Скоропостижно скончался член партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин.

топ 100 блогов Александр Чуев22.04.2011

Умер наш товарищ. Умер в самом расцвете сил, на политическом и профессиональном  подъеме. Упокой Господь его душу с миром!

http://www.spravedlivo.ru/news/position/2165.php

 http://top.rbc.ru/society/20/04/2011/579484.shtml         

Я не хочу политизировать эту трагедию, но мы приложим все усилия, чтобы обстоятельства смерти Секретаря Бюро Совета Сверловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" были изучены правоохранительными органами самым тщательным образом.  

Тот факт, что умирающего не пропустили в федеральное медицинское учреждение, и ему не была оказана неотложная реанимационная медицинская помощь, должно стать предметом самого пристального внимания.                                                

Все, кто прямо или косвенно  были причастны к противодействию  перемещения Максима Головизнина на территорию Института хирургии имени Вишневского, и те, кто отказался  от предоставления больному экстренной медицинской помощи, должны быть привлечены к ответственности в соответствии у Уголовным законодательством Российской Федерации.

Есть один важный врачебный принцип, действующий в любое время и в любом месте: врач, оказавшийся рядом с больным, находящимся в опасном для жизни состоянии, обязан применить все свои знания и умения  для оказания профессиональной помощи этому больному. За отказ от оказания медицинской помощи врач всегда несет ответственность,  уровень которой зависит от законодательства конкретной страны. В нашем Уголовном Кодексе, в соответствии со статьей 124 максимальное наказание за  это установлено до трех лет лишения свободы.

В свое время депутаты Государственной Думы: Шандыбин, Шашурин и Иллюхин,-  хотели внести в наш УК дополнения, усиливающие ответственность медицинских работников за неоказание первичной реанимационной помощи больному, находящемуся в бессознательном состоянии, но 28 мая 2004г. Государственная Дума отклонила этот законопроект. Видимо пришло время поднимать этот вопрос заново.

 Я выражаю самые  искренние соболезнования родным и близким умершего, всем соратникам по партии.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Щас в "Пинчуке" проходит его выставка.Что думаете? Искусство? ...
В тот самый момент, как я увидела их в Мельбурне, у меня родилась мечта. Она долго терзала меня, потому что для ее осуществления нужно было совместить их , меня и Москву-реку. И вот теперь, наконец, мечта осуществилась. За это мы скажем спасибо ...
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала одним из важных секретов успеха в политике умение улыбаться не американской, а "нашей, отечественной" улыбкой. Такое мнение она высказала в четверг во время встречи с участницами всероссийского конкурса "Большая перемена" в ...
Зачем хорошо выглядеть профессиональному блогеру? У Техномада прочитала, что мы, профессиональные блогеры, мерзкие существа – плохо выглядим и дурно пахнем ) Но, сами подумайте: наш инструмент не тело, наш инструмент – душа.Блогер – это не ...
Администрация Хельсинки сообщила о вступлении в силу новых правил для городских мероприятий. В столице Финляндии решили отказаться от мясных блюд. Теперь на всех семинарах, воркшопах и общественных слушаниях будут подавать исключительно сезонные овощи и местную рыбу, выловленную «с ...