Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021)

топ 100 блогов patasak22.07.2022 Недавно замечательная Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) ondatra показывала замечательные мозаичные скульптуры в Ростове-на-Дону. Мне сразу же вспомнились малые архитектурные формы в сквере имени Ленина в Симферополе, и я пообещал в ближайшее время выложить фотографии. Обещания надо выполнять, и вот у меня появился повод показать уже не 2019 год, а чуть менее отдалённое прошлое - апрель 2021 года. Тогда мне довелось за одну неделю побывать в Тимашёвске, Краснодаре, Алуште и Симферополе. А ещё в Крыму открыл для себя два любопытных села - Солнечногорское и Малореченское. В общем, как обычно, маршрут у меня получился сложным, заковыристым. Но завершилось путешествие стандартно, в Симферополе, откуда уже напрямую улетали самолётом до Москвы.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-08.JPG

Несмотря на то, что в Крыму я прожил целых 10 лет, о Симферополе - столице Крыма - у меня практически не было никаких воспоминаний. Собственно, всё представление о городе ограничивалось железнодорожным вокзалом. И вот спустя годы, десятилетия, я наконец-то решил прогуляться по Симферополю. Забегая вперёд, скажу, что меня привёл в большой восторг парк имени Ю.А. Гагарина. Но сперва я впечатлился скульптурами в сквере имени Ленина.

Сквер имени В.И. Ленина — первая большая зеленая зона, которая встречает путешественников, прибывших на железнодорожный вокзал в Симферополе. Расположен сквер на бульваре имени того же Владимира Ильича. Прежнее название бульвара - улица Вокзальная.

Итак, история.

В 1922 г. на пустыре (в годы гражданской войны белогвардейцы использовали пустырь как место казни) почти в километр длиной, протянувшемся вдоль улицы Вокзальной, методом народной стройки началась разбивка сквера, о чем напоминает мемориальная доска у входа в него со стороны улицы Павленко. Сквер создан руками первых симферопольских комсомольцев.

(продолжение - после фотографий)



Багаж был сдан в камеру хранения, и появилась возможность прогуляться налегке по привокзальным окрестностям. В южных городах меня всегда привлекают парковые зоны, где можно спрятаться от летнего зноя, поэтому в первую очередь я устремился к скверу имени Ленина. Он меня сразу же подкупил своей уютной тихой атмосферой. А уж мозаичные элементы, сразу же попавшиеся на глаза, окунули меня в приятные детские воспоминания.

1.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-12.JPG


2.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-11.JPG


3. Есть в них что-то такое трогательное, ламповое, ностальгическое. В детстве я очень любил мозаичные скульптуры.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-10.jpg


4. Но складывалось впечатление, что эти фонтаны никогда не работали.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-09.jpg


Единственное, что тут портит приятную атмосферу, - это наличие маргинальных личностей в немалых количествах. Но оно и понятно: всё-таки рядом вокзал, а сам сквер, находящийся на островке в середине бульвара, хорошо скрыт от глаз прохож.

5.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-08.JPG


6. А вот это уже, наверное, более современные скульптуры. Информации по ним не нашёл.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-07.JPG


7. Колбасный крокодил.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-06.jpg


8. И вот такие миленькие черепашки. Ну как тут пройти мимо???

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-05.jpg


9. Мозаичный абстракционизм.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-04.jpg


10.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-03.jpg


11.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-02.jpg


12.

Сквер имени Ленина в Симферополе (29.04.2021) SF-01.JPG


Улица Вокзальная была в дореволюционное время самой грязной в городе улицей. Здесь была свалка куда сваливали разный мусор и даже нечистоты в течение многих лет. Пришедшая советская власть благоустроила улицу, являвшейся для приезжих визитной карточкой города. В 1922 году на пустыре почти в километр длиной, протянувшемся вдоль улицы Вокзальной, методом народной стройки началась разбивка сквера, о чем напоминает мемориальная доска у входа в него со стороны улицы Павленко. Сквер создан руками первых симферопольских комсомольцев. Комсомольцы расчистили свалку, посадили первые деревья, наметили дорожки. 30 мая 1924 года улица Вокзальная была названа бульваром им.В.И.Ленина. Сквер также получил получил его имя.

К 100-летию со дня рождения Ильича был реконструирован: перестроены площадки для детей, сооружен фонтан, об этом свидетельствует мемориальная табличка со стороны вокзала. В 2009 году сквер снова реконструируется восстановлены дорожки, площадки для детей, электрическое освещение и чугунная ограда, созданы скульптуры.


(отсюда)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Модель — профессия, на первый взгляд, очень легкая. Ты ездишь по странам, смотришь мир, тебе делают классные укладки и, конечно же, фоточки. Все просто за то, что ты красотка. Ну и тут девушка думает: "А что это я сижу, учусь, парюсь, когда можно просто фоткаться, да грести деньги лопат ...
Правительственная "Российская газета" сообщает: Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Подобное ограничение может послужить стимулом для перехода части жителей страны из нелегальной занятости в легальную. Об этом сказал министр труда Максим ...
В инторнете, среди руссопатриото антимайдано стартовала спецолимпиада: кто покажет себя большим мудаком. Берегите себя. Впрочем, пллсе того как руссопатриото объявили убийцу детей жертвой цру я уже ничему не удивляюсь. ...
Нет таких прививок. Нет. На смерть Славы Сэ откликнулись многие. В основном те, кто знал и любил писателя. И ещё подсуетились те, кто увидел в чужой трагедии пустое пространство, страдающее от нехватки пропаганды. Например, увидел Митрич, и откликнулся постом "Прививка от глупости". ...
Командир отделения Вышебаба откровенно дал интервью: "Людям не нравится, что военкоматы за кем-то бегают и выдают повестки. А как вы хотели? Я понимаю, что поменять мирную жизнь на военную - сложное решение. Очередей в военкоматы уже нет, а нам нужны люди. Если наш воин получил ранение ...