Славная свадебка женевского балета

топ 100 блогов luckyed12.06.2013 Ежегодно в мае - июне в Иерусалиме проводится традиционный Фестиваль Израиля.
Фестиваль искусств. Драматический театр, опера, балет, классическая музыка, джаз...
Одно из самых ожидаемых событий, так как появляется дополнительная возможность увидеть что-нибудь по-настоящему серьёзное. Особенно в рамках театральных. Питер Брук, Лев Додин, грузинский, польский, японский, французский, американский театр и многое другое побывало в Иерусалиме, благодаря замечательному этому событию.
Но, увы, в последние несколько лет программа фестиваля существенно обеднела. А нынче...
Лишь одно событие привлекло внимание. Женевский Большой Театр (Grand Théâtre de Genève) привёз на фестиваль два балета. "Свадебку" (Les Noces) Стравинского в новой постановке голландки Диди Вельдман и "Glory" на музыку Генделя в хореографии Андониса Фониадакиса.

Славная свадебка женевского балета

Интересно отметить, что премьера "Свадебки" в хореографии Брониславы Нижинской состоялась в парижском Théâtre de la Gaité-Lyrique 13 июня 1923 года. А в Иерусалиме мы её увидели 7 июня 2013-го года. Практически отпраздновали 90-летний юбилей знаменитого балета.
Дамы и господа.
На пустом месте ничего путного не произрастает. По крайней мере в балете.
Диди Вельдман обучалась танцу в амстердамской академии Scapino, после чего была принята в труппу Scapino Ballet, затем Rambert Danse Company и, наконец, в Grand Théâtre de Genève. Работала с Иржи Килианом, Матсом Эком, Охадом Нахариным и прочими известными хореографами, а в 1987-ом году начала сама заниматься хорографией. За плечами Диди немало поворотов судьбы, прекрасных постановок, преподавание в Гарлемском Новом колледже.
А нам показали последний её балет, премьера которого прошла в Вене в феврале 2013-го года. Итак, "Свадебка" - хореографические сцены в четырех частях с музыкой и пением. Вместе с Вельдман поработали сценограф из Германии Мириам Бустер (костюмы и декорации) и британский постановщик световых эффектов Бен Ормерод.

Пустая сцена, погружённая в мрак. Белый дым, ажурная конструкция под потолком. Начинается представление. Музыка. Яркие лучи света пробиваются сверху, вызывая завихрения и дрожь в дыме-тумане. Среди теней появляются 11 пар.

  Славная свадебка женевского балета

  Женщины в нарядных чёрных длинных платьях и мужчины в ослепительно-белоснежных костюмах. Контраст света и цвета, мужского и женского начал - лейтмотив всего спектакля.

  Славная свадебка женевского балета

  Начинается свадьба. Вернее, "Свадебка" - энергичная, музыкальная, весёлая, лихая. После чопорной сцены первого знакомства и переглядывания дамы "лёгким движением руки" превращают вечерние платья в не менее нарядные короткие юбки.

Славная свадебка женевского балета

  Гости всё теснее "сближаются". Пляски, "ручейки", радостные взаимные приветствия, коллективные "портреты в интерьере", нежность и буйство.
Жених по традиции разбрасывает рис, гротескно возвращающийся на его голову бурным потоком.

Славная свадебка женевского балета Славная свадебка женевского балета

Рукопожатия сменяются объятиями, а объятия (свадьба ведь) - неизбежным раздеванием жениха и невесты. Гости, изрядно выпившие, как и полагается на свадьбе, балуются, безобразничают, играют в безумную чехарду

  Славная свадебка женевского балета

и даже обмениваются одеждами. Уже и не разберёшь кто с кем. Мужчины танцуют с мужчинами, женщины с женщинами...

  Славная свадебка женевского балета

А жених и невеста, слившись друг с другом и забыв обо всём и обо всех, готовятся стать мужем и женой буквально на глазах у почтенной публики и разыгравшихся друзей.

    Славная свадебка женевского балета

Но мы в приличном месте, дамы и господа. Свет медленно начинает гаснуть. Из тьмы всё пришло, в тьму и вернулось...

Антракт. "Побледневшие" от волнения зрители с нетерпением ждут второй части.

Славная свадебка женевского балета Славная свадебка женевского балета

И дождались. За плечами греческого хореографа Андониса Фониадакиса годы учёбы в Греции и Швейцарии, работа с Морисом Бежаром в замечательном Лозанском театре "Бежар Балет" и в балете Лионской оперы. Он танцевал в постановках Иржи Килиана, Уильяма Форсайта, Начо Дуато, Матса Эка и других великих, а после сам стал заниматься хореографией. На сегодняшний день на его счету немало интересных постановок. Среди них - нашумевшая "Весна Священная" на музыку Стравинского. Обычно "Свадебка" идёт в паре с этим спектаклем, но на сей раз мы получили возможность посмотреть нечто иное.
Балет "Glory" на музыку одного из гигантов музыки барокко Георга Фридриха Генделя, премьера которого состоялась в Женеве в феврале 2012-го года. Сценгография спектакля выстроена на игре света и теней. Танцоры появляются и исчезают, проходя через лучи мощных прожекторов,установленых в задней части сцены. Это время от времени превращает их в  бесплотные профили, тени на фоне яркого светового занавеса.


        Славная свадебка женевского балета
     

12 отрывков из произведений Генделя - не только музыкальный фон для изящных и разнообразных хорографических экзерсисов, но и их неотъемлемая составная часть.
В абсолютно пустом и чёрном провале сцены, обрамлённой вязью лучей, появляются танцоры. Придворные танцы эпохи барокко элегантные и изысканные гавоты и менуэты впитали в себя элементы модерн-балета и превратились в завораживающее и яркое действо. Потрясающие костюмы известного греческого дизайнера и фотографа моды Tassos Sofroniou лишены примет как 18-го, так и 21-го века. Они вневременны.

      Славная свадебка женевского балета

По сцене дивными видениями проплывают мускулистые мужчины в чёрном и полуобнажённые женщины в белых или пёстрых разноцветных одеждах. Костюмы, как и музыкальные фрагменты не повторяются. Мужчину в чёрной юбке сменяет балерина в ярко-красном.   
Но сцена опять погружается во мрак. Пришло время самого необычного сегмента балетной цепочки. Женщина в чёрном платье, напоминающем огромный колокол, появляется в перекрестье прожекторов.Её одеянием при помощи длинных тростей управляют семеро мужчин.

      Славная свадебка женевского балета

Пространство заполняется волнообразно колышущейся тканью, переплетением рук, тростей, лучей, бликов, теней.
Просто дыхание перехватывает.

      Славная свадебка женевского балета

Эта сцена сменяется другой, где танец из горизонтальной плоскости переходит в вертикальную. Танцоры, не прекращая движение, создают причудливые и яркие пространственные композиции.

      Славная свадебка женевского балета

Но вот и вечному движению танца приходит конец. "Аллилуйя" из оратории "Мессия" Генделя. Полуобнажённые танцоры вместе со зрителями вслушиваются в её божественные звуки.
Спектакль окончен, дамы и господа.

    Славная свадебка женевского балета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котичку сегодня пятнадцать. А вчера её таки приняли в первый лицей. На биохим, медицинский класс. Я ужасно нервничала, там было четыреста человек желающих, а мест около тридцати. ...
По данным ООН, каждый месяц не менее 5000 человек бежит из Эритреи. Многим приходится ютиться в таких лагерях для беженцев. Этот расположен недалеко от границы Эритреи в Эфиопии. Фото: Tiksa Negeri ...
25 лет спустя: история Саманты Смит глазами очевидцев25 августа исполняется 25 лет со дня смерти американской школьницы Саманты Смит, написавшей письмо советскому лидеру Юрию Андропову и посетившей по его приглашению Советский Союз.Саманту ...
Версия, которую понесла Комсомольская правда в народ , о том, что найденные у Захарченко миллиарды - это есть черная касса московского/российского Майдана, откровенно говоря, не выдерживает никакой минимальной критики. Скорее, это просто желание дать жареный материал и обеспечить текущую ...
Телицын В.Л. Ушкуйники / Ред. Е. Пелифосова. - Т8, 2020. - 252 с. Книга посвящена ушкуйникам, этому удивительному феномену в истории Средневековой Руси, тем, кого одни считали, разбойниками и пиратами, другие - "вольными людьми" и первопроходцами, третьи - наемниками и искателями ...