СКОРО ВЫБОРЫ. ЭТО ВАМ НЕ БАБОЧЕК ЛОВИТЬ

топ 100 блогов Tamara Puzanova02.11.2011

 

Вот и зима катит в глаза. Вместе с похолоданием на нас надвигаются ВЫБОРЫ в Госдуму. Вспомнила последние президентские, «выбирали» Медведева. Беру бюллетень, смотрю на него, и лювлю себя на отрезвляющей мысли: «Господи, что я тут делаю? В каком спектакле участвую и кто мне уготовил роль распоследнего безмолвного статиста?»  Ну, да… Попросил меня об этом действующий Президент РФ, он всех попросил проголосовать за Медведева, как не уважить просьбу своего Президента… И я решительно поставила «галочку» в голубоватом, кажется, листке бюллетеня.

Что-то они напоминали мне, эти голубоватые бумаги, – то ли облигации последнего советских времен выигрышного государственного займа, то ли незабвенные ваучеры, то ли «мавродинки» эпохи Лени Голубкова...  Я брела домой и думала, не из того ли ряда – облигации-ваучеры-«акции»- «мавродинки» - бумага, которую я опустила в урну? И что заставляет миллионы избирателей ходить на выборы и заполнять бюллетени?

 Впрочем, думала я, с облигациями их объединяет только внешнее сходство. Облигации, помнится, были те же деньги: их можно было купить и продать в любой сберкассе, а при особой удачливости – и выиграть по-крупному...

На ваучерный выигрыш мы тоже поначалу, веря и не веря, надеялись. Но наши приватизационные чеки приватизировали  только те, кто их выдумал, скупив у нас не за понюшку табаку, а потом у нас же на них же скупил все наше народное достояние, которое мы же им же - олигархам – и создали. На ваучерную иглу посадили всю страну, как тропических бабочек – этакая энтомологическая коллекция редких в мире насекомых – доверяющих государству простодушных россиян, слетевшихся на огонек бесовской забавы.

Но только поначалу мы стыдились собственной лопоухости и удивлялись ловкости все новых и новых «энтомологов». Ибо именно они внушили нам, что мы – племя халявщиков, ленивое, глупое и не желающее добиваться процветания собственным трудом. Придумано ловко! Мифологи и фольклористы дикого капитализма учли все: и нашу некую почти вековую расслабленность, порожденную могучим ведомством советской пропаганды – все для человека, все – во имя человека, и наше с молоком матери впитанное доверие к властям, и нашу природную незлобивость: не взяли в руки дреколье, а пошли, пива попили, покачали головами, поматерились – и разошлись по своим шести соткам да к своим голубым экранам, с которых вспархивали прямо к нам на коленки голубые наши мечты - экзотические бабочки «МММ».

     Никакие мы не халявщики  и никому мы не партнеры, злилась я.  Мы - нормальный работящий совестливый народ, не утративший надежды на лучшее будущее. Мы знаем, что нам не додали многого – зарплаты, пенсии, здоровой еды, уютного жилья, самого здоровья, чистого воздуха, нам не додали жизни – не на халяву, а за наши труды, за результаты которых не на жизнь, а насмерть до сих пор бьются нувориши. Нам не додали. А мы все надеемся. Одно и осталось – надежда.

А теперь только и остается размышлять: в какие исторические времена зарождения так называемой демократии и каких «энтомологов», вдруг опечаленных нищетой и настороженностью вечно обираемого ими населения – что теперь с него возьмешь, когда уже все взято? – осенила-таки гениальная идея: у них, то есть у нас, или у тех первых в истории Земли избирателей осталась НАДЕЖДА. Никем пока не приватизированная, не купленная, не проданная, не захваченная и не захватанная, ЧИСТАЯ НЕУБИТАЯ НАДЕЖДА.

Чем не товар?

Так были изобретены выборы и бюллетени. Конечно, чтобы КУПИТЬ надежду, надо было сначала ее ВСЕЛИТЬ в сердца электоральной публики.

Так родилась традиция предвыборных кампаниий, во время которых «энтомологи»  честно-пречестно обещали народу молочные реки и кисельные берега. Вселяли, так сказать.

И ведь получилось!

Почти по всему подлунному миру получилось! Политическая пирамида вселенского масштаба! Где плоховато получалось, там начали устраивать пред-предвыборную кампанию перед досрочными выборами, посылая «брокеров», иногда на самолетиках с бомбочками наперевес, чтоб уж получилось – так наверняка.

Отечественным «энтомологам», подсадившим на выборную иглу Россию, бомбочки не понадобились. Они охотно еще во временные времена Временного правительства, а потом в советские не такие уж временные времена начали торговлю народными чаяниями: покупаем надежду за галочку в бюллетене! Все всегда получалось. Не важно, что в советские времена все откровенно придуривались - и «энтомологи», и пойманные ими «бабочки», изображая демократию… Придуриваются и теперь…

   Осень на исходе. Очередные выборы на носу. Трюк опять удастся. Снова начнут партии, кандидаты эксплуатировать и насиловать рожденную безысходностью нашу почти убитую надежду. Поэксплуатируют маленько, пообещают, опять подарим мы им вожделенное депутатство ни за понюх табаку.

Так кто здесь халявщик, спрашивается?

Да и вообще выборы – это вам не бабочек ловить.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавно наблюдать за высокой мерой координации в процессе вброса про "Ультиматум Меркель", которая якобы дала Путину "время до среды" чтобы согласиться на "слив". Посмотрите какая красота: 1. Подача от Wall Street Journal из анонимных "источников" 2. Сразу же отработка в России от: РБК, С ...
Журналисты сфотографировали приезд менеджеров Ахметова на первую сессию горсовета в Мариуполе. Настоящие хозяева города прибыли на черных внедорожниках в сопровождении автоматчиков. Генеральный директор ПАО «ММК им. Ильича» Юрий Зинченко и генеральный директор комбината «Азовсталь» Энвер ...
Нет ли случаем среди вас, дорогие мои, из тех, кто владельцы собственного трнспортного среццтва, героев? А именно - отвезти рано-рано утром четверых путников в еропорт Домодедово с улицы Лесная? В эту субботу, 18-го июня, самолет в 9, так что ...
Надо же... Как мы с ним :))) в унисон: Гай Бехор в статье, я - в комментариях. ============================================ Автор статьи: д-р Гай Бехор, сотрудник института Междисциплинарных исследований в Герцлии Как вели себя Обама, Нетаниягу, Эрдоган и Путин, ...
Нашлись «умники», которые упрекают меня в том, что я сегодня столько пишу об Афганистане. Это так же умно, как 30 апреля 1975 года написать: что всё про Сайгон, да про Сайгон, будто других мест на свете нету. Давайте на другие темы! А ведь сегодня тоже исторический день, который будут ...