Славный парень - Робин Гуд

топ 100 блогов p_i_f08.10.2010
История Робин Гуда дошла до нас в виде средневековых народных баллад, и его образ не привязывался к какой-либо определенной эпохе. Иногда его называют современником Ричарда Львиное Сердце (1189-1199 гг.), иногда — королей Эдуарда II или Эдуарда III (1307-1377 гг.)
.Неподалеку от города Ноттингема простирается огромный Шервудский лес, через который проходит проложенный еще римлянами Великий Северный Тракт — одна из главнейших транспортных артерий Северной Англии. Именно Шервуд и стал главным пристанищем доблестного Робин Гуда и его ватаги.
По лесной стране гуляет славный парень — Робин Гуд!
 
Происхождение Робина неясно — его считают приемным сыном мельника, или вилланом (зависимым крестьянином), или йоменом (свободным земледельцем). Когда враги сожгли его дом, отличный лучник Робин собрал "бригаду" и ушел в разбойники.
Что за враги разорили селение Робина? Некоторые исследователи считают, что в балладах отразилась память о завоевании Англии норманнами в XI веке. Завоеватели жестоко притесняли местное население — англосаксов, относясь к ним с откровенным презрением. Достаточно сказать, что более века ни один из английских королей Нормандской и Анжуйской династий ни слова не знал из языка народа, которым управлял (первым стал Ричард Львиное Сердце).
Бывало, что англосаксы, не желающие покоряться завоевателям, уходили в леса и создавали нечто вроде партизанских отрядов, — возможно, и Робин Гуд был предводителем именно такой дружины.
В прошлом слуги и холопы, ныне — вольные стрелки
Славный парень - Робин Гуд
Этот поединок Робина с Гаем Гизборном стал классическим.
Славный парень - Робин Гуд
Под началом лихого атамана была целая сотня молодцов, одетых в зеленые плащи. В отряд входили довольно колоритные фигуры. Например, заместитель Робина, здоровенный громила Малютка Джон (мда, с чувством юмора у этих ребят было небогато!), которого атаман победил в знаменитом бою на палках у речного брода. Или тучный монах Тук, не дурак выпить, закусить и подраться. Были там еще Уилл Статли-Скарлетт, менестрель Алан-о-Дэйл и другие весьма любопытные персонажи.
Молодцы Робина жили в Шервуде не только разбоем, но и охотой, которая сама по себе была деянием криминальным. Дело в том, что по закону лесная дичь, особенно олени, принадлежала королю, и специально назначенные лесничие охраняли дичь от поползновений "наглой черни". Браконьера наказывали в зависимости от категории дичины — за всякую мелочь могли отрубить руку, за оленя — повесить. Не зря во многих балладах противниками Робин Гуда выступают именно королевские лесничие.
Бригада Робина
Славный парень - Робин Гуд
Но главный враг Робина — это шериф Ноттингемский. Шериф в средневековой Англии сродни губернатору. Этот чиновник, назначаемый лично королем, осуществлял всю административную, полицейскую, судебную и военную власть в графстве. Он также собирал налоги, что открывало широкий простор для злоупотреблений. Иногда шерифами становились люди, присланные из "центра", иногда — местные феодалы (как правило, не слишком крупные и знатные). В общем, шериф графства — естественный противник и для крестьян, и для аристократии. Но "добрый Робин" измывался над ненавистным шерифом по полной программе.
Так, однажды шериф приказал повесить трех сыновей старухи-вдовы за то, что они подстрелили оленя в королевском лесу. Робин Гуд переоделся нищим и поспешил в Ноттингем. Когда бедных браконьеров уже собирались вздернуть, Робин, явно питавший слабость к театральным эффектам, затрубил в рог — из леса тут же примчались его ребята и отбили приговоренных.
Сейчас Робин завоюет золотую стрелу.
Славный парень - Робин Гуд
В балладе "Робин Гуд и золотая стрела" шериф жалуется королю, что не может изловить проклятого разбойника. Король советует прибегнуть к хитрости, и шериф, пораскинув своими куриными мозгами, объявляет состязание по стрельбе из лука, победителю которого достанется стрела из чистого золота. Разбойники, купившись на эту нехитрую приманку, дружно отправляются в Ноттингем, правда, по совету Малютки Джона сменяют свои зеленые плащи на разноцветные. Естественно, шериф их не узнает (куриной слепотой, наверное, страдал бедняга...). В итоге Робин Гуд выиграл состязание, получил золотую стрелу и благополучно вернулся в лес.
С большим смаком в балладах повествуется, как Робин вытряхивает мошну у жирных аббатов и монахов (учитывая, что церковь тогда была крупнейшим землевладельцем и драла с крестьян три шкуры, такую народную любовь к "Христовой невесте" легко объяснить).
Например, одна баллада объясняет, почему огромный дуб в Шервуде называется Епископским. Однажды некий епископ наткнулся в лесу на Робина и его друзей, которые жарили оленину. По недомыслию прелат принял их за обычных холопов и приказал своим стражникам схватить браконьеров. Разбойники начали притворно умолять о пощаде, но епископ был неумолим. Наконец Робину надоела игра, он подал знак, и из леса подоспела остальная шайка. Епископа взяли в заложники и потребовали большой выкуп, причем любящий позабавиться Робин Гуд заставил епископа отплясывать джигу вокруг большого дуба.
Епископский дуб сохранился до наших дней.
Славный парень - Робин Гуд
Хотя знати сильно доставалось от Робина, иногда разбойник помогал и оказавшимся в беде дворянам.
Так, одному рыцарю пришлось заложить свое поместье местному аббату. Когда пришло время уплаты долга, рыцарь отправился в аббатство просить об отсрочке. Проезжая через Шервуд, он столкнулся с Робин Гудом. Увидев, что у рыцаря ничего нет и выслушав его печальную историю, Робин дал ему денег для выкупа земель, а остальные вольные стрелки осыпали благородного голодранца подарками.
Славный парень - Робин Гуд
В одной из баллад рассказывается и о женитьбе самого Робин Гуда. Он полюбил знатную девушку Мэрион и, выдавая себя за графа, добился ее расположения. Затем он вернулся в Шервуд, а опечаленная Мэрион, переодевшись в мужское платье, отправилась его искать. Они встретились на лесной дороге, но Робин принял девицу за богатого путника и решил обчистить. Мэрион также не узнала в грабителе своего суженого и между ними завязалась драка.
Бойкая девица защищалась так лихо, что восхищенный Робин Гуд предложил ей заключить мир и быть добрыми товарищами. Вскоре недоразумение разъяснилось, и Робин с Мэрион счастливо зажили в зеленом лесу.
Робин и Мэрион: с милым рай и в Шервуде.
Славный парень - Робин Гуд
Существует легенда и о встрече великого разбойника с королем. Правда, неясно, который из королей имеется в виду. Иногда утверждается, что вольные стрелки повстречались с Ричардом Львиное Сердце, возвращавшемся инкогнито из Крестового похода (роман "Айвенго" все читали?). Некоторые же придерживаются мнения, что встреченный Робином король был Эдуардом II, переодетым в монаха и самолично пришедшим в Шервуд, чтобы посмотреть на причину резко сократившегося количества дичи в королевских угодьях.
И хотя королю несладко пришлось от любящих немудреную шутку стрелков, он, очарованный Робином, прощает лесной "братве" все прегрешения и даже принимает их к себе на службу.
Славный парень - Робин Гуд
Любым приключениям приходит конец. Однажды Робин Гуд почувствовал, что руки его ослабели и стрелы летят мимо цели. Он решает, что заболел, и отправляется в Кирклейский монастырь, обитательницы которого славились искусством "отворять кровь", что в средние века считалось лучшим средством от всех болезней.
Монахини, то ли по недосмотру, то ли по злому умыслу, выпустили из жил Робина так много крови, что он оказался при смерти. Из последних сил затрубил Робин в свой рог, и Малютка Джон примчался на зов. С помощью своего лейтенанта Робин возвращается в лес, прощается с товарищами, в последний раз натягивает тетиву своего верного лука и пускает стрелу, завещав похоронить себя там, где она упадет. Так закончилась жизнь Робин Гуда.
Так умер Робин Гуд...
Славный парень - Робин Гуд
Эролл Флинн — лучший Робин Гуд
Славный парень - Робин Гуд
Робин из Голливуда
Славный парень - Робин Гуд
Наш Робин - Борис Хмельницкий
Славный парень - Робин Гуд
Памятник Робину в Англии
Славный парень - Робин Гуд
Герой на все времена

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужасная трагедия произошла недалеко от Говерлы. Во время отдыха молодоженов и их близких в лесу возле костра взорвался снаряд времен Первой мировой войны. Невеста получила серьезные травмы, и до сих пор находится в больнице. Ее брат и еще один мужчина скончались. Читайте подробности ...
Покойный был редкостной свиньей, убежденным садистом, подтасовщиком, вымогателем- и хвастался тем, что может создавать уголовные дела вообще « из ничего». То, что его убрали из органов - плохой знак. Значит, на это место нашли кого-то еще мерзопакостнее. ...
Вот и осталось меньше суток для главного мирового события года по моему мнению. Сея уютная жежешечка постарается полностью перейти в режим боления, поэтому те, кому футбол не интересен, сделайте простую операцию - уберите меня с помощью фильтра ...
Когда Александр Флеминг в 1928 году, обнаружил в своей лаборатории стол, заражённый плесенью Penicillium notatum, он начал новую эру превосходства науки над природой. С тех пор антибиотики спасли миллионы жизней и избавили огромное количество людей от страданий. Но с самого начала ...
Валютный рынок Форекс – открытая площадка для торгов, доступная каждому пользователю. И этот доступ открыт благодаря брокерам, являющимися посредниками между рынком и трейдером. По каким параметрам следует выбирать брокера? Почему так важно сотрудничать с надежной брокерской компа ...