рейтинг блогов

Сладкий суп и блинчики

топ 100 блогов julsmile24.02.2011 У меня под рукой последние полгода лежит Автобиография Агаты Кристи. Я перечитала ее несколько раз и остаюсь в неизменном восторге. Время от времени я наугад открываю ее на первой попавшейся странице и читаю кусочек. Вот например, очень вдохновляющие любую домохозяйку строки:
"Домашняя работа однообразна - занимая вас физически, она оставляет полную свободу для умственной деятельности, мысль улетает высоко, и в голову приходят разные замыслы. Разумеется речь не идет о приготовлении пищи - это занятие серьезное и требует напряжения всех творческих способностей и абсолютной сосредоточенности.".
Абсолютно согласна, если мне надо подумать или просто привести в порядок мысли, я мою пол. Очень способствует умственной концентрации. И про приготовление пищи КАК Агата Кристи написала! Не вложишь душу, или в плохом настроении зайдешь на кухню, даже картошка вареная невкусно получиться.
Но вернемся к продолжению истории о волшебном горшочке, свинопасе-принце и привередливой принцессе http://julsmile.livejournal.com/61240.html - сегодня будут сладкий суп и блинчики.
Я так и не научилась воспринимать под словами "сладкий суп" что-то вкусное, фруктово-сливочное. Для меня это ненавистная детсадовская молочная сладкая лапша. Я даже форму подачи фруктовых супов не воспринимаю. А вот смузи нежно и трогательно люблю. Тут все очень просто. Например: измельчаем в блендере 1 банан, 100 г черники добавляем 1 ч.л. меда и 200 мл домашнего йогурта. В результате получаем две порции вкуснейшего смузи. Вместо черники можно взять любые фрукты, у меня еще черная смородина. Очень вкусно с клубникой, малиной, апельсинами, клюквой, но только не надо пробовать готовить смузи с киви. Вещества содержащиеся в киви взаимодействуют с молочным белком и в результате выходит крайне горький продукт, очень-очень горький.
Сладкий суп и блинчики IMG_7358-1_s

Самые вкусные блинчики получаются на сыворотке. Скажем так, у блинчиков на молоке более омлетный вкус, а у блинчиков на сыворотке кислый творожный. И мне это нравится.

Сладкий суп и блинчики IMG_7355-1_s
Необходимо:

для теста

250 г муки
3 куриных яйца
0,5 л сыворотки
1-2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли

12-14 блинчиков

Взбить венчиком яйца, сыворотку, сахар, соль, продолжая взбивать постепенно добавить муку.Сильно разогреть сковороду, смазать ее маслом и выпекать блинчики. Блинчики будут выходить ноздреватые из-за сильного разогрева сковороды.

Для начинки:

1 луковица, мелко порезать
сливочное масло для жарки
200 г ветчины
соль и черный свежемолотый перец по вкусу
150 г эментальского (можно грюйер) сыра, натереть
5-6 ст л молока
1 ст л пшеничной муки
2 ст л белого вина

В сливочном масле обжарить лук до прозрачности, добавить нарезанную кубиками ветчину. Обжарить ее вместе с луком в течении 2-3 минут. Затем добавить муку, тщательно перемешать и добавить молоко. Не переставая помшивать добавить соль, перец и вино, затем половину сыра. Когда сыр расплавится выключить.

Начинять блинчики и сворачивать трубочкой, складывая их в смазанную маслом форму для запекания. присыпать блинчики оставшимся сыром и выпекать их в духовке при 180 С пока сыр не расплавится.

Этот рецепт очень хорош в холодные зимние дни, совсем как у нас сейчас. Держатся сильные морозы, а весна где-то заблудилась. И не забудьте вино, обязательно белое!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
сегодня к вечеру мы внезапно вспомнили, что нужно перевести время на зимнее. перевели. и ужаснулись: за окном - темнота , на часах - пять с четвертью . и это еще ноябрь не начался. то ли будет в декабре. разумеется, никому, кроме часов, не докажешь, ...
Менелик II, царь царей Эфиопии, верил в силу Библии. Когда он плохо себя чувствовал, отрезал страницы Святого Писания и съедал их. Умер в 1913 году, успев съесть всю Книгу Царей. ...
Да, да, мы уже обсуждали РЛК "Барьер-Е", которому нет аналогов в мире и невидимое оружие России , а теперь еще один уникальный пример комплекса РЭБ. "Мурманск-БН" кардинально отличается от всех систем радиоэлектронной борьбы, принятых на вооружение российской армии. Прежде ...
Тут, это, президент Израиля Ицхак Герцог в интервью ВВС показал гитлеровскую «Mein Kampf» на арабском языке, якобы найденную на складе оружия хамасовцев.  Кстати, эти самые ...
Не совсем понятно кто автор этой статьи - пед или профессиональный Петросян?) Гетеросексуалы совсем охамели, уже на эскалаторах целуются у всех на глазах. И за руки держатся. Скоро совокупляться начнут прямо на улицах. Чему они детей учат, а? ...