Скрытые причины отставки Кудрина ...

топ 100 блогов Rustem Bigeev — 18.10.2011

Прошло довольно много времени с момента публичной отставки Алексея Кудрина, чтобы могли улечься эмоции относительно этого, весьма неординарного события. С одной стороны официальная формулировка, до боли напоминающая формулировку, по которой был "дисквалифицирован" Лужков, вроде не вызывает дополнительных вопросов, но с другой стороны вряд ли ВВП позволил бы уволить по ней своего ближайшего сподвижника, даже если он не и сдержал своих эмоций и болтанул чего то лишнего.

Сдается мне, что главная причина была несколько иной. И чтобы проанализировать истинные мотивы стоит пройтись по реальным делам г-на Кудрина.

1. Кудрин был отцом основателем стабилизационного фонда и именно ему ставится в заслугу относительно безболезненное прохождение кризиса 2008-09 годов. Но если посмотреть в корень, то становится ясным, что складываение денег в кубышку и размещение их под неприлично низкие проценты вряд ли приносило нашей стране реальную пользу. Да их сохранили, но и не использовали во благо. Более того ими пользовались в свое благо страны держатели наших ЗВР. Отчасти именно нашими деньгами они купировали свои проблемы. Поэтому сохранение данной модели сохраняло бы ситуацию при которой мы ничего особенного не получаем, а западные страны пользуясь дешевыми кредитами успешно решают свои проблемы. Можно подумать, что у нас своих задач мало, требующих своего решения.

2.  Кудрин публично выстпил против наращивания расходов на технологическое переоснащение нашего ВПК, хотя на словах это трактовалось как позиция против увеличения военных расходов. Но ведь ВПК это то единственное, что у нас осталось в не до конца разобранном состоянии со времен СССР. Подтверждением тому сохранение доли российского оружия на мировых рынках. Поэтому публичное противостояние технологическому перевооружению оборонных заводов можно вполне расценить как антигосударственную позицию.

3. Не секрет, что западные страны, для продвижения своей политики, активно используют так называемых агентов влияния. Не будем лукавить, что самый эффективный агент влияния это тот, кто занимает высокий пост в руководстве и одновременно имеющий большой объем активов за рубежом. Таким человеком можно довольно легко манипулировать особенно, если об этих активах ничего не записано в ежегодных налоговых декларациях. Банальный шантаж с угрозой обнародования сумм средств на счетах в американских банках и парень будет говорить то, что ему скажут из Вашингтона.

4. Думаю, что после банального грабежа и присвоения западными странами активов таких стран как Ирак и Ливия, в России стали довольно серьезно задумываться над тем, чтобы перевести наши ЗВР в более осязаеую, материальную форму. Это можно сделать только потратив их на внутреннюю инфраструктуру. Например нанять западные компании для строительства дорог и мостов в России или на покупку сложного технологического оборудования. С одной стороны есть гарантия, что деньги не украдут вороватые чиновники, а с другой мы получаем то, в чем так нуждается наша экономика.

5. Наводит на определенные мысли именно момент острой фазы противстояния Кудрина с Медведевым. Как будто нарочно она проявилась аккурат когда стало публично известно, что на пост президента будет выдвинут Путин. Это для запада означало только одно, будет проводится довольно жесткая политика по отстаиванию национальных интересов России. Именно поэтому можно ожидать значительной активизации деятельности так называемых агентов влияния. И Кудрин полагаю был первой ласточкой.

Все это наводит на довольно печальные выводы.

Кудрин (как впрочем и Лужков) вполне подходит на роль потенциального агента влияния, особенно если принять во внимание тот факт, что его уволили именно по представлению ВВП с последующим лишением всех сопутствующих руководящих позиций. И даже намерение и дальше держать его в команде вызвано прежде всего тем, чтобы он не ушел в тень и был всегда под контролем.

Я бы не стал утверждать что у Кудрина в американских банках лежат многозначные суммы, скажу честно - НЕ ЗНАЮ, но совершенно очевидно то, что его было за что зацепить западному лобби. И его внезапное и полное удаление из сферы принятия решений наглядное тому подтверждение.

После всего этого можно вполне задаться вопросом - Как застраховать страну от подобных рисков?

Первое, что приходит на ум это принятие закона напрямую запрещающему чиновникам и их ближайшим родственникам иметь активы за рубежом. (Ведь ни один американский конгрессмен или сенатор, не имеет сколь ни будь значительного пакета акций, за пределами своей страны). Поэтому принятие такого закона позволит не только очистить ряды чиновников от коррупционеров, но и значительно сократить риски негативного влияния со стороны иностранных государств. Надо просто дать "оступившимся" чиновникам время, перевести свои зарубежные активы обратно в страну, и дать им возможность их легализовать. А тех кто этого не сделает безжалостно увольнять с госслужбы и преследовать по всей строгости закона.

Второе - совершенно не нужно держать такие огромные суммы ЗВР в виде ценных бумаг ФРС, ЕЦБ и банка Англии. Ценными они будут до поры до времени и в случае чего, этими бумагами сыт не будешь и дом не построишь. К тому же риск грабительской экспроприации этих активов будет тем выше, чем сильнее разногласия между странами.

Чтобы внедрить эту систему защиты государства придется продолеть колоссальное сопротивление коррумпированных чиновников и агентов влияния, но рано или поздно это придется сделать, в противном случае мы так и останемся страной третьего мира и не дай бог, чтобы нам пришлось "утираться" также, как это пришлось сделать Иракскому  и Ливийскому народам...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На 29-ом году жизни скончался Ефимий Никодимский, автор книг «Как прожить до 100 лет», «О правильном питании», «Почему вредны алкоголь и табак», «Жить без болезней» и многих других, учёный, исследователь, подвижник и ярый популяризатор здорового образа жизни. Всё отпущенное ему время он и ...
Ну чо! Чисто ржака! Обмирал создал свое уютненькое с белкджеком и шлюхами! Спиздил наш интрефейс и наше название. Первое шо он сделал, накормил говном вредину ни за хуй котячий! Без мудерации обмирал общается на изысканом языке! "Это, конечно, так. Но содержание этого гадюшника бан ...
Этой истории несколько лет, но у неё счастливый финал. Я не строитель, но за плечами у меня достаточно большой опыт. Начиная с детства участвовал в строительстве семейной дачи, тоскали песок с карьера, как-то всей семьей, за сутки, самостоятельно сделали большой уличный туалет, ...
Буквально кристальный образец фейсбучного мышления . Нет, не так. Не мышлЕния, а именно мЫшленья. От слова крыса. "Вот если начнется война, то я буду тихо саботировать, и вообще сам выбирать за кого воевать". Да, и еще перестрелять все высшее руководство. Угу. Железный крест со ...
Русские анимешники настолько суровы, что угадывают аниме по скриншоту неба или ладони.  Русские анимешники настолько суровы, что смотрят весь наруто только для того, чтобы сказать что это фигня =)  Русские анимешники на столько суровые что не ...