Следует ли вернуть бизнесу инвестиционную льготу?

топ 100 блогов 21.07.2015

Владимир Путин предложил вернуть бизнесу инвестиционную льготу по налогу на прибыль. Российский лидер принял такое решение по итогам Петербургского экономического форума.

Стал известен перечень поручений, которые Владимир Путин отдал российскому правительству по итогам Петербургского экономического форума. В частности, высинилось, что российский лидер дал распоряжение к 1 октября проработать вопрос о налоговой льготе промышленным предприятиям – на сумму капитальных вложений в модернизацию.

По данным издание "Ведомости" регионы могут получить право давать такую льготу с 2016 года, после чего она может стать федеральной. Вместе с этим, президент России также поручил в случае необходимости подготовить поправки в Налоговый кодекс.

Отметим, что поручение президента прокомментировал один из федеральных чиновников. По его словам, инвестиционная льгота проработана для новых предприятий. Так, обнулится федеральная часть (2% из 20%) налога на прибыль, регионы получат право снизить свою часть до 10%.

В свою очередь, первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин пояснил, что льгота расширит ликвидность для инвестиций. По его словам, подобные меры простимулируют процесс модернизации производства. В связи с этим, максимальную пользу извлекут экспортеры, имеющие средства для инвестиций. По мнению сопредседателя "Деловой России" Антона Данилова-Данильяна, льгота также способна понизить уровень спада в промышленной отрасли и станет благоприятным сигналом для иностранных инвесторов – государство готова пожертвовать доходами ради промышленности и бизнеса.

Между тем, Министерство финансов России выступает против возврата инвестиционной льготы. Чиновник этого ведомства выразил мнение, что в этом случае бюджет проиграет дважды, поскольку она автоматически уменьшит федеральную базу налога на прибыль, а затем придется покрывать потери регионов от нее.

Отметим, что ранее подобная льгота уже действовала на территории России в 1990-х годах. В 2002 году она была отменена, поскольку, как объясняло правительство, тогда было решено снижать ставку налога на прибыль – с 35% сначала до 24%, а затем и до 20%.Правда, сразу после этого Бизнесмены начали просить восстановить инвестиционную льготу.

 http://newsland.com/news/detail/id/1577145/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я таки прошла медкомиссию, в кой-то веки выпала халявная возможность посетить целый ряд эскулапов. Два часа беготни с первого на третий этаж медцентра между 17-тью кабинетами, и... вуаля! Получите здорового человека (ну, почти :)), годного к карьере в пекарне. Временами это было даже ...
«О, да у вас тут целый букет: два перелома, да ещё и пуля» Это были первые слова рентгенолога, когда он вышел из кабинета. Мы с котом сидели в нервном ожидании, разглядывая конструкции для осеменения коров в фойе Ветеринарной Академии. Этого еле белого, худого, замызганного кота нашла мо ...
... и какая-то девица)) ...
Эпизод (Расскажите мне сказку...) Расскажите мне сказку - про долгую жизнь без прощаний, про рассветы над морем, про светлые дальние дали, про беспечные дни, про ненужность пустых обещаний... Про возможность любить и не знать - ни утрат, ни печали. Очень хочется верить - случается, ...
Собснна,  метод вот так что бы прямого  убийства — так кон работает только на поле боя ( когда одна вооруженная группа хорошо идентифицируемых бойцов  вступает в схватку с другой), либо вот при непосредственной опасности при задержании/ препровождении  подозреваемого, ...