Сквозняки свободы в СССР

топ 100 блогов rahil-rahlenko04.04.2017
Сквозняки свободы в СССР

Подписала новое пользовательское соглашение с ЖЖ и сразу же возникло чувство ностальгии. А помните в СССР читали Булгакова, Цветаеву, Солженицына в самиздатовских листах? Это волшебное чувство, когда впервые о Христе ты узнаёшь не из Библии, которую сейчас в каждой лавке можно купить, хоть в золоте, хоть к коже, хоть с гравюрами Средних Веков, а из тщательно сшитых, кривовато напечатанных машинописных листков "Мастера и Маргариты".
Ещё помню, как маме на время (по тайным церковным каналам - да-да, помните то время, когда церковь была нищей оппозицией) дали почитать Мильтона "Потерянный рай"... Боже мой, КАК я это читала. У меня замирало сердце от того, что бывает ТАКАЯ литература, а не только о героях-комсомольцах, одобренных партией власти - почившей в Бозе КПСС.
Сквозняки свободы в СССР

Неудивительно, что после Булгакова и Мильтона моё религиозное воспитание пошло по кривой дороге сочувствия Дьяволу и его судьбе, так что я неоднократно спрашивала маму, нет ли какой возможности для падшего ангела вернуться к Богу. Но церковь в этом вопросе была непреклонна: гордыне нет места на небесах.
Куда более благосклонное отношении к Ангелам Земли в иудаизме. Ну а мне, пока ещё иконы и прочие религиозные изображения были под запретом, оставалось только рисовать свои первые впечатления о религиозном. Это были странные масонские символы, так же обнаруженные в каких-то полулегальных изданиях о Соломоне и Адонираме.
Ещё у нас дома был и тамиздат)) Так, я училась по "Закону Божьему", отпечатанному в 1987 году в Монастыре Святой Троицы (Джорданвилль, США).  Это было ещё в те времена, когда патриархи не ездили в кортежах и на яхтах, а православные общины собирались на конспиративных квартирах.
В общем, понимаете, в СССР не было ни Фейсбуков, ни ВК, ни ЖЖ. Однако, в нём всё-равно было много сквозняков нецензурируемой свободы и он всё-равно издох, как больной вол, не способный больше тянуть ярмо неподъёмного плуга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дамы, проживающие в Германии, посоветуйте, как быть. У сына во вторник что-то типа выпускного в садике. В течение всего времени, что он туда ходил, вопросов о подарках воспитателям не возникало - не принято, но мне думается, что на окончание сада всё же что-то нужно. По букету цветов ...
Турция вводит визовый режим с Таджикистаном! Даже ментально близким туркам, ратующим за великий Туран, на ёнг не нужны такие ценные специалисты! Наши же чиновники, не смотря на ...
Прыгал тут вокруг окна, который случайно увёл почти на пределы экрана, в попытках вернуть его назад. Окно, что самое пакостное, важное, а главное - несохранённое. Так что просто прибить и открыть заново был не вариант. Вот случайно и обнаружил любопытные и удобные комбинации с клавишей ...
Л. Э. Соболь давно была фавориткой (honny soit qui mal y pense) А. А. Навального, но никому она не была интересна. И только в ходе борьбы за 43-й округ к ней пришла настоящая слава. Как говорила моя бабушка, "я и не думала, что она такая ...