Скромное притязание России

топ 100 блогов trim_c06.10.2016 Томас Фридман
Томас Фридман

Вы, возможно, пропустили эту новость, так что я процитирую ее: "Москва, специально для The New York Times, 1 октября. Ранее неизвестная группа под названием Хакеры для свободной России опубликовала настоящий клад финансовых отчетов, показывающих, что президент Владимир Путин владеет примерно $30 млрд, включая недвижимость, гостиницы и заводы в России и Европе, но все это зарегистрировано на подставные организации.

На конференции в Вашингтоне у директора ЦРУ Джона Бреннана спросили, были ли американские спецслужбы как-либо замешаны в сливе, который уже называют "Путинские файлы". Бреннан ответил с легкой улыбкой: "Американское правительство не стало бы вмешиваться в российскую политику, равно как и президент Путин не стал бы вмешиваться в ход американских выборов. Это неправильно". Тем не менее, спускаясь со сцены, господин Бреннан расхохотался".


Нет, вы не пропустили эту новость. Я ее придумал. Но не пришло ли время для появления такой новости? Не пришло ли время дать Путину дозу его собственного лекарства — не из детского желания отомстить и не для разжигания конфликта, а напротив, для его предотвращения — помешать Путину продолжать нагло вести себя, нарушая базовые общественные нормы и мешая все более значимым интересам США.

"Путин воюет с нами, но мы не воюем с ним — и США, и Германия отчаянно пытаются сохранить видимость приличных отношений", — отметил Джозеф Джоффе, редактор немецкого еженедельника Die Zeit и известный европейский стратегический мыслитель. Никто не хочет начинать реальную войну между супердержавами "с ядерными вооружениями на фоне", — сказал мне Джоффе.

Но мы не можем и продолжать подставлять вторую щеку. Поведение Путина в Сирии и Украине уже попадает в категорию военных преступлений, а его кибератаки на американскую политическую систему угрожают поставить под вопрос легитимность следующих наших выборов.

Просто почитайте газеты. На прошлой неделе в рамках возглавляемого голландцами расследования были опубликованы неопровержимые видеодоказательства того, что путинское государство не только поставило в 2014 году в Украину ракетный комплекс, из которого был сбит самолет Malaysia Airlines, что привело к гибели 298 гражданских на борту, но и организовало его возвращение в Россию той же ночью, а также последующее проведение операции прикрытия.

По состоянию на 19 сентября представители американских спецслужб говорили, что почти наверняка именно российский СУ-24 разбомбил гуманитарный конвой ООН в Сирии, который вез помощь мирным жителям. Красный Крест сообщает, что убиты минимум 20 человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал бомбардировку "жестокой и, по-видимому, намеренной".

Долгое время действия Путина были лишь трагедией россиян и множества людей в Сирии и Украине, так что президент Обама мог убедительно заявлять, что правильная реакция на них — это экономические санкции и усиление присутствия сил НАТО в Восточной Европе. Но в последние девять месяцев ситуация изменилась.

Неустанные усилия Путина по уничтожению как демократической, так и исламистской оппозиции президенту Башару Асаду; его отказ от какого-либо реального решения по разделению власти в Сирии и сотрудничество с Асадом в безжалостных бомбардировках мирного населения в Алеппо не только ужасны сами по себе — они способствуют усилению потока беженцев в ЕС. Это подогревает антииммигрантские настроения в Европе, приводит к появлению новых праворадикальных националистических партий и раскалывает ЕС.

Тем временем взлом Россией серверов американской Демократической партии и признаки того, что российские или другие хакеры пытались проникнуть в американские системы регистрации избирателей, показывают, что Путин пытается поставить под сомнение легитимность наших следующих общенациональных выборов.

Все эти действия представляют угрозу для двух столпов мировой демократии и свободных рынков — Америки и Евросоюза — более серьезную, чем ту, что исходит от ИГ и Аль-Каиды.

"Советский Союз был революционным государством, стремившимся к полному изменению миропорядка", — говорит Роберт Литвак, директор исследований по вопросам безопасности в Международном центре Вудро Вильсона и автор книги "Противостояние ядерному терроризму". Путин явно не ищет способа совершить революцию миропорядка, но его отход от стандартного соревнования сверхдержав — способствование притоку беженцев и атака на легитимность нашей политической системы, по словам Литвака "ведет к сдвигам в глобальной политике, которые могут привести к революционным последствиям, даже если Путин и не мотивирован революционной идеологией".

Обама верил, что комбинация давления и сотрудничества поможет контролировать поведение Путина. В теории это правильный подход, но теперь понятно, что мы недооценили степень давления, необходимую для эффективного сотрудничества, и что давление следует увеличить. Теперь речь идет не только о политике в Сирии и Украине. Теперь это касается также Америки, Европы, базовых цивилизационных нормах и целостности наших демократических институтов.

Источник:
Скромное притязание России

Пока что перед нами частное мнение одного из тысяч американских журналистов, пустьдаже и лауреата. Но действия Путина действительно начали рассматривать как серьезную угрозу уже не только журналисты. И взлом серверов Демократической партии - это лихая операция, но ведь Путин готовит еще и свою говорящую голову - Джулиана Ассанжа.

Он действительно вмешивается в течение американской избирательной кампании, он действительно серьезно разрушил ситуацию в Сирии, он действительно влияет на поток беженцев и подрывает ЕС, финансируя партии экзита.

И мне лично кажется, что терпение Запада постепенно истощается, они начинают понимать, что Путин угроза вовсе не Украине, а всему миропорядку, а умные к тому же начинают понимать. что от него Украиной не откупишься.

А украинцы именно это им пытались втолковать с самого начала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулась на портале "О Франции по-русски". По-моему, это то ли лютый стеб, то ли человек слышал звон, да не знает, где он, но редакторы сайта, видимо, то ли не читают, что размещают, то ли приняли за чистую монету. Итак, встречайте: (орфография и пунктуация авторские. Каждое слово б ...
«20 век. Бал» Сигаловой в МХТ им. Чехова. Сплошные спойлеры, иначе и поста не было бы
К месту погрузки подошли ранним утром, затемно. Свирь, участок с односторонним движением. Довольно сильное течение. К причалу, за пределами судового хода, ведет короткий извилистый фарватер. На Атласе этот участок отображен довольно схематично. Связываюсь по рации с погрузочным ...
Наш бравый офицер делится впечатлениями о прочитанной книге, разговор типа на русском, чтоб дедушка с бабушкой лучше понимали:) "Ну такая книга, про "орким сибирим". Про кого? Про орков? Толкиен что ли? Да нет, русский писатель, я ж говорю, "орким ...
В США сейчас лучшая экономика среди развитых стран. У США абсолютно лучшие дальние перспективе — на ближайшие 50 лет. А на сладкое ещё и президент Трамп — Человек Года — перед которым Путин лебезит и заискивает, "доброго дядю глазами выев, не переставая кланяться". Завидую — завидую ...