих в них людей. Причем в чистом поле. Хотя при невозможности обеспечить качественную логистику, большой размер снабжаемой группировки становится такой же большой проблемой.

После выхода к Днепру (вариант с высадкой ВСУ на левобережье, например, в районе Новой Каховки пока рассматривать не буду) ВСР получает следующие проблемы:

1. Трассы М-14 от Мелитополя и М-17 от Армянска сразу попадают под полный огневой контроль ВСУ. Т.е. левый фланг того, что останется от бывшей херсонской группировки + мобики на левобережье окажутся (в плане снабжения) в очень сложной ситуации.

2. Обороняемая местность - в непосредственной близости к реке - сплошная цепь солончаков, которые в дождливую осень и начало теплой херсонской зимы превращаются в песчано-водянистую кашу. Поэтому тонкие ниточки вспомогательных дорог станут труднопроходимыми и тоже снабжению не помогут.

3. Как только ВСУ создаст плацдарм на левобережье в районе Каховской дамбы, которая осталась целой (а произойдет это неизбежно) - ВСР снова окажется в ситуации "а-ля Купянск / Изюм". Где наличие водной преграды ничего не дало. Коммуникации окажутся практически полностью простреливаемыми в любое время суток, и без "новой перегруппировки" прижатые к Днепру войска окажутся в ловушке при выходе ВСУ от Новой Каховки даже на Бриливку.

4. С потерей аэродрома в Чернобаевке ровно таким же "проклятым местом" станет единственный оставшийся "аэродром подскока" на материке в Чаплинке. Поскольку расстояние до него с Правобережья сократится до 72 км с прежних 100+. Что сделает его легкой добычей "Хаймарсов".

***

В связи с этим следующим "более выгодным рубежом", очевидно, станет Перекоп на юге и... даже не знаю, что на востоке. Поскольку естественных горных или водных преград во всей левобережной Херсонской области дальше нет.  И цепочки хоть сколько-нибудь крупных населенных пунктов, которые можно за сравнительно короткое время превратить в УРы- тоже. Собственно, до последнего времени никто в "глубоком тылу" их даже не думал создавать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Virgin Galactic сообщила о проведении нового испытательного полета суборбитального корабля SpaceShipTwo. Он состоялся 25 июня с космодрома в Нью-Мехико. Компания сообщила, что в этом полете испытывала нагрузки корабля при полетах на высокой скорости: в снижении SpaceShipTwo достиг ...
Судьи и зрители, голосуем! Судьи выставляют номер победителя (только один), читатели - номер "симпатии". Можно отмечать номера всех симпатичных, но, если Вы уже ранее отметили работу, то второй раз голос за эту работу учитываться не будет. 1.Осенний ...
Согласно нашему белорусскому законодательству, женщина у нас в Беларуси изнасиловать мужика не может. Вот, что у нас об этом говорят наши законы. 166 статья нашего уголовного кодекса ясно даёт понять, что изнасилование касается только пострадавшей женщины, а мужчина пострадавшим по ней ...
"Полиция задержала 21-летнюю жительницу Челябинской области, подозреваемую в нанесении ножевых ранений двум гражданам 41 и 23 лет в центре Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД. Ранее сообщалось, что экс-кандидат в мэры Астрахани эсер Олег Шеин ...
Наш магазин – единственный в Тюмени интернет-магазин цветов и декора, предлагающий совершенно новый формат услуг. Среди наших клиентов, как частные лица, так и многие предприятия и организации города. Большинство из них, оценив высочайший профессионализм наших флористов, стали постоя ...