Сладкая ты моя, ягода-малина.

топ 100 блогов Adelina08.07.2011
Малина занимает видное место среди ассортимента вкусных и полезных ягод, используемых одновременно как десерт и лекарство. Сладкая, ароматная малина хороша и в свежем виде, и в переработанном. Немногие знают, что не только плоды малины, но и абсолютно все части этого уникального растения (корни, побеги, листья) обладают лекарственными свойствами.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Ягоды малины, вне зависимости от их цвета (красные, жёлтые, белые или чёрные), имеют не только прекрасный вкус и аромат, но и удивительно целебны. Благодаря своим ценным качествам, дикая и культурная малина издавна широко применяется в народной медицине.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Как целебное средство малина входит в состав многих потогонных, витаминных, противовоспалительных, противокашлевых сборов. Она полезна как профилактическое и лечебное средство при простудах и нарушении обмена веществ.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Малину применяют для улучшения аппетита при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. И в народной, и в современной научной медицине большинства европейских стран сушёные и свежие плоды малины являются признанным целебным средством для лечения острых респираторных заболеваний.

Сладкая ты моя, ягода-малина.

В ягодах малины содержится до 12% сахарОв, до 3% органических кислот и их солей, дубильные и красящие вещества, пектины (до 0,9%), клетчатка (4-6%), витамины («В1», «В2», «РР»), фолиевая и аскорбиновая кислоты (до 45 мг%), каротин, соли меди и калия (до 220 мг%), йод, жирные кислоты, эфирное масло и другие ценные вещества и минералы. Такой богатый состав биологически активных веществ и разнообразные лечебные свойства ставят малину в ряд наиболее ценных ягод.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


В малине множество белков - азотосодержащих органических веществ, обеспечивающих образование и развитие клеток, нормальное протекание обменных процессов в организме.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Витамин «С» и фолиевая кислота, содержащиеся в малине, защищают клетки организма от вредного окисления, укрепляют иммунную систему и замедляют проявление признаков старения. Большое количество витамина «С» в ягодах малины также помогает организму усваивать содержащееся в малине железо (2,0 - 3,6 мг %), поэтому эта ягода так полезна при малокровии.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Высокое содержание клетчатки в малине помогает избавиться от запоров. Малина — источник пектинов, которые связывают и выводят из организма шлаки (стронций, свинец, кобальт, ртуть, цинк и другие тяжёлые металлы). По последним научным данным, чёрная малина, которая особенно богата яблочной, лимонной и аскорбиновой кислотами, выводит из организма радионуклиды лучше, чем черника и смородина.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


В малине обнаружено особое лечебное вещество — бета-ситостерин, которое препятствует отложению холестерина на стенках сосудов и, следовательно, возникновению склероза. По содержанию этого вещества ягоды малины уступают только плодам облепихи. Противосклеротическим действием обладают также и листья малины.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Витамин В9 (салициловая кислота) обладает бактерицидными свойствами. Особенно много этой кислоты (0,2-0,45%) в перезревших ягодах малины.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Одним из ценных свойств малины является её способность лечить заболевания сердечно-сосудистой системы за счёт укрепления стенок кровеносных сосудов. Для тех, кто перенёс инфаркт или инсульт (а также для тех, у кого в роду есть перенесшие эти заболевания), врачи советуют максимально использовать период, когда созревает малина. Свежих ягод малины нужно съедать столько, чтобы "глаза на неё больше не глядели".

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Сочные ягоды малины позволяют снизить высокие цифры артериального давления, причём результаты снижения достигаются стойкие и длительные.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Ягоды малины благоприятно действуют на кроветворение, предупреждают лейкемию и малокровие.
По подсчётам учёных, потребность для организма в год составляет не менее 2 кг ягод малины. Свежую малину легко заготовить впрок путём сушки и замораживания (полезные вещества малины лучше сохраняются в замороженных ягодах).

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Свежие листья малины помогут подросткам избавиться от часто встречающейся возрастной напасти - угревой сыпи. Нужно истолочь в деревянной или фарфоровой ступке несколько малиновых листочков и наложить получившуюся кашицу на проблемные места, оставить на 15-20 мин. Затем всё смывают теплой водой и подсушивают кожу похлопывающими движениями. Благодаря бактерицидным свойствам сок листьев малины убивает болезнетворные микроорганизмы и подсушивает кожу.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Сок и мякоть ягод малины используются в косметике для улучшения тонуса кожи, для масок против старения кожи.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Маска из ягод малины при сухой и нормальной коже: смешивают 2 чайные ложки мякоти малины со взбитым в густую пену яйцом, наносят смесь на лицо. Через 20 мин смывают маску холодной водой. Если кожа слишком чувствительная, добавляют к ягодной массе немного свежей сметаны или творога.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Маска из мякоти малины при жирной коже: самая простая маска из мякоти малины снижает сальность, стягивает поры, питает кожу.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Отлично освежает кожу малиново-молочная маска: смешивают сок ягод (выжатый из 100 г малины и процеженный) с двумя столовыми ложками свежего молока. Накладывают маску на лицо и шею; через 15 мин смывают прохладной водой.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Малиновый лосьон замечательно питает и очищает кожу. Разминают 1 столовую ложку ягод малины и заливают их 300 г водки. Настаивают 10 дней при комнатной температуре в тёмном месте, затем процеживают. Перед применением разводят водой в 2-3 раза.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Противовоспалительная и тонизирующая маска из листьев малины: готовится из свежих измельченных листьев малины для улучшения кожи лица. Эту маску накладывают на 10-15 мин на смазанную жирным кремом кожу.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Настой из косметического сбора (листья берёзы, листья и цветки лугового клевера, ромашка аптечная и листья малины - всё в равных долях). Полученную смесь заливают кипятком и используют тёплый настой для умывания. Он очищает кожу, придаёт ей эластичность и упругость.

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Отвар цветков малины помогает при рожистых воспалениях. Мазь при угрях и кожных сыпях: из свежего сока толчёных листьев малины делают смесь с вазелином или сливочным маслом (1:4).

Сладкая ты моя, ягода-малина.


Отвар из листьев малины используется для ополаскивания головы после мытья для укрепления волос и стимуляции их роста. Отвар из листьев малины вместе с поташом окрашивает волосы в чёрный цвет.

Сладкая ты моя, ягода-малина.

Сладкая ты моя, ягода-малина.

Сладкая ты моя, ягода-малина.

Сладкая ты моя, ягода-малина.

Сладкая ты моя, ягода-малина.
Сладкая ты моя, ягода-малина.

Спасибо за внимание!! Код в комментарии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока не забыл (29.07.2023 5:00) Январь 1943 года. Бойцами РККА захвачен немецкий танк Panzerkampfwagen VI Ausf.H — E, «Тигр» в исправном состоянии, на ходу. Наркомом обороны СССР мне поручено снять рекламную концепцию превосходства советской артиллерии над богомерзким чудовищем 3 рейха. ...
Мне, наконец, вернули мой ноутбук. После нетбучика в первые минуты возникло и до сих пор все еще возникает ощущение, что я сижу мордой в телевизор *_* Непривычно так... и кнопки такие здоровенные... И - о! - как быстро всё грузится! Да-а! В связи с этим - шлю лучи добры сервисной службе A ...
Смысл поста: разубедить в "допустимости" промилле на наших дорогах. Чтобы садящиеся за руль с перепоя, или "приняв на грудь накануне", или выпив "всего полбутылки пива", не были так уверенны илишний раз прокатились бы на такси.   Очень интересная мулька пошла... Я не знаю жизнь ...
Есть вещи и явления в жизни ,которые невозможно предотвратить.Но это не значит,что закрыв глаза и уши, мы можем от этого спрятаться. Десять дней назад я писала про магнитные бури июля и об их воздействии на организм человека. Сегодня магнитная буря превосходит по своему воздействию и ...
Существует утверждение, что тяга к аппетиту зависит от размера желудка, однако оказалось, что он здесь ни при чем. Оказалось, что аппетит зависит не от растянутого желудка, а от растянутого кишечника. Сейчас существуют даже операции, цель которых уменьшить стенки желудка, чтобы ...