скверный анекдот

топ 100 блогов maxnicol03.05.2018 Страна уверенно сползает в застой с демагогией и риторикой советского образца, и приметы того времени проявляются даже в деталях.
Люди, пожившие в то счастливое время - казалось бы, потеряли ту Россию, ан нет, никуда от неё не денешься - наверняка помнят анекдот о том, как Брежнев поехал в Шушенское.

После пребывания в Красноярске - это несомненный факт, Леонид Ильич был там 1 апреля 1978 г. во время поездки по Транссибу - генсеку вздумалось посетить историческое место ссылки Ленина Шушенское.
По этому самому Красноярску высокие гости катались на бронированных ЗИЛах, ехавших с ними из Москвы на платформах литерного поезда, так что когда автор только что вышедшей в журнале Новый мир повести Малая земля предложил возложить цветы к мемориальному домику вождя мирового пролетариата, проблем с транспортом не возникло.
Расселись, поехали. Расстояние там немалое, но автомобили удобные, да и выпить-закусить у них с собой было, доехали.
И вот уже колонна членовозов пробирается, переваливаясь, через сугробы старой части поселка - двухсот, а то и трехсотлетние лабазы из лиственничных стволов чуть ли не метр в диаметре - и тут Г.Дорошина, референт, видит на тропинке ночного сторожа.
Драный тулуп, перекошенная ушанка, приоткрывающая лысину, а главное - хрестоматийный, который ни с чем не спутаешь, профиль.
Кортеж останавливается, все высыпают размять ноги, и сам Леонид Ильич обращается к дедку, так похожему на Того самого Ильича:
- Ну как же это можно, а? В таком священном для каждого советского человека месте - вы что, специально тут издеваетесь, что ли? Работаете здесь - так хоть паричок какой-нибудь надевайте, бородку сбрейте.
На что сторож хитро прищуривается и отвечает с характерной картавинкой:
- Бог'одку, дог'огой Леонид Ильич, сбг'ить аг'хипг'осто - а вот с умищем-то что пг'икажете делать?

И вот недавно наш гарант-инаугурант едет так же вот на работу в Кремль - и замечает зорким своим глазом неказистого мужичка
скверный анекдот bomzh1C+_osvet9_contrast23_osvet_aB

Подходит и говорит добродушно:
- Если вы даже и лауреат Нобелевской премии, вы бы хотя бы оделись, что ли - а то ведь тут женщины ходят, дети гуляют, девушки вот невинные весне радуются. О, закройте, пожалуйста, своё бледное пузо.

На что тот улыбается вермонтской стоматологией - курточку, правда, натягивает
скверный анекдот bomzh1A_osvetl14_contrast22_osvet_rezk_autocontrast_1aB
и возражает:
- Да я могу хоть в стокгольмском смокинге на солнышке греться, а вот вы свой ГУЛАГ куда денете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот, как и обещал, делаю второй пост по итогам посиделок в интеллектуальном клубе "У Магомеда". Присутствовавший там Павел Крюков - человек-дирижабль - поделился своей идеей, которая состоит в следующем... Разные умственные орлы предрекают, что эра нефти заканчивается, и ей на смену приход ...
вчера рассказала, что мне нравились в детстве бабушкины пироги плетёнки с вареньем, а сегодня увидела, как такие пироги можно ...
Из многочисленных (примерно как у Знайки) бумажных книг моей библиотеки, котик Пух "на почитать" выташил две. Справочник молодого электротехника и писания Яна Флемминга про агента 007. Нет не порвал, что удивительно, просто погонял по полу в гостинной. Что же из него вырастет? ...
Госдепартамент США вслед за Министерством торговли ввел ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения. Ограничения касаются поставок в РФ продукции на 1,5 млрд долларов в год (около 10% годового импорта России из США) - это в основном детонаторы, программное ...
Вот вам поучительная история на сон грядущий. В давешней заметке про особенности немецкой торговли я упоминал, что немцы не сильно мудрят, выбирая название своего бизнеса. Всякие хитромудрые нейминги-шнейминги их совершенно не возбуждают. ...