Скверный анекдот

топ 100 блогов rex_net07.05.2022 Скверный анекдот

В лихие 90-е в ходу был анекдот как "обустроить Россию": «Давайте уже объявим войну НАТО и в плен сдадимся».

Это была всего лишь шутка, но никто мог себе представить, что "мы рождены, чтоб сказку шутку сделать былью".

Это к вопросу – зачем российские элиты начали войну спецоперацию на Украине.

Совет Безопасности ООН собрался сегодня ночью на незапланированное заседание по Украине и впервые с начала войны единогласно проголосовал за заявление по ситуации в Украине (то есть, голосовали за него Россия и Китай).

В тексте заявления говорится, что СБ ООН озабочен поддержанием мира и напоминает, что все государства-члены обязаны решать споры мирными средствами.


Ну, вы поняли, Россия за мир во всем мире и готова подписать мир на условиях Киева.

А условия Киева довольно простые: капитуляция России, вывод российской армии из Украины, передача Украине Донбасса и Крыма, выплата контрибуции в размере 600 млрд долларов. Ну и по мелочи: вхождение Украины в НАТО, отказ России от ядерного оружия и полная демилитаризация России по типу Японии.

Вы скажите, что это бред, который даже не стоит комментировать? А вот министр иностранных дел Лавров (Калантарян), советник президента Мединский и его-же пресс-секретарь Песков с вами не согласятся. У них дети имеют иностранное гражданство и хотят уже поехать в Европу отдыхать, весеннее солнышко припекает, пора уже открывать сезон на Лазурном берегу. Поэтому только мир на любых условиях Киева и Запада и снятие санкций с детей и внуков чиновников.

Вы опять возмутитесь и скажите, что российская армия на Украине наступает и скоро возьмет Одессу, Киев, Львов и т.д.

Боюсь, что вы не знаете реальной обстановки. В данный момент численность личного состава российской группировки на Украине вдвое меньше, что было это было в конце февраля, наступательный потенциал ВС РФ отсутствует. И никто не собирается увеличивать численность российской группировки, наоборот, всё делается для сдачи российских позиций, как это уже происходит под Харьковом. Все сообщения о якобы наступлении на Донбассе носят чисто медийный характер для успокоения россиян, которые уже начинают проявлять беспокойство отсутствием победных реляций с Украины.

Более того, боевые действия для России начинают приобретать весьма негативный характер. Западное оружие уже начинает поступать на вооружение ВСУ, что может в корне изменить ход боевых действий. У ВСУ заканчиваются боеприпасы к состоящим на вооружении ещё советским артиллерийским орудиям, в то время как западные поставки возместят нехватку боеприпасов и к тому же артиллерия стран НАТО имеет большую дальность по сравнению с российской.

А что там на море?

На море тоже плохо. После потери крейсера «Москва» ситуация стала развиваться стремительно: украинский флот при использовании ударных беспилотников нанес удары по «москитным» силам ЧФ РФ (по неподтвержденным данным повреждены или уничтожены два скоростных катера), а затем дважды атаковал российский гарнизон на о. Змеином (были уничтожены вышки связи, несколько ЗРК «Стрела-10» и ЗРК «Тор» ).

Данные эпизоды могли бы показаться малозначимыми, если бы не следующие факты:

– Во-первых, параллельно с атаками ВМСУ проводили интенсивные учения своего катерного флота в районе Одессы;
– Во-вторых, Британия поставила для обороны города ~1000 единиц ракет Brimstone с возможностью использования наземных и морских пусковых платформ (в том числе в теории – с быстроходных катеров);
– В-третьих, сегодня появилась неподтвержденная на данный момент информация о повреждении/потоплении российского фрегата «Адмирал Макаров» с использованием уже знакомых нам ПКР «Нептун».

Перед нами чрезвычайно последовательная и логичная картина: украинский флот готовится к снятию морской блокады с Одессы и развертыванию своих сил в западной части акватории Черного моря. С этой целью ВМСУ вытесняют российские войска с о. Змеиного и пытаются вынудить ЧФ РФ отвести свои силы в восточную часть Черного моря – в зону, недосягаемую для ударов украинских противокорабельных ракет, катеров и беспилотников.

Ну, вы же скажите, что Россию нельзя победить, так как у неё ядерное оружие?

Боюсь опять кого-то огорчить, что Кремль ни при каких обстоятельствах не станет применять ни стратегические ядерные силы, ни тактическое ядерное оружие, чтобы улучшить свои позиции на Украине. По крайней мере так сообщают в Вашингтоне, а им известно куда больше, чем российским пропагандонам, угрожающим ядерной дубинкой. Скорее всего Вашингтон получил надежные подтверждения из Кремля в неприменения тактического ядерного оружия на Украине.

А как же союзники России, Китай и Белоруссия, неужели они ничем не помогут России?

Увы, нет, Стамбульский саммит поставил точку в отношениях Кремля с Лукашенко и Си Цзиньпином. Когда им стало известно, что Путин не остановится не перед чем, чтобы заключить мир с Киевом, отношения Белоруссии и Китая к России стали прохладными. Лукашенко и Си Цзиньпина устраивала победа России, но никак не капитуляция Путина. Лукашенко, собиравшийся выступить на стороне России, тут же заявил, что белорусская армии не будет вмешиваться, а Си Цзиньпин просто решил держаться от Путина, который может предать и продать союзников.

Китайские технологические компании резко сократили поставки своей продукции в Россию после начала военной операции на Украине и санкций Запада. Это произошло на фоне надежд России, что Китай заменит любую импортную технику.

Китайские IT компании без объявления перестают работать в России из-за санкций США. Среди таких компаний Lenovo Group и Xiaomi. По их словам, на китайцев давят американские поставщики полупроводников, которым санкции запрещают продавать продукцию в Россию. Отказать китайцы не могут, и их «можно понять», говорит глава Canalys Стив Брейзер: потеря чипов из США «будет для них катастрофой».

Между тем китайский экспорт технологической продукции в Россию сильно упал. Поставки ноутбуков снизились более, чем на 40%, смартфонов – почти на 66% и телекоммуникационного оборудования - на 98%, согласно наиболее свежим статистическим данным КНР.

Как известно, победителей не судят, а побежденных все бьют. Это в полной мере относится к нынешней Россию.

И главное.

Чтобы не проиграть войну, нужна мобилизация. Но мобилизация – это в первую очередь политический акт, в очищении и консолидации элит, их присяге курсу государства.

Такие сигналы могут идти только сверху вниз. И пока видно скорее обратное.

Воевать за двуличную, коррупционную бюрократию и интересы крупного бизнеса никто не пойдет.

Российские элиты не только не хотят воевать, они настроены на капитуляцию, надеясь, что западные партнеры им простят прежние прегрешения в обмен на предательство России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не прошу я сегодня подарков у Деда Мороза… И отдачи не жду за поступки от разных людей. Только хочется, чтоб прекратились горячие слёзы, Те, что льются из наших сердец всё сильней и сильней… И у каждого крест неподъёмный, и сгорблены спины. И за счастье приходится ...
 Наткнулся у друзей на Facebook - ссылка на http://go2fb.ru/ - страничка с призывами: Переходим на Facebook, бла-бла-бла... пишут зачем нужно переходить и как лучше это сделать... ну что ж, может оно и верно, но как-то не спортивно что ли(( Инициаторы видимо не ...
В 2013 году французский режиссер Ариэль Зейтун снял новую версию приключений прекрасной Анжелики – маркизы ангелов. Это совершенно другой фильм и другая Анжелика, и даже Франция там другая, или вовсе даже не Франция… в общем, «Игры престолов» сыграли с кинематографом злую ...
Денюха. Перед входом в здание старый разрушенный асфальт - можно ноги свернуть. Из-за того что фуры подъезжали разгружались  - все раздербанили.  Хозяин здания обещал поправить вскоре, но о пока все спотыкаются и ковыляют потихонечку. А тут  пришла мама с ребенком и давай жа ...
  В этот раз мы решили выбрать объект, который достаточно часто пиарят на интернет-ресурсах, и позиционируют как одну из главных туристических достопримечательностей региона в недалёком будущем - декорации древнего города Сарай-Бату, которые ...