Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-)

топ 100 блогов 76_8213.10.2014 Здравствуйте уважаемые!
Буквально вчера мы с Вами начали тему про мороженое: http://76-82.livejournal.com/5885403.html, а сегодня я ее предлагаю закончить. Но только ее! Ибо есть еще что вспомнить о вкусняшках детства :-)))
Итак.....
Теперь, когда мы прошлись по развесному мороженному, самое время вспомнить фасованное. Для меня несомненно, что самым вкусным, самым лучшим, самым интересным было наше, на тот момент ленинградское. Но было и несколько исключений. Когда, например, в середине 80-х, я впервые посетил город на 7 холмах (но не Рим :-))), то мне крайне пришлось по вкусу мороженное под названием «Бородино» от «Фили». Кстати — у них вообще вкусное мороженое было и есть. Стоило, правда, дороговато — 26 копеек. Но того стоило :-) Или же в ежегодном путешествии на и из Украины, я обязательно старался получить пломбир на палочке в шоколаде на ж/д вокзале в Вильнюсе. Как и все прибалтийское — оно было качественным и вкусным.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) imgres
Примерно такое вот :-)

Если по вкусу была разница, то вот по ценовым категориям и по ассортименту фасованного мороженого в целом, по стране в те года система была примерно одинакова.
Самым дешевым было, так называемое фруктово-ягодное, мороженное — типа лимонного, клюквенного или малинового. Его продавали в бумажном стаканчике с деревянной палочкой в придачу (которых часто не хватало) и стоило оно 7 и 9 копеек. За 7 копеек, если честно, оно было достаточно отвратным. Правда, отдыхая в Севастополе, я как то нашел, что лимонное вполне мне подходит. А вот по 9 - было очень неплохим.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 1200904_8446thumb500
Плодово-ягодное

Сейчас подобное часто шербетом называют. Сверху на мороженое лепили бумажный кружок с указанием производителя, цены, ГОСТа и ларек, торгующий мороженным издали было видно, по этим самым кружочкам, которыми была облеплена обычно вся боковая стенка.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 7c8ac58fad82252b0a71e68b6d6186cc
Ларек для мороженного начала 80-х

Дальше было молочное за 10 копеек. Вроде как «Морозко» называлось. Тоже в бумажном стаканчике, на котором иногда были нарисованы вишенки, и я думал, что мороженое там фруктовое — ан нет :-)
мороженое фруктовое в картонном стаканчике
Так...

11 копеек стоило смородиновое, а 15 копеек пломбир и крем-брюле. Это были самые дорогие виды мороженного в бумажном стаканчике.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 19256_640
..или так :-)

Совершенным бестселлером нашего времени был пломбир в вафельном стаканчике. Помню, завоз на Украине был в полдень, и мы все "паслись" возле ларька с мороженным, ожидая, какое привезут на этот раз. Если привозили изделие местного маслозавода, то это было нездорово — оно было не очень вкусным. А вот если доставляли львовское....оооо....это было круто! :-)
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 3583856
Пломбир.

Одну порцию в день я получал гарантированно — мой дедушка, большой любитель сладкого как раз возвращался на обед домой, и всегда давал деньги чтобы я купил мороженное себе и ему. Но при наличии львовского, мы все открывали свои тайники и выуживали заветные монетки, чтобы получить дополнительные порции :-) Пополнить тайник можно было в случае, если в ближайшее время во дворе была какая-нибудь свадьба. По хорошей украинской традиции главный дружка ходил 3 раза вокруг машин с молодоженами и гостями и посыпал их (машины) зерном с монетками. Младший дружка "сеял" еще конфеты — но я брезговал собирать оные, а вот монетки — самое то.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) c1961_020_1
Порция пломбира! :-)

Причем, если свадьба была богатой — то больше всего радовались 2 категории населения — дети, которые могли насобирать не медяки по 1-3 копейки, а никель по 15-20 копеек, и алкоголики, которые несколькими «перепоями» могли получить чуть ли не до ящика водки или «красненького» :-)))
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 14_TASS_3021436_opt
Вот так в наши годы рекламировали мороженое...Шучу. В США и гораздо раньше :-)

Кстати, пломбиром оно названо было не из-за выпадающих зубных пломб, а по названию французского городка Пломбьер-ле-Бен (департамент Вогезы), который славился при Наполеоне III отменным рецептом мороженого из свежайших сливок и масла.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 56230317
Родина пломбира :-)

Но мы отвлеклись немного. Вернемся к нашим баранам вкусняшкам :-) Кроме пломбира в вафельном стаканчике за 19 копеек можно было купить шоколадное и крем-брюле.
Следующим у нас пойдет эскимо. Этого самого эскимо было несколько видов. Самое простое — это молочное на палочке, довольно таки невкусное, но дешевое. Упаковка была в 50 грамм и стоила 11 копеек.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 64884967
Помните? :-)

Если не повкуснее, то поинтереснее было эскимо в желтой глазури. На любителя вкус — но уж точно поярче. Стоило 16-18 копеек. А самое вкусное было в шоколадной глазури. Называлось часто «Ленинградское», стоило 22 копейки и было действительно неплохим. Таяло быстро, но зато шоколад не ломался :-)
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) 2134081415980220-800x600
Похожее на то, что мы ели :-)

Из оставшегося хорошо помню брикет, где между 2 вафлями было молочное мороженое. Стоил такой брикет 13 копеек. Там еще на упаковке гуси-лебеди были нарисованы.
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) briket_with_waffles
Бриткетик

А вот сахарную трубочку припоминаю смутно. Стоила копеек 15, можно было купить только в Ленинграде и была она дефицитом.
«Лакомку», «Каштан», «Золотую бомбу» не помню вообще. То ли не было, то ли просто мне не попадалось.
Вроде небольшой выбор мороженного, и с нынешним уж точно не сравнить. Но знаете, нам как то хватало :-) А во второй половине 80-х, я на некоторое время переехал в солнечную Читу и для меня эта короткая ассортиментная линейка казалась и вовсе прекрасной. А знаете почему? Потому что мороженного в городе почти что не было. Продавалось только в 2-х кафешках (и дорого). А на развес - это было что то с чем то :-)))
Славное детство и вкусняшки. Часть 3 :-) c4666ab313b5a19ceb3190d242d64874bc5f6c140522294
И требовали ведь! :-)

Представьте себе целлофановый пакет, исключительно на полтора килограмма (не больше и не меньше) заполненным застывшим и замерзшим НЕЧТО, что в ценнике гордо именовалось "Мороженое молочное" :-))) Притом вкуса было архиотвартительного — несъедобное порошковое молоко засыпали сахаром и маслом и вуаля..... Брррррр.
Помню, одним из самых ярких праздников было, когда мне из Москвы под НГ и ДР смогли передать ящик мороженного. Настоящего - а не читинского суррогата :-) Это было пиршество :-)))
сухой-лёд2
Сухой лед

Завершая тему мороженного, не могу не напомнить о том, как этот самый продукт хранили. Ныне-то просто — генератор поставь, и всего делов :-) А тогда использовали огромные глыбы сухого льда, которые не особо на жаре держали холод, а главное — большим достижением было получить не помятое и недеформированное мороженное.
Продолжение следует....
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что за наказание, почему именно сегодня мои соседи решили, что пора бы покричать друг на друга? Не ремонт, так ссоры. Кошмар, стараюсь отвлечься от их криков, но даже сквозь наушники слышно, как они на повышенных тонах переходят на ненормативную лексику. Надеюсь, что к ночи они успок ...
Оригинал взят у: burckina_new в От сессии до сессии... 2021-09-07 10:59:00 От сессии до сессии... В этом году мой младший ребенок закончил школу и поступил в ВУЗ. В связи с этим я поинтересовался у него размером стипендии и стоимостью обеда в студенческой столовой. ...
Интересно, кто следующий в очереди на отстрел ? Не думают же уважаемые читатели, что только Буданов так насолил маленьким, но гордым отаркам? Только не надо мне тут про месть, мораль, обычаи и прочее тру-ля-ля. Офицер, подавлявший сепаратистский ...
Недавно принял участие в школьной разборке (о которой напишу позже) в присутствии школьного социолога, психолога, зам. директора и некоторых педагогов. Директриса на всякий случай уклонилась. Хотя её учатие было анонсировано. Я приготовил свои доводы. Но их слушать не стали. Видимо, не по ...
Стадион "Торпедо" на улице Мичурина давно привлекал мое внимание. А главный вопрос, который меня волновал, почему там часть - футбольное поле, а остальное - пустырь и разбитый асфальт. То ли денег не хватило до полного восстановления, то ли хозяева территории разные. А скорее всего никому ...