Скупость Микеланджело.

топ 100 блогов cavallo_blu225.02.2017 Когда он умер, его дом был пуст. В комнате стоял мольберт, железная кровать, с соломенным матрасом и табуретка. Последние годы, мастер провёл в одном из самых бедных районов Рима. Но ведь, Микеланджело еще при жизни, считался великим мастером и его работы достойно оплачивались, а он жаловался на нищету. После его смерти, в углу комнаты, нашли скромный сундук, в котором было огромное состояние.
Скупость Микеланджело.

Микеланджело не дожил несколько дней до своего 89-го дня рождения, это было очень много для того времени. Простудился и умер, даже не позвав священника. В этот день его окружали несколько верных друзей, а слуга читал "Страсти Христовы", в первую пятницу Великого поста 1564 года.

За шесть дней до смерти он работал над скульптурной композицией «Пьета Ронданини», которая так и осталась в стадии начальной обработки.

Американский искусствовед Дэвид Хемпфилд, обнаружил интересные документы о финансовом состоянии итальянского гения. Он установил, что Микеланджело был богат, как ни один из знаменитых художников при жизни.

Скупость Микеланджело.
Одна, только его работа мраморный "Давид", обеспечивала мастера на десять лет жизни. Он получал огромное жалованье, работая три года над росписью Сикстинской капеллы. За надгробие Папы Юлия II, он получил около 10 миллионов долларов , в современном эквиваленте.

Скупость Микеланджело.

В жизни гений был скуп и доводил свою экономию до абсурда. Он экономил на лекарствах, еде, быте, ходил в обносках. Никому не рассказывал о своём богатстве и постоянно жаловался на беспробудную нищету, скупился расходовать деньги на себя и на других.
Его Библиограф Джоржио Вазари, пишет, что многие обвиняли мастера в скупости, но при этом он мог щедро оплачивать работу своих слуг и ассистентов. Мог дать приданное несчастной девушке, которая выходила замуж или помочь бедным, но только тем, кто, по его мнению, этого заслуживал. Своего слугу Урбино, он щедро одарил перед смертью, оставив ему целое состояние.

Он оставил завещание, в котором написал, что "оставляет душу свою в руках божьих" и пожелал чтобы " тело предали земле, и добро - самым близким родственникам"
После его смерти, в доме обнаружили, 80 тысяч дукатов, что было эквивалентно 280-ти килограммам золота.
Возможно, что быт, мастера совсем не интересовал, он полностью отдавался работе и не хотел отвлекаться на всякие мелочи. Раздавал бесценные советы своим ученикам и никогда не требовал за это платы.
Микеланджело знал, что хотел и шел к своей цели. не щадя ни себя, ни окружающих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: Рейтинг моих лекций ...
Меня спрашивали в связи с записью "Бунт приживалов" : ну хорошо, мы согласны, что все ужасно. Но можно ли что-то изменить? Есть ли вообще хотя бы теоретический выход из этой ужасной "сырьевой зависимости", неуклонно превращающий Россию в какое-то жалкое подобие азиатского нефтяного эмира ...
17 сентября 2023 ...
После 1991 чинуши в России стали снимать вину с ФРГ за нацистский период и за то скотство, которое они натворили на нашей Родине во время войны.  Плоды этого снятия вины с недораздавленных фашистов мы теперь пожинаем — немчура подымает голос на СССР, на Россию, на русских. ...
...