Слабый мужчина - новый мужчина.

топ 100 блогов ihavesage03.12.2013


Показать слабость - значит стать ранимым. Стать ранимым - значит показать силу.
Крис Джэми

Двое влюбленных прощаются на пороге роскошной испанской виллы. Он - преуспевающий банкир из Лондона, голубоглазый красавец-сердцеед с могучим торсом. Она - скромная индийская девушка с насмешливым взглядом. Что дальше?

 Слабый мужчина - новый мужчина. 1


Она мчится по шоссе вдоль скалистого берега моря на заднем сидении кабриолета. Встречный ветер развевает газовый шарфик на шее. Она мечтательно подставляет ветру ладонь, глаза полны сладких слез - она вспоминает возлюбленного. Вдруг слышится приближающийся рев мотора. Это он догоняет ее на Харлее в кожаной косухе. Еще мгновение, и они сплетаются в объятьях. Теперь он уже никуда ее не отпустит. Happy end.

Стоп. Все наоборот. Он в кабриолете с газовым шарфиком, она в косухе на Харлее. Она теперь не отпустит его. Новый боливудский хит ">. Это не шутка, это тренд. Боливуд четко чует, куда ветер дует. Он переодел скромных домашних женщин из сари в косухи и пустил на поиски своих ранимых мужчин. Это уже не ветер, а ураган.

Мужчины слабеют на глазах. Мужские журналы пестрят рекламой косметики, секс-символом называютлузеров"> (не тот конец, а самый настоящий). Чуть позже, патриархат провозгласилиЧто это: конец мужчин? По-моему, только начало, причем, самое интересное.

Поп-культура бьет по самому слабому месту мужчин - сближению с женщинами. Слабостью в нашем непрощающем обществе принято называть качества, присущие женщинам: ранимость, чувствительность, сострадание. Еще совсем недавно между женщинами и мужчинами была китайская стена в поведении, характере и жизненных целях. В мужском мире все было просто: ты или мужик или мудак. Причем понятие мужика ограничивалось узкими рамками царя горы, альфа-самца.

Понятно, что подавляющее большинство мужчин в эти рамки не влезали и попадали в категорию мудака, как прекрасно описала Юлия Рублева в статье
">:  "Правила их честны, строги и просты. У тебя яйца большие, но зато нет карьеры? Ну ты и мудак. У тебя бентли, но зато нет любимой женщины? Ну ты и мудак. У тебя есть любимая женщина, но зато нет бентли? ну ты и мудак!"

С такими правилами игры мужчины проигрывают по-любому. Я не встречал неуязвимых мужчин. Тот, кто выбрал всю жизнь толкаться в царя горы, даже на вершине занят тем, чтобы удержаться. До седин, до болезней, до полной заморозки. Тот, кто отказался от борьбы, впадает в ступор, не в силах тащить ярлык слабака.

Я побывал в обеих шкурах. До 33 лет упорно пыхтел в гору, потом вдруг бросил Сизифов камень и стал "беспечным бродягой".

Но мне все время не давал покоя вопрос, что я зря ношу яйца, и что со всем этим хозяйством делать. Мне очень нравилось быть мужчиной, но я не понимал, что это значит, и ни одна из готовых формул не подходила. Тогда мне пришлось стать слабым мужчиной без работы, без цели, занятым только одним вопросом - вопросом своего
предназначенияЭтот период причинил немало страданий близким. Развелся, усложнил отношения с отцом, мучил своей неустойчивостью женщин. Аюне тоже досталось. После потери бизнеса, я почти год просидел на диване в пролежнях и тоске. Упреки жены на тему моей слабости были невыносимы, но я все-таки гнул свою линию. Только предыдушие сорок лет побед и свершений давали мне надежду, что я кое на что способен, и на мне еще рано ставить крест.

Год назад я нашел свое дело и поделился им со знакомой: я буду писать мужской блог и работать с мужчинами, чтобы помочь им осознать свою мужественность. Она пожала плечами и ответила, что знакомые ей настоящие мужчины не морочатся само-осознанием, а просто делают мужские дела, а рефлексия - удел слабых мужчин. Я был поражен в самое сердце - опять мне напомнили о слабости. Проект был отложен на год, пока не осознал простую вещь:

Слабость - не порок. Это временное состояние. Привал на длинном пути. Тот, кто в этом признается - способен на полет. Тот, кто этого боится - никогда не встанет.

Теперь проект запущен, я получаю десятки писем от ищущих мужчин и женщин, ежедневно обсуждаю с ними тему самоопределения, вижу, насколько это востребовано. Недавно та же знакомая снова напомнила мне о моей мужской слабости. Я только улыбнулся в ответ. Это слово для меня теперь значит не боль, не паралич, а великую силу для шага за край.

Новое качество сильного мужчины - ранимость - приходит на смену иллюзорной неуязвимости альфа-самца. Мальборо Мэн умер от рака легких, Терминатор и Рэмбо стали пародиями на самих себя, слово банкир стало синонимом слова ворНовый мир расцветает прямо на наших глазах. Гендерные границы размываются мягким, но настойчивым прибоем "эпохи инь", которая приходит на смену "эпохи тестостерона". Мужчины в Берлине катают коляски, возятся с малышами на детских площадках, стоят на кассе в супермаркетах, готовят ужины не реже женщин. Все меньше остается профессий, занятий сугубо мужских или сугубо женских.

Аюна как-то заметила, что в ночных клубах Берлина мужчины не скользят раздевающим взглядом по женщинам, как это было в Москве. Ее незамужние подруги сетуют, что тщательно нанесенный на лицо боевой раскрас больше не привлекает самцов, как раньше. Может, просто война кончилась, и побеждать больше некого? Может, мы хотим видеть не самок, а партнеров?

Мир меняется, становится более мягким, текучим, культуры перемешались, понятие карьеры устарело, капитализм трещит по швам, природа стонет и просит внимания.

Мачизм отживает свое, хотя самые рьяные еще защищаются насаждая кулаком
уважение к членуВеликая Аланис Мориссетт спела ">:

You are the sexiest man I’ve ever been with
You, never hotter than with armor spent
This is in praise of the vulnerable man
Why won’t you lead the rest of your cavalry home

Ты самый сексуальный мужчина из всех, с кем я была, особенно без доспехов
Это хвала ранимому мужчине, приведи остатки своей кавалерии домой.

Каждый человек может стать буддой, каждый мужчина может научиться быть мужчиной. Не бойтесь быть слабым. Через слабость мужчина обретает свою истинную силу, нежную и надежную, по которой так скучают женщины. Как в боливудском фильме, женщины даже готовы пуститься в погоню за своим ранимым мужчиной. Женщинам нужна новая опора, живая и твердая, чтобы расслабиться в своей женственности. А лучшего подарка, чем доверие женщины, нам и не сыскать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в обзоре свежий шпионско-фантастический фильм про параллельные миры «По ту сторону» - Обратная сторона 2018г. Не путать с похожим по названию фильмом про коматозного мальчика. Редкий вариант научно-фантастического фильма без использования кучи спецэффектов. Да и вообще, ...
По каким признакам можно понять, что учитель, от которого мы перенимаем религиозность, политические взгляды, взгляд на историю и т.п. учит нас конструктивному пониманию мира, а не сбивает нас с верной дороги? Как узнать ангела света, ведь и сатана принимает его вид? Как оценить ...
Сегодня утром, по пути на работу вспомнил, что вчера обещал выложить позитив, который нашел в осени. Но так, как вчера позитива было мало, решил по дороге найти что-то позитивное. Проходя мимо очередной лужи, увидел отражение деревьев и лисья ...
В Болгарии Бъдни вечер/Сочельник/ празднуется трапезой с нечетным числом постных блюд Обычно это сарми/голубцы/, пълнени пиперки/ перчики, фаршированные фасолью/, бобена салата/салат из вареной фасоли/, тиквеник/слоеный пирог с тыквой и орехами/, ошав/типа компота из сухофруктов/, пита с ...
Помните, в советские времена существовали доски позора? Там вывешивали морды, лица всяких тунеядцев, хулиганов и прочих асоциальных элементов. И каждый проходящий мимо должен был в них плюнуть мог узреть, кто тут не слишком положительный ...