Славянские запрещённые книги

топ 100 блогов foto_history17.04.2022 Здравствуйте уважаемые.
Думаю многие из вас слышали об «Индексе запрещённых книг» (Index Librorum Prohibitorum) — это список публикаций, которые были запрещены к чтению Римско-католической церковью под угрозой отлучения.
Славянские запрещённые книги
Но не все помнят, что и в нашей Православной традиции было что-то подобное. Этакий Список ложных книг, которые еще иногда называли "отреченные".
Славянские запрещённые книги

И там, конечно, крайне интересные книги были. Далеко не все из них я читал, или хотя бы держал в руках, но вот некоторые листал...интересные :-)
Прежде всего, это Апокрифы (произведения не включённое в канон Церковью). Такие, например, как Адам, он же Адам завет (не путать с Адамовой книгой), он же Апокалипсис Моисея в отечественном переводе - текст, в котором опысывается часть жизни Моисея, а именно восхождение его на гору Синай и сорокадневное пребывание там с довольно интересными подробностями и элементами.
Славянские запрещённые книги

Исаино видение - оно же «Вознесение Исайи» - апокриф примерно 2 века.
Или Павлово откровение или Апокалипсис Павла - довольно любопытный текст, который посвящён видениям рая, а затем ада.
Славянские запрещённые книги

Конечно же, туда всегда включали различные научные и околонаучные книги. Особенно лечебники и травники. Например, сборник «Тайная Тайных»
Славянские запрещённые книги

Кроме Апокрифов и околонаучных книг там же документы от различных течений типа болгарских богумильских как Слова о Крестном древе (Сказания о Крестном древе)
Или старообрядческие вещи типа «Хождение Богородицы по мукам»
Славянские запрещённые книги

Или эсхатология -«Откровение Мефодия Патарского» - о скором приблежении конца света (там катати, концом света обозначен 7000 год от сотворения мира (1492 год от рождества Христова))
Или полусказки типа "Пахание Христа и апостолов".
Ну и конечно большое количество книг гадательного, календарно-астрономического и астрологического содержания. Такие как «Рафли», «Шестокрыл», «Воронограй», «Остромий», «Зодей», «Алманах», «Звездочети», «Аристотел», «Аристотелева врата»
Славянские запрещённые книги

Я лично не раз листал "Громник" - довольно любопытно
Тоже самое могу сказать о "Волховнике" - он вообще много чего в себя включал - от "сносудеца" (гадания по снам) вплоть до "цветника" (лечения цветами).
Славянские запрещённые книги
Вот так то.
А вы сталкивалсь с отреченными книгами? Если да - то с какими?
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то в тему подвернулось :) На днях Георгий Зотов написал в фейсбуке пост о том, что у него нет смартфона. Ну, не нужен, ни к чему. Что у него кнопочная звонилка, которая его полностью устраивает и кроме которой ему больше ничего не нужно. Во-от... Кто помнит мой пост о советском ...
Кто смотрел выступление В. Зеленского перед израильским кнессетом, там был нсколько весьма странных пассажей и двусмысленных фраз. Особенно заключительная. Вот она: «Украинцы сделали свой выбор. 80 лет назад спасли евреев. И потому среди нас есть праведники народов мира. Народ Израиля ...
Нам 31го снега отсыпали, так что новый год получился вполне себе традиционный Мы с соседкой по-быстрому рванули в город. Как и все жители района, решивши, что в последний день никто закупаться продуктами не будет.  Не угадали. На базаре народу было не так, чтобы сильно ...
Мартин Пачнер пишет, что известный француз уделил много времени пропагандированию своего проекта, поэтому самой объёмной оказалась ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не ...
Итак, по итогам пятой субботы протеста “Желтых жилетов” можно констатировать явный спад накала страстей. Причем количество вышедших на улицы Парижа и всей Франции разительно контрастирует на фоне того коллапса, что происходил на прошлой неделе. Так, если в столице Франции в ...