Скучный дыбр про лампочки

топ 100 блогов sandro_iz_che06.02.2013 Когда на ничейной территории первого этажа перегорает лампочка, градус общественной жизни в подъезде резко повышается.
Первым реагирует сосед со второго, одиноко живущий прямо над лампочкой. Он берет стремянку, спускается на два пролета, карабкается под потолок...
[...]
И вешает рядом с потухшим светильником рукописный плакат.
В анонимном тексте которого содержится призыв печатными буквами - скинуться всем подъездом и отдать деньги живущим над лампочкой сверху и налево, которые так бедны, что не могут купить новую сами.
Дело в том, что лет семь-восемь назад аноним вкручивал собственную и убежден, что теперь их очередь.
Адресаты плаката справедливо делают вид, что текст к ним не относится. Потому что тайный враг, несмотря на то, что вражде этой уже минимум четверть века, постоянно пишет их фамилию с четырьмя ошибками. Так что с рассказами о том, какой он  нехороший во всех отношениях человек, они идут выше без всякой связи с перегоревшей лампочкой. Так совпало.
Но на третьем уровне, все равно, догадываются. что лампочка перегорела. И жалуются на это еще выше, старшей по подъезду.
Она реагирует так: подкараулив меня, строго говорит:
- Это вы в прошлом месяце ввернули лампочку - я знаю!
Потупившись, виновато развожу руками.
- Не делайте так больше! - говорит она. - Это обязанность жэка, и я им уже позвонила.
- Да у меня и лампочки-то нет! - вру я.
На самом деле, у меня этих грошовых лампочек - как у Карлсона на крыше. Случайно увидел в магазине, восхитился смелостью торговцев, наплевавших на грозные запреты, и накупил из солидарности. Потом узнал, что запретили лишь те, которые по сто ватт и больше, но было уже поздно. А девать их, все равно, куда-то надо.
Поэтому, наврав старшей, я обычно один вечер пережидаю, и только на следующий день пробираюсь украдкой, не топая. Как будто приходил жэк.
А вчера не успел. Жэк взял, да и пришел. Даже два сразу. Один старый, другой молодой. Версии две - либо они среагировали на ту заявку, которая была еще шесть лампочек назад. Либо - всплеск наставничества, то есть, старому всяко надо на чем-то молодого учить, вот и привел.
В пользу первой версии говорит то, что они с собой принесли как раз шесть лампочек. В пользу второй - то, что по квартирам в поисках стремянки бегал молодой, а наверх потом полез, кряхтя, опытный. Подмастерье подавал.
Первая перегорела сразу. Когда зажглась вторая, они заторопились восвояси от греха подальше, забыв даже про заемную стремянку.
- Мужики! - не выдержал я. - Может, вы в самой проводке покопаетесь, патрон там, выключатель, то да се...
- Не в них дело, - авторитетно сказал старый, а молодой поддакнул. - Это лампочки такие хреновые делают.
И ведь не соврал! Сегодня она опять перегорела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже рассказывала про самый известный дацан в Бурятии -- Иволгинский, но есть там и другие, не менее интересные. Если неохота или нет времени ехать в Иволгинск, то можно выбрать дацан поближе, в самом Улан-Удэ. Самый известный -- Ринпоче Багша. Дацан находится в черте города, ...
Луна подошла к Земле на самое близкое в 2021 году расстояние 26 мая в 4:52 по московскому времени — это явление называют суперлунием, сообщает РИА Новости. ...
Драствуйте друзья. Хорошего вам выходного дня. Этот символ назывется «кадуцей» на латыни (или керикон по древнегречески). Его появление связано с мифами об Апполоне и Гермесе — ...
Каждую зиму жду встречи со свиристелями. Их невозможно с кем-то спутать. Хохолок, характерное свиристение и любовь к компании - вот их отличительные черты. Они всегда появляются внезапно, а потом так же внезапно исчезают. Этой зимой у нас, на дачных участках, осталось очень много ...
Несмотря ни на что я счастливый человек! Вот между первой и второй фотографией у меня чуть не случился инфрктмиокадаоттакоойрубец (с) Бокал летел звеня и ввергая меня в ужас, я мысленно слышала звон бьющегося вдребезги стекла и уже собирала осколки по всему полу изрезав руки в кровь, ...