рейтинг блогов

Скушал ЛСД — стал другим человеком

топ 100 блогов crithin06.12.2019

Хочется острых ощущений?

Скушал ЛСД — стал другим человеком

Изучив порядка 18 научных исследований, опубликованных в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews о влиянии психоактивных веществ (ЛСД, "волшебные" грибы, аяуска) на мозг, ученые пришли к выводу, что даже их однократный прием может изменить личность. Исследователи обнаружили, что даже один прием ЛСД или «магических» грибов способен стать причиной продолжительного изменения личности — от нескольких недель, месяцев или даже лет. При этом изменения, зачастую, отнюдь не позитивны. 

В новом метаанализе команда ученых из Испании и Бразилии рассмотрела результаты 18 предыдущих исследований, опубликованных в период с 1985 по 2016 год, которые связывают употребление психоактивных веществ и изменение личности. Ученые обратили пристальное внимание на документы, в которых конкретно рассматривались серотонинергические препараты или препараты, структура которых подобна структуре нейромедиатора серотонина, который помогает регулировать настроение, аппетит и другие функции организма. Подобные вещества связываются с рецепторами серотонина (известными как рецепторы 5-НТ), увеличивая активность в зрительных отделах головного мозга, вызывая галлюцинации, похожие на сон, а у некоторых людей чувство превосходства.

Скушал ЛСД — стал другим человеком

Препараты, изученные в ходе метаанализа, в первую очередь включали ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты), псилоцибин (психоактивне соединение, входящее в состав сотен видов "волшебных" грибов) и аяуска (психоактивный чай из растений, выращиваемых в Амазонке, собирающийся, как правило, для ритуальных религиозных обрядов).

Многочисленные исследования всех трех типов веществ выявили несколько долгосрочных (возможно постоянных) изменений личности у людей, которым вводили психоактивные препараты. В частности, испытуемые, которые принимали психоактивные вещества в малых дозах в клинической обстановке, набрали более высокие баллы в личностном тесте под названием "открытость" — термин, использующихся в психологи, определяющий оценку личностных переживаний, чем испытуемые, которые не употребляли никаких веществ. В некоторых исследованиях, подобные изменения личности возникли в результате терапии и эффекта от приема антидепрессантов, и наблюдались в течение года и больше. (Такие исследования проводились в США, Великобритании, Испании, Бразилии и Германии).

Скушал ЛСД — стал другим человеком

"Подобные исследования могут предъявить новые доказательства в классических дискуссиях о том, является ли личность человека постоянной или стабильной психологической чертой", - пишут исследователи.

Вопрос о том, может ли принятие психоактивных препаратов привести к долгосрочным изменениям личности, изучался с по крайней мере 50-х годов ХХ века, когда правительство США лихо (а иногда и незаконно) тестировало ЛСД на людях, с целью получения контроля над их разумом. Большое количество исследований по изучению изменения личности проводились в 1980-х годах - сообщают авторы последнего исследования - а тесты и методы по изучению личности стали более точными. (Именно по этой причины авторы исследования сфокусировались на работах, опубликованных в 1985 году).

Тем не менее, ученые сообщают, что необходимо провести большее количество исследований и увеличить выборку, прежде чем делать окончательные выводы о влиянии наркотиков на личность. А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Материал подготовлен специально для Critical Thinking

Оригинал

Перевод: Любовь Соковикова

Редактор: Виталий Соковиков

Обнаружили ошибку или у вас остались вопросы? Напишите нам: [email protected]


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочка подбежала проверить уроки. Аккуратно в тетрадке все написано (она у меня вообще отличница), задание выполнено. Читаю текст, потом снова. Ничего не понимаю. Какой это рожок своим друзьям "засветил" месяц. Спрашиваю дочку, не ошиблась, ...
...
Для многих людей одной из причин побывать на Алтае - является творчество Николая Константиновича Рериха. Есть целые пешеходные и автомобильные туры по Рериховским местам. С 1923 по 1928 год Рерих руководил Центрально-Азиатской экспедицией, целью которой было обследование малодоступных ...
Я уже не буду и перечислять о чем сегодня напишу, все равно не поместится:) Все это время я в раздумьях, показать все, что накопилось и больше вообще не писать, либо же перебороть себя и продолжать. Читать меня, я думаю, стали намного меньше, так как я перестала следить за жизнью ЖЖ, ибо ...
© Валерий Щеколдин Фотографии Валерия Щеколдина надо рассматривать предельно внимательно - важна каждая деталь. И тогда из кажущейся простоты чудесным образом раскроются второе, третье и даже четвертое измерение. Эти фотографии не только о ...