рейтинг блогов

Сквозь лепестки ускользающей сакуры -

топ 100 блогов catarine09.08.2010 Периодически проверяя почту в Латвии, мы читали письма от знакомых иностранцев и думали: "накручивают новости, ну что за паника!".
Мы включали ТВ и первыми же сюжетами CNN и BBC красовались журналисты в масках на фоне Храма Василия Блаженного. Я радостно вскрикивала "о, это же рядом с моим домом!" и тут же понимала, что храм почти не видно.
Мой друг из Голландии писал в смс, что их страна выслала в Россию партию масок для пожарных, которые борются с огнем.
Российские друзья забрасывали вопросами "ты жива ль еще?".
Но все это на нас не действовало. Прохлада Латвии и море уводят мозг в другое измерение, где ни о чем плохом не думаешь.
Примерно за 30 минут до прилета в Москву, я проснулась в самолете и, нервно принюхиваясь, сонно процедила: "У нас что-то плавится". Ирка, которая, кажется, первая из нас троих осознала все происходящее, грустно сказала: "Нет, Катюш, мы просто подлетаем к подмосковью". Я всю жизнь верила, что самолеты являются полностью герметичными и пролетая выше облаков ничего не может чувствоваться априори.
По мере того, как мы спускались, люди начинали чихать и кашлять. Мы сели и не увидели на взлетной полосе ни соседних самолетов, ни здания аэропорта. Дверь в самолет открылась и пара женских голосов простонали "я никуда отсюда не пойду!". Салон заполнился гарью окончательно.
Нас выпустили в "рукав". Он был раскален до предела. Ирка - в шерстяной кофте. Я - замотана в шерстяной палантин. В рукаве - все в дыму. Тут же разъедает глаза и горло. Из дыма возникают люди в масках. Я с надеждой жду Тома Круза, который в таких случаях всегда спасает мир. Но дожидаюсь только таксистов.
Таксисты, еще неделю назад готовые везти из Шереметьево (в связи с ремонтом дороги) за 1000, просят 2000-2500, аргументируя наличием кондиционера.
Весь путь к экспрессу мы встречаем людей в масках а-ля шахид.
Мы спускаемся от экспресса в метро Белорусская. Весь тоннель в дыму. Из него и появляется поезд.
Я выхожу на своей Новокузнецкой. Поднимаюсь в квартиру и понимаю, что не могу дышать. Бросаю вещи и еду на дачу.
Вокруг как-будто стало меньше строений. Их просто не видно. От стоянки с машиной впервые совершенно не вижу высотку на Котельнической.
Заезжаю поесть суши. Пятницкая улица вымерла. В Торияки я - единственный посетитель.
В Москве полностью исчезло солнце. Город погружен во мрак.
Мимо Репинского сквера проезжает свадьба. Больше всего в эти часы мне жаль новобрачных.
Вдоль Озерковской идет пара. У них явно свидание. Парень нежно держит девушку за руку. На девушке надеты прорезиненные очки и маска-респиратор.
Сколько я еду по Ленинскому, столько не могу дышать. Спасаюсь только кнопкой, изолирующей поступление воздуха извне.
На Киевской трассе не легче. Все 60 км машины тащатся 40 км в час. Видимость - на машину вперед. Боковая видимость - нулевая. Ни деревьев, ни светофоров.
Чуть не пропускаю свой поворот. Впервые в жизни. Вспоминаю ежика в тумане.
Послезавтра мне улетать в Самару. Судя по словам друзей, там больше сорока и полное отсутствие дождей с мая месяца. Вокруг аэропорта Курумоч все горит...

Кадашевская набережная.
Сквозь лепестки ускользающей сакуры -

Озерковская набережная.
Сквозь лепестки ускользающей сакуры -

Найти высотку на Котельнической.
Сквозь лепестки ускользающей сакуры -

На переезде у станции Зосимова Пустынь.
Сквозь лепестки ускользающей сакуры -

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ткачество всегда мне казалось неким таинством, за которым очень интересно подсмотреть... Мы сейчас ведем работу над маленькой весенней коллекцией совсем не похожей на то, что создавалось ранее, единственное сходство - это продолжение игр с цветом, фактурами. Еще в начале зимы мы закупили ...
Трагедия под Смоленском вызвала неоднозначные мнения среди польских политиков. ...
Дженнифер Лопес и в полтинник держит марку. Трудяга. Такую форму поддерживать ой как нелегко. Зато красиво и можно дефилировать в самых смелых вещах, разлетающихся и ничего не скрывающих. Джей Ло украсила своей персоной специальный показ Versace, появившись на подиуме в реплике ...
В предыдущих постах я пыталась понять логику властей. Удается это с трудом. Но вот логику граждан старшего возраста я понимаю Вопрос звучит так: почему они не протестуют против реформы, плохо ходят на выборы, но если идут, то голосуют за действующую власть? Тут один лидер изрядно ...
 Ну то, что я  еще тот придурок, знают все. Выхожу сейчас покурить возле офиса -стою и ни к кому не пристаю разглядывая себя в тонированные двери. Боковым зрением вижу, как подъезжает мужчина мой на машине. Видимо кофе со мной попить сюрпризом ...